Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Конфликт с Украиной

Конфликт Российской Федерации с Украиной в Крыму

НА ВОСТОКЕ ЭТО НАЗЫВАЮТ «ДЁРГАНИЕМ ТИГРА ЗА УСЫ»

К ситуации в Керченском проливе

(Газета «Крымские известия» от 27 ноября 2018 года)

Вообще-то провокации прогнозировались. И в печатных СМИ, и, тем более, на телевидении эксперты демонстрировали редкое единодушие в том, что утративший уважение и доверие в родной стране украинский президент Пётр Порошенко пойдёт на любые ухищрения, чтобы удержаться во властном кресле. Годы президентства принесли ему многомиллионную прибыль. Понравилось. Хочется продлить благословенные дни счастья.

Не думалось, что всё произойдёт так топорно и откровенно. Мирный Крым воскресным утром готовился к началу трудовой недели. А в Керченском проливе в это время появились буксир «Яны Капу», бронекатера «Бердянск» и «Никополь» украинских ВМС. Игнорируя предупреждения Погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ, вплотную подошли к нашим территориальным водам. Пришлось применить оружие. Легко ранены несколько украинских моряков. Сейчас суда доставлены в порт Керчи. А кипящий негодованием Пётр Алексеич впрыскивает в Верховную Раду Украины документ, в котором изложено требование на 60 дней ввести в стране военное положение.

— А что ещё ему остаётся делать? — задаёт в эксклюзивном комментарии «КИ» риторический вопрос член Президиума Госсовета РК и профессиональный военный Пётр Запорожец— Очень хочется остаться у руля на следующий срок. А поскольку рейтинг у пана ниже плинтуса, то спасти его может только «чрезвычайка». Военное положение, как ты понимаешь, отменяет всякие выборы. Можно его бесконечно продлевать, народу рассказывать байки про Россию-агрессора и на войне продолжать набивать карманы.

— Пётр Петрович, однако должен же быть повод, чтобы эти судёнышки вышли из Одессы. Представьте, если, идя утром на работу, я ни с того ни с сего влеплю пощёчину встретившемуся на лестничной площадке соседу.

— Не жди логики там, где её быть не может. По логике Порошенко сначала должен прийти в парламент, поставить вопрос на голосование, получить одобрение депутатов и только после этого принимать решение. Он же действует в параллельной реальности. Народ Украины ничего о его авантюрах не знает и согласия на такие действия не давал. И это демократия?

— Как вы оцениваете действия России, которая обратилась в ООН по поводу созыва заседания Совета Безопасности?

— Наши военные действовали высокопрофессионально.

— А то, что оружие применили? Как-то зябковато от мысли, что русские стреляли в украинцев.

— А ты хотела, чтобы мы перед ними польку-бабочку сплясали? На провокации нужно отвечать адекватно. Существует давно обкатанная международная процедура. Хочешь пройти через воды Российской Федерации, оформи, пожалуйста, документы, получи разрешение и в сопровождении лоцманов следуй курсом, который тебе нужен. Украина этого не сделала, предприняв грубую попытку вторгнуться в нашу акваторию. Я считаю, мы ответили более чем деликатно.

— Сейчас корабли задержаны в Керчи. Как будет развиваться ситуация?

— Буря в стакане воды. Бой быка с муравьём. Впрочем, на мудром Востоке это называют «дёрганием тигра за усы». На стороне России — сила и правда. Никакого ущерба нам телодвижения Петра Порошенко не нанесут. Повеселят немного.

Чуть позже в соцсети появился комментарий Председателя Государственного Совета РК Владимира КонстантиноваПо его мнению, как всегда, из украинского кролика торчат американские уши. «Для американцев важно втянуть Россию в очередной конфликт, который позволил бы и дальше заниматься её дискредитацией на Западе — так же, как в ходе пресловутого «дела Скрипалей», — написал наш лидер. — В данном случае, независимо от реакции России на военно-морские провокации, можно раздуть в СМИ очередной фейк, в котором Россия будет представлена агрессором, обижающим «маленькую беззащитную Украину, выбравшую демократический путь развития». Время для провокации тоже выбрано не случайно. Очень скоро состоится встреча G-20, в рамках которой предполагались переговоры «Путин—Трамп». Кому-то очень не хотелось, чтобы они прошли в конструктивной атмосфере».

Безопасности Крыма ничего не грозит, полагает В. Константинов и призывает «не поддаваться на провокации и не делать резких движений».

Тем временем ВС Украины приведены в состояние повышенной боеготовности. Пётр Алексеич срочно созвал членов СНБУ и в их присутствии призвал Москву освободить украинских моряков и вернуть корабли, задержанные в Керченском проливе. А с какого перепуга вы их вообще туда посылали, ребята?

Наталия ДОРН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla