Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ЦОС ГУ МВД УКРАИНЫ В КРЫМУ СООБЩАЕТ

(Газета «Крымские известия» от 5 января 2000 года)

Главным управлением МВД Украины в Крыму и Прокуратурой Автономной Республики Крым задокументированы ранее неизвестные факты преступной деятельности одного из крупнейших бандформирований Крыма — «Башмаки» и произведен арест его членов.

Установлена причастность данной группировки к совершению еще ряда заказных убийств, вымогательств, криминальных разборок и других преступлений. Сумевшие избежать правосудия отдельные лидеры и члены преступного формирования особенно активизировались в 1999 году.

8 июля 1999 года из-за внутренних конфликтов в преступном формировании в Симферополе по ул. Ракетной были расстреляны граждане Кириченко и Игнатьев, входившие в ОПГ «Башмаки». Следствием было установлено, что заказчиком данного преступления являлся бывший член этого же формирования Борис Майда, а исполнителем расстрела — его родственник Петр Иванов. Данные лица от правосудия скрылись и перешли на нелегальное положение.

С целью сведения счетов поиском этих лиц одновременно занялись и лидеры преступного формирования, превратившие офис акционерного общества закрытого типа «Футбольный клуб «Таврия» в свою штаб-квартиру. По их указанию был похищен житель Симферополя Иванченко, с которым Майда поддерживал тесные отношения. Когда сестра Иванченко пришла в офис футбольного клуба «Таврия» узнать о судьбе брата, в кабинете президента клуба Аронова находились все известные члены данного преступного формирования — вице-президент клуба Данильченко, бывший президент клуба Карасев, а также Шолохов, Гаврюшенко, Захаров. Последние угрожали убийством родственников и похищением детей, если не будет выдан адрес, где скрываются Майда и Иванов.

Лидеры преступного формирования дали указание о физическом устранении Иванова, который 23 октября 1999 года был похищен от кинотеатра «Космос»; При этом в общественном месте была открыта стрельба из огнестрельного оружия. Впоследствии Иванова вывезли в район с. Пионерского Симферопольского района, где расстреляли.

В дальнейшем подобная команда поступила и в отношении Майды, местонахождение которого к тому времени было установлено. В ночь с 6. 11. 99 г. на 7. 11. 99 г. в баре «Шатун» п. Белоозерки Херсонской области 6-ю выстрелами из пистолета были убиты Майда, а также находящийся с ним местный житель Гоаза и тяжело ранена сестра последнего.

В настоящее время исполнители убийства Иванова и Майды арестованы. Всего же арестовано 12 лидеров и активных членов преступного формирования. Остальные перешли на нелегальное положение. Документирование их преступной деятельности продолжается.

Удивляет тот факт, что руководство футбольного клуба «Таврия» вместо занятий футболом, где, к сожалению, крымчане не видят никаких успехов, превратило клуб в «сходняк» для уголовников, а депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Р. Аронов и народный депутат Украины Л. Миримский вместо заботы об интересах избирателей ищут встреч с арестованными в стенах следственного изолятора.

Главное управление МВД Украины в Крыму обращается к гражданам Крыма, которые стали жертвами преступных действий со стороны ОПГ «Башмаки», с предложением сообщить об этом в органы милиции по тел.: 245-983, 296-253, 296-357. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla