Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

НАПАДЕНИЕ НА ЭСКЕНДЕРА МЕМЕТОВА

(Газета «Крымская правда» от 20 января 1994 года)

Во вторник, 18 января, примерно в 21 час в Симферополе на улице Батумской было совершено покушение на Э. Д. Меметова, советника председателя Верховного Совета по экономическим вопросам, депутата Верховного Совета, известного предпринимателя. Наш корреспондент прибыл на место происшествия почти одновременно с милицией, еще до того, как успели оцепить район.

... Во дворе дома, сразу от калитки, на бетонной дорожке большие пятна крови. Штукатурка на фасаде в выбоинах от пуль и осколков. Ближайшее окно цело, но другие выбиты, двор усеян осколками стекла. На улице, через дорогу - маленький красный "фольксваген" - стекло водительской дверцы прострелено, сиденье и коврики залиты кровью...

Меметов возвращался домой на служебном "форде" в сопровождении машины охраны. Еще сворачивая с Севастопольской на улицу Дмитрия Ульянова, охранники заметили подозрительную "Ладу" темно-синего цвета без номеров, полную пассажиров. Как положено, прибыв к месту, охрана открыла ворота и пропустила "Форд" вперед, прикрывая его своей машиной со стороны улицы. Когда машина въехала во двор, началась стрельба. Террорист стрелял из автомата, спрятавшись в соседнем дворе - он был закрыт от охраны высокими воротами и забором. Обстреляв машину и дом, нападавшие бросили гранату.

В этот день в доме намечалось торжество - у одного из сотрудников Эскендера Диляверовича родился ребенок, и несколько гостей ждали возвращения хозяина в машине перед домом. Убегая, бандиты обстреляли и эту машину, видимо, "убирая" свидетелей. Двое человек, которые были ранены в "Фольксвагене", скончались в больнице. Один из охранников сразу же открыл ответную стрельбу из "Макарова" по убегающему бандиту.

- Я выпустил примерно шесть пуль, стрелял по силуэту, вдогонку, не уверен, что попал, во всяком случае я видел, что он скрылся из виду, - рассказывал он мне через несколько минут после перестрелки, сбиваясь, еще не отойдя от шока внезапного нападения и крови друзей.

Тем временем начальник управления уголовного розыска МВД О. Д. Кочегаров расставлял милиционеров на въездах в улицу, чтобы зеваки и случайные машины не уничтожили следы.

К месту происшествия подъезжает первый заместитель министра внутренних дел В. А. Петухов, руководители управления МВД по борьбе с организованной преступностью. Начинается мелкий дождик, который может размыть, залить следы. На многое рассчитывать не приходится - уже по виду оружия ясно, что напали не просто хулиганы и не случайные грабители, а профессиональные убийцы, они, как правило, следов не оставляют.

Оперативники, осматривающие темные кусты в том направлении, куда побежал бандит, находят следы крови - попал-таки охранник в темноте по силуэту! Вызывают кинолога с розыскной собакой. На дорогах республики начинается операция "Перехват" - всем постам ГАИ переданы приметы подозрительных машин. По мнению охранника, их было две - на каждом конце улицы, чтобы можно было убегать после покушения в любую сторону.

Еще несколько минут ожидания под холодной изморосью - и во дворе дома, откуда стреляли, хозяин нашел пистолет - "Беретту". Опрашивают охрану - у всех ли при себе оружие. Выясняется, что пистолет бросил один из бандитов. Вскоре находят брошенную портативную импортную радиостанцию, а в кустах валяются два автомата Калашникова...

Не знаю, как милицейским спецам, а мне, дилетанту, стало ясно, что никакой "Перехват" не поймает убийц - номера на их машину, наверняка, уже прикручены, а за что задерживать автомобиль, водитель которого, разумеется, трезв, а пассажиры, естественно, не вооружены...

Обычный почерк наемных убийц - теперь эти стволы больше нигде не "засветятся". Так было, когда в районе Московской площади обстреляли "девятку" и убили "Джона" и ранили Дзюбу - "авторитетов" в определенных кругах, так было, когда в психбольнице первый раз пытались убить "Сахана" - А. Ткачева, одного из самых больших "авторитетов" в тех же кругах...

Но еще ни разу не было, чтобы так напали на представителя власти, на депутата и советника, можно сказать, на "правую руку". Били депутатов, нападали на кандидатов, увечили директоров и начальников, но во всех случаях оружием были кулаки да железные прутья... Видимо, слишком долго "силовые" руководители объясняли это цепью случайностей и совпадений, слишком долго позволяли бандитам наслаждаться безнаказанностью, слишком спокойно относились к тому, что убивает "ворон ворона", а если нападают на депутатов и политиков, то не на "своих", не из правящей команды. А что происходит, когда бандитам позволяют убивать, пусть даже других бандитов? Нет, бандитов не становится меньше, они становятся наглее.

Результат позавчерашнего нападения - десять пострадавших, двое, как уже было сказано, скончались в больнице. Ранены дети Меметова - сын и дочь, впервые в истории вооруженных покушений в Крыму число пострадавших так велико...

Г. АВАЧИНСКИЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla