Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

«ЧИСТО ПО ПРИКОЛУ?»

(Газета «Крымские известия» от 18 января 2000 года)

В наступившем 2000 году газета «Крымское время», по-видимому, решила снискать себе лавры правозащитницы униженных и оскорбленных. И не было бы в этом ничего странного, если бы не выбор кандидатур этих самых униженных.

15 января текущего года в рубрике «Из ряда вон» «Крымское время» опубликовало статью Ивана Иванова «Зашей карман, чтобы не пришили дело», в которой идет речь о 29-летнем Андрее Попове, средней руки предпринимателе. Его якобы «чисто по приколу» разыгрывали сотрудники красноперекопской милиции, сфабриковав дело по незаконному хранению боеприпасов и взрывчатки. Так скромно представив своего подзащитного, газета почему-то не сообщила, что Андрей Попов скрывается от следствия вместе со своими друзьями, входившими с ним в одну организованную преступную группировку. По фактам их «предпринимательской» деятельности возбуждено уголовное дело по статье 144 ч. 3 УК (вымогательство, совершенное организованной группой).

Так что автор статьи зря сокрушается: «Найти Попова нам не удалось. А его адвокат Александр Иванов от комментариев категорически отказался». Пока это не удалось и оперативным службам ГУ МВД Украины в Крыму, у которых тоже накопилось много вопросов. Вызывает сомнение, что газета и народный депутат Украины Лев Миримский не обладают информацией, кто такие братья Поповы. Зато жители Красноперекопска и Армянска хорошо помнят, какие дела «проворачивала» данная преступная группа в 1992—1997 годах. Для внесения полной ясности в этот процесс Главное управление в ближайшее время опубликует полный список их «подвигов» на страницах газеты «С места происшествия».

Что касается суда, оправдавшего Андрея Попова по факту изъятия у него боеприпасов и взрывчатки, то Прокуратурой АРК вынесен протест в Верховный суд Украины об отмене данного постановления, так что эта ошибочка поправима.

Дополнительно сообщаем газете и лично народному избраннику, что в течение 1999 года милицией Крыма изъяты из незаконного обращения 505 единиц огнестрельного оружия, в том числе 49 автоматов, 86 пистолетов и револьверов, 22 карабина, 8 пулеметов, 12 гранатометов, 153 обреза. Арсенал бандитов уменьшился на 50 тысяч патронов, 211 гранат, почти на 300 запалов и детонаторов, 17 мин, 141 снаряд, 62, 5 кг взрывчатки. По данным фактам возбуждено более 500 уголовных дел, и ни по одному из них, кроме дела Попова, не было вынесено оправдательного приговора суда.

По-видимому, не случайно Лев Миримский, пользуясь депутатскими полномочиями, «бомбардирует» в последнее время Генеральную прокуратуру Украины запросами о неправомерном привлечении к уголовной ответственности небезызвестных в криминальных кругах Котляревского, Мельника, Попова, Макарова. Ничего не скажешь, хороший у нашего депутата электорат.

Со своей стороны Главное управление МВД Украины в Крыму обещает, что в 2000 году постарается работать еще лучше для того, чтобы публикации о «новых героях» Крыма выходили в газете «Крымское время» еще чаще, а депутат Верховной Рады Украины Л. Миримский мог и далее совершенствовать своё правозащитное хобби.

ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla