Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ТАК КТО ЖЕ В ДОМЕ ХОЗЯИН?

(Газета «Крымская газета» от 29 августа 1996 года)

Никогда не думала, что о мэре Партенита Олеге Николаевиче Пасько придется писать эти такие тяжелые строки и говорить в прошедшем времени: «работал, стремился, хотел, был».

Что же произошло?

Двадцать седьмого августа, в восемь утра, О. Н. Пасько, как обычно, отправился на работу. Вышел за порог собственной квартиры, вызвал лифт, вошел в него. Разве мог он предположить, что выйти из лифта ему уже не суждено? Он был сражен выстрелом наемного убийцы в висок.

Через пару минут собралась толпа зевак и сочувствующих. Родственники и близкие, несмотря на переживаемое горе, все же вызвали все службы. Необходимые действия начала производить следственная группа. К сожалению, уже успели вымыть лифт, и гильза от пистолета обнаружена не была. Еще через

пару часов из Симферополя прибыли Генеральный прокурор Крыма В. В. Шуба и начальник ГУ МВД Украины в Крыму генерал-лейтенант М. В. Корниенко. Но пролить свет на произошедшее, добавить что-либо существенное и очевидное, конечно, пока никто не смог.

Кому и чем так перешел дорогу О. Н. Пасько, немногим более года назад избранный мэром? Ему было 47 лет. Закончил Харьковскую юридическую академию. Как и все мэры, он прежде всего заботился о наполнении бюджета поссовета к окончанию такого удачного курортного сезона. Дальнейшее развитие поселка он напрямую связывал с реконструкцией очистных сооружений, проведением газа, автономного водовода. Понимая, что крымский бюджет слишком беден для финансирования этих работ, хлопотал В. Киеве. И уже, как выяснилось, смог кое-чего добиться. Кроме планов, были и реальные дела. К этому сезону, например, в поселке наконец-то был выстроен давно обещанный властями рынок, очевидны были прочие хорошие дела.

Теперь все это - то, что успел и планировал О. Н. Пасько, - в прошедшем времени. Почему же произошла эта беда? И до коей поры в нашем, так стремящемся называться цивилизованным, обществе будет возможен такой финал, кем-то одним предрешенный и заказанный? На эти вопросы должно ответить не только следствие.

Наталия ПАНАСЕНКО 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla