Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

УШЕЛ В БЕССМЕРТИЕ АЛЕКСЕЙ КРЫЖКО

(Газета «Крымские известия» от 30 августа 2008 года)

Вчера в Симферополе проводили в последний путь депутата Верховной Рады АРК, председателя Совета Крымской республиканской организации ветеранов войны, труда и военной службы Алексея Леонтьевича Крыжко.

Гражданская панихида проходила в Доме офицеров. Проститься с безвременно ушедшим из жизни А. Л. Крыжко, выразить соболезнования его родным и близким пришли депутаты крымского парламента, члены правительства автономии, представители ветеранского движения, многочисленные друзья и знакомые — те, кто хорошо знал Алексея Леонтьевича и глубоко уважал его как выдающуюся личность, замечательного руководителя и человека большой души. Для всех его смерть — огромная потеря.

Выступая на траурном митинге, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко назвал этот день трагическим для всего ветеранского движения Крыма и Украины. А. Крыжко делал все, чтобы возглавляемая им организация могла оказать помощь в трудную минуту любому ветерану. «Благодаря его усилиям, его стараниям, его глубокому уважению к людям преклонного возраста очень многое удалось сделать, чтобы они почувствовали, что находятся под определенной защитой, что есть Совет, который может отстоять их права. Были приняты серьезные социальные программы», — сказал глава крымского парламента.

Это невосполнимая потеря и для депутатского корпуса, отметил А. Гриценко. Хорошо знавший жизнь, имевший огромный опыт, А. Л. Крыжко был активным депутатом и участвовал в принятии многих решений.

Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида вспомнил, что, родившийся в крымской глубинке, Алексей Крыжко прошел путь от простого рабочего до руководителя Байконура, до начальника Центра административного управления стратегическими ядерными силами Генерального штаба Министерства обороны Украины.

То, что Алексей Крыжко был выдающимся гражданином нашего государства, отметил и Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько. Он напомнил о его огромном вкладе в развитие космической отрасли в Украине.

В свое время деятельность А. Крыжко была неразрывно связана с КБ «Южное», в котором создавались самые мощные в мире ракетные комплексы стратегического назначения, отметил заместитель главного конструктора Анатолий Кириченко.

Подчеркивалось, что даже уйдя с должности руководителя полигона, А. Крыжко оставался «на передовой» до последнего дня своей жизни, поскольку с огромной ответственностью относился к каждому делу, настолько активной всегда была его гражданская позиция.

Таким отношением к делу он успел завоевать огромный авторитет в ветеранском движении всей нашей страны. Об этом сказал первый заместитель председателя Совета Организации ветеранов Украины Николай Буряков.

Говорят, самая лучшая память о человеке — продолжить его дело. И первый заместитель председателя Совета Крымской республиканской организации ветеранов Александр Скляров заявил, что дело, которое начал Алексей Леонтьевич, будет продолжено.

На траурном митинге выступили также заместитель председателя Крымской республиканской организации ветеранов войны, труда и военной службы Герой Советского союза генерал-лейтенант в отставке Ашот Аматуни, член президиума Совета Крымской ветеранской организации Александра Андреева. Они отметили и то, как всего себя посвящал ветеранскому движению Алексей Крыжко, и то, какие это дало результаты: появились палаты для инвалидов войны во всех районных больницах, превращен в образцовое учреждение республиканский госпиталь, ветераны из года в год все больше ощущают на себе заботу Верховной Рады и Совета министров АРК…

Эти и многие другие достижения останутся в людской памяти как добрые дела Алексея Крыжко. Его уход из жизни — невосполнимая утрата. Ведь, как сказал депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс, ушел из жизни не просто генерал и председатель Совета организации ветеранов, не просто депутат Верховной Рады Крыма — ушел из жизни человек-легенда, с именем которого связаны величайшие достижения государства в науке и технике, ее обороноспособности. Ушел из жизни друг и учитель…

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla