(Газета «Крымские известия» от 2 апреля 1997 года)
Недавно в прокуратуре республики состоялось заседание коллегии, на котором заслушан отчет начальника отдела по надзору за соблюдением законов органами дознания и следователями внутренних дел Н. Д. Клочко о выполнении требований законов Украины и Генерального прокурора Украины по соблюдению законности органами предварительного следствия и дознания.
Отмечено, что отделом и его начальником проделана определенная работа. Однако уровень ее организации не отвечает современным требованиям, надзор за органами, ведущими борьбу с преступностью, еще не стал упреждающим. Из-за недостаточной требовательности, слабой исполнительской дисциплины грубо нарушались требования уголовно-процессуального законодательства, что привело к нарушению конституционных прав граждан.
Руководителем следственного управления А. П. Беланом недостаточно осуществлялся контроль по этим и другим вопросам. Требует дальнейшей перестройки работа по внесению документов прокурорского реагирования и контролю за их рассмотрением, допускаются нарушения при разрешении обращений граждан.
Коллегия решила считать невозможным использование Н. Д. Клочко в должности начальника отдела и рекомендовать прокурору республики привлечь его к дисциплинарной ответственности. Приказом прокурора республики за нарушения конституционных прав граждан он освобожден от занимаемой должности.
Начальник следственного управления А. П. Белан также привлечен к ответственности, строго указано заместителю прокурора республики А. Ф. Демину.
В порядке улучшения работы по взаимодействию и координации в борьбе с правонарушениями и преступностью, прокурором республики в Главное управление МВД Украины в Крыму было направлено представление «О нарушениях законности при учете и разрешении заявлений и сообщении о преступлениях».
Как сообщил начальник Главного управления, представление рассмотрено. По каждому факту проведены служебные проверки. По итогам расширенного заседания комиссии по контролю за состоянием учетно-регистрационной дисциплины руководителем Главного управления издан приказ «О наказании руководителей горрайорганов ГУ МВД Украины в Крыму, допустивших грубые нарушения учетно-регистрационной дисциплины», в соответствии с которым привлечены к дисциплинарной ответственности начальник штаба Симферопольского горуправления Н. И. Николаенко, а также руководители штабов Киевского райотдела милиции В. В. Буряк и Центрального райотдела милиции В. И. Куликов. Приняты меры к наведению порядка в учетно-регистрационной работе и устранению нарушений уголовно-процессуального законодательства при разрешении материалов о преступлениях.
Приказами руководителей горрайорганов сотрудники, допустившие грубые нарушения учетно-регистрационной дисциплины на местах, также привлечены к дисциплинарной ответственности.
В целях повышения эффективности реагирования органов внутренних дел на заявления и сообщения о преступлениях разработан и направлен на места план дополнительных мер по укреплению учетной дисциплины.
Принятые меры воздействия по линии органов прокуратуры и милиции свидетельствуют о тесной координации действий правоохранительных органов республики по охране конституционных прав граждан и укреплению законности и правопорядка на полуострове.
А. ТИТАРЧУК,
руководитель пресс-центра Прокуратуры Автономной Республики Крым,
старший советник юстиции