Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Криминал

Криминальная ситуация в Крыму

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Дело экс-депутата горсовета Севастополя Елены Василенко развивается в стиле лихих 90-х

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 13 мая 2018 года)

На днях глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ сообщил, что только за прошлый год в регионе за коррупцию были уволены больше несколько десятков высокопоставленных чиновников. В свою очередь, министр внутренних дел республики Сергей АБИСОВ в своем выступлении перед Госсоветом озвучил данные о значительном росте в Крыму преступлений коррупционной направленности. По его словам, в прошлом году их количество увеличилось более чем на 11% по сравнению с 2016 годом.

Проблема коррупции в Крыму имеет не только правовой, но и политический аспект, ведь именно в эту болевую точку бьют недруги России на Западе. Так, одно из крупнейших французских изданий «Либерасьон» опубликовало на днях развернутый материал «Крым – между двумя Путиными», в котором коррупции в регионе посвящен отдельный раздел. Издание приводит ключевой комментарий местного адвоката Алексея ЛАДИНА: «Коррупция в Крыму напоминает Россию 1990-х годов». Так Запад продвигает мысль о том, что одна из главных заслуг президента ПУТИНА – избавление России от наследия девяностых – фейк. Мол, а как же иначе, если Крым, витрина «новой России», продолжает жить по законам «лихих девяностых»?

На территории республики действительно продолжают случаться события прямиком из эпохи малиновых пиджаков и разборок. Например, недавняя дикая история о том, как начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Алуште подослал киллеров к главе отдела СК РФ. Или широко известная в девяностые практика платного закрытия уголовных дел и «пропажи материалов следствия и вещдоков». Нечто похожее сегодня происходит вокруг следствия по делу бывшей влиятельной севастопольской чиновницы Елены ВАСИЛЕНКО.

ВАСИЛЕНКО, которая с 2006 по 2011 гг. являлась депутатом Горсовета Севастополя, состояла в Комиссии по градостроительной политике и регулированию земельных и водных отношений, была задержана в ноябре прошлого года на одном из городских рынков. Тогда сотрудники УМВД по Севастополю в беседе с журналистами факт задержания Елены ВАСИЛЕНКО не отрицали, но, сославшись на тайну следствия, пообещали выпустить официальный комментарий позже. Этого не произошло, зато по информации местных СМИ, уже через несколько дней ВАСИЛЕНКО отпустили под подписку о невыезде. При том, что речь шла о серьезном уголовном преступлении – вымогательстве.

Сегодня, через полгода после описанных выше событий, похоже, создается «легенда», что вообще ничего не было – ни дела, ни следствия, ни задержания. Как сообщил Sev.Life компетентный источник в правоохранительных органах, материалы о задержании ВАСИЛЕНКО и предъявлении ей обвинения «были выкуплены неизвестными лицами». Из материалов дела задним числом исчезла некая информация: в полицейской документации сохранилась пометка «данные изъяты». В настоящее время в базе ЗИЦ УМВД по Севастополю информация об инциденте отсутствует, соблюдает ли ВАСИЛЕНКО подписку о невыезде, неизвестно.

Похожие истории с влиятельной экс-чиновницей происходят не только в правоохранительных, но и в судебных органах. В сентябре 2017 года с квартир ВАСИЛЕНКО судом был снят наложенный ранее арест для их дальнейшей продажи и возврата долга некой Марине УРУСОВОЙ. Речь идет о нескольких миллионах рублей, включая набежавшие за время разбирательств проценты. При этом ни в декабре 2017-го, ни в феврале 2018 года ВАСИЛЕНКО, уже после своего чудесного освобождения в суд не являлась. В этой связи на ум приходит еще одно понятие из 90-х – «телефонное право».

Напомним, что во многом именно с именем ВАСИЛЕНКО, имеющей репутацию «решалы», севастопольцы связывают порочную практику «отката» за положенную по закону бесплатную землю. Экс-депутата также подозревали в организации разветвленных коррупционных схем и афер, связанных с землей и недвижимостью. Известен целый ряд случаев, когда коммунальная недвижимость без тендера становилась частной, взятые под обещание выгодного инвестирования займы не возвращались, гектарами отводились в чью-то собственность участки.

ВАСИЛЕНКО считали «серым кардиналом», имевшим ключевое влияние на бывшего вице-губернатора Сергея САВИНКОВА и руководство департамента архитектуры. Пытаясь остановить беспредел (этим термином из девяностых в городе называли ситуацию с управлением земельными ресурсами), севастопольцы в конце 2012 года выходили пикетировать городскую администрацию с лозунгом «Долой Савинкова и Василенко!»

Также Елена ВАСИЛЕНКО известна тем, что через суд требовала запретить в Севастополе вещание российских телеканалов, недолго была замом мэра Инкермана, задержанного впоследствии за взятку, проявила полную беспринципность в метании между противоборствующими политическими партиями и проиграла иск о защите чести и достоинства местным журналистам. Вот такой послужной список.

Странно, что в регионах (тем более таких знаковых как Крым) еще не все понимают, что политический цикл 2018-2024 годов пройдет под знаменем борьбы с коррупцией. Посадки вороватых чиновников, силовиков, судей – это именно те действия государства, на которые сегодня существует широкий общественный запрос. Об этом свидетельствует ситуация в Московской области, где люди требуют от губернатора закрыть ядовитую свалку, от выбросов которой отравились дети. В Кемерово народ призывает к ответу чиновников, закрывших глаза на нарушение правил пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня». В этих трагедиях, так или иначе, видна коррупционная составляющая. А значит, наступает время, когда любые «аномалии» в действиях должностных лиц вскоре будут рассматриваться «под микроскопом». И, возможно, Сергею АКСЕНОВУ и Сергею АБИСОВУ вскоре придется называть совсем другие цифры.

Иосиф РАСКОЛЬНИКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla