Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

НАМЕЧЕНЫ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ

В Прокуратуре Автономной Республики Крым

(Газета «Крымская газета» от 3 сентября 1996 года)

Состоялась коллегия Прокуратуры Автономной Республики Крым, на которой рассмотрены вопросы по выполнению Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по укреплению законности и правопорядка в Украине» от 5 августа 1996 г., а также Указов «О неотложных мерах по усилению борьбы с преступностью», «Об усилении борьбы с коррупцией и другими видами преступлений в сфере экономики», Закона Украины «О борьбе с коррупцией».

Отмечено, что следственным аппаратом органов прокуратуры успешно расследуется ряд актуальных уголовных дел о преступлениях в сфере экономики. По одному из дел установлено, что, используя паспорта, утерянные гражданами, члены преступных группировок создавали фиктивные компании и фирмы, через счета которых производили торговые операции на крупные суммы. Получаемая прибыль перечислялась на счёта банков Турции, Венгрии, Объединенных Арабских Эмиратов и США.

Разоблачена организованная преступная группа, с сентября 1994 года по апрель 1995 года занимавшаяся хищением готовой продукции с Феодосийской табачной фабрики. В хищении участвовали 34 человека, в том числе и сотрудники милиции. Ущерб причинен на сумму свыше 13 млрд. крб.

По ряду уголовных дел привлечены к уголовной ответственности за взяточничество бывшие следователи Железнодорожного районного отдела милиции Усеинов, Сакского райотдела милиции Поляков, инспектор ГАИ Советского районного отдела милиции Валино, оперуполномоченный Центрального отдела милиции г. Симферополя Цатуров, следователь прокуратуры Раздольненского района Самиев.

Только за 7 месяцев т. г. в суды направлено 14 уголовных дел о взятоничестве, которые расследовались в основном следственным аппаратом республиканской прокуратуры Крыма.

Вместе с тем на заседании коллегии отмечено, что отдельные положительные результаты борьбы с организованной преступностью, в том числе и в сфере экономики, не принесли результатов. Состояние законности и преступности в Крыму остается сложным.

Имеет место рост преступности в республике на 6, 2 процента, особенно в г. Керчи, Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Раздольненском районах. Раскрываемость преступлений составила только 45, 8 процента - свидетельство того, что многие лица, совершившие общественно опасные деяния, остались безнаказанными.

Увеличилось число умышленных убийств. Продолжают иметь место совершение убийств «по заказу» двух и более лиц, нападения на руководителей государственных учреждений и коммерческих структур. Используются огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и технические средства. В городах Симферополе и Керчи привычными становятся вооруженные столкновения между преступными группировками.

Заслушав информацию заместителя Прокурора Автономной Республики Крым А. П. Белана о выполнении вышеуказанных указов Президента Украины, объяснения прокуроров городов и районов. Алушты - Г. Д. Чурсина, Джанкоя - Г. М. Мозговой, Сак - В. Н. Бурлака, Киевского района г. Симферополя - В. В. Фомина, Бахчисарайского района - А. М. Маньшина, Сакского района - В. Ф. Гречихина, Нижнегорского района - С. И. Волынкина, Ленинского района - А. А. Копейкина и Красногвардейского района - Л. И. Кардаш, коллегия критически и принципиально оценила работу по реализации указов Президента Украины и констатировала, что в значительном числе прокуратур она осуществляется явно неудовлетворительно

Прокуроры городов и районов Алушты, Ялты, Евпатории, Джанкоя, Кировского, Советского, Киевского района г. Симферополя и других еще не стали координаторами в организации этой работы, а поэтому не имеют практических результатов.

Прокуроры городов и районов еще не организовали постоянный и упреждающий надзор за многочисленными контролирующими органами. В результате во многих случаях эти органы не заинтересованы выявлять нарушения в хозяйственных органах, а зачастую и сами допускают нарушения закона.

По итогам обсуждения коллегия решила считать главными направлениями в работе обеспечение законности с целью надлежащего обеспечения конституционного строя, прав и свобод граждан, соблюдения законности в борьбе с преступностью, надзора за исполнением законов в сфере экономики и финансов, агропромышленного комплекса, бюджета и заработной платы, приватизации и внешнеэкономической деятельности.

Объявлены дисциплинарные взыскания прокурорам города Алушты Г. Д. Чурсину и Бахчисарайского района А. М. Маньшину. Строго указано прокурорам городов и районов: Джанкоя - Г. М. Мозговой, Саки - В. Н. Бурлаку, Сакского - В. Ф. Гречихину, Нижнегорского - С. И. Волынкину, Ленинского - А. А. Копейкину, Красногвардейского - Л. И. Кардаш, а также Киевского района г. Симферополя - В. В. Фомину за существенные просчеты в организации работы прокуратур, особенно на наиболее актуальных направлениях. Они предупреждены, что если до октября 1996 года не исправят положение, будут также привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Руководству следственного управления Прокуратуры Крыма предложено выявить причины низкой продуктивности и качества следствия в органах прокуратуры. В начале сентября с. г. внести предложения руководству Прокуратуры по прекращению нарушений конституционных прав и свобод граждан, законов при расследовании уголовных дел.

Высказаны критические замечания в адрес начальника отдела по надзору за соблюдением законов органами дознания и следователями внутренних дел Н. Д. Клочко и начальника отдела по надзору за соблюдением законов о национальной безопасности, государственной границе и таможенном деле Ю. Г. Дудченко. Предложено усилить прокурорский надзор в этой сфере деятельности.

Отделу общего надзора в ближайшее время проанализировать состояние прокурорского надзора в экономической и кредитно-банковской сферах, в области внешнеэкономической деятельности, а также приватизации и валютного регулирования, роли органов Государственной налоговой службы и контрольно-ревизионной службы в выполнении требований законов.

Отделу надзора за соблюдением законов специальными подразделениями по борьбе с организованной преступностью проанализировать и обобщить ход выполнения Указа Президента Украины «О неотложных мерах по усилению борьбы с преступностью».

Намечен также ряд других первоочередных мер по укреплению законности и правопорядка в Крыму.

В работе коллегии приняли участие и выступили Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Д. П. Степанюк, его первый заместитель В. П. Пилипенко, начальник Главного управления СБ Украины в Крыму С. И. Ивахненко и начальник Главного управления МВД Украины в Крыму М. В. Корниенко.

Вел коллегию Прокурор Автономной Республики Крым В. В. Шуба.

А. ТИТАРЧУК,

руководитель пресс-центра Прокуратуры Автономной Республики Крым,

старший советник юстиции 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla