Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

МЯТЕЖНУЮ «ЧЕРНОМОРКУ» МОГУТ ЗАКРЫТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

(Газета «Первая крымская» от 13-19 августа 2010 года)

Вслед за бизнес-структурами, принадлежащими нардепам-«бютовцам» Андрею Сенченко и Сергею Велижанскому, серьезные проблемы начались у их же ТРК «Черноморская». Телекомпанию могут закрыть в любой момент без каких-либо видимых причин. Об этом журналистам рассказали нардеп Андрей Сенченко и генеральный директор ТРК Татьяна Красикова.

Собственно, желание власти закрыть главный оппозиционный телеканал полуострова для его владельцев далеко не новость и за многие годы уже стало тенденцией. Фактически это желание всегда совпадало с выборами в стране. Во время кампании 1998 года «Черноморку» закрывали на неделю, напомнил журналистам Сенченко. Год спустя, во время выборов президента, ее снова закрыли, на этот раз на три месяца, и вновь открыли в день выборов. В 2002 году усилиями крымского спикера Леонида Грача, напомнил нардеп, «Черноморка» вынуждена была разорвать отношения со своим российским партнером, телеканалом НТВ. В следующий раз компания едва не лишилась лицензии по причине недостаточного освещения темы голодомора в 2005 году.

Но вот с весны этого года на «Черноморке» почувствовали совсем иную хватку. «Пока просто проверяли, мы не усматривали в этом никаких политических мотивов, люди делали свое дело», — рассказал журналистам нардеп. Однако на этой неделе гендиректор ТРК Татьяна Красикова была приглашена в налоговую милицию, где ее ознакомили с постановлением об аресте имущества телекомпании в связи с расследованием уголовного дела. При этом документ об аресте директору на руки не выдали, лишь предложив ей расписаться в журнале, засвидетельствовав, что она с ним ознакомлена. «Будь у нас это постановление, мы бы уже обжаловали его в суде», — говорит Сенченко. О каком уголовном деле идет речь, на ТРК, само собой, понятия не имеют. «Применили классическую схему, когда к некоему уголовному делу привязывается неугодный субъект бизнеса и его начинают прессовать, давить, а когда сопротивление будет сломлено, выяснится, что к тому уголовному делу это предприятие не имело никакого отношения», — говорит Сенченко.

В общем, нардепам пришлось в пожарном порядке приложить титанические усилия, связаться с руководством налоговой администрации Украины, чтобы не допустить ареста имущества телекомпании и снятия ее с эфира. Сегодня «Черноморка» продолжает работать, говорит ее собственник, но нет никакой гарантии, что завтра кто-то не даст команду выключить рубильник. «В Крыму создана группа, состоящая из руководителей правоохранительных структур, которой поставлена задача блокировать оппозицию, — утверждает Андрей Сенченко. — У этой группы есть план по аресту руководителей предприятий, принадлежащих оппозиции». Андрей Виленович как в воду глядел. Буквально на следующий после пресс-конференции день партийный офис «Батькивщины» на улице Козлова, 45, в Симферополе оказался заблокирован вооруженными людьми в камуфляже. Вместе с кабинетами партфункционеров в блокаде оказались и общественные приемные нардепов. Они, к слову, по закону имеют статус неприкосновенности, и входить в помещение нардепа без его на то разрешения не имеют права даже сотрудники правоохранительных органов. «Сегодня утром десять вооруженных сотрудников СБУ, одетых в форму и маски, заблокировали здание на Козлова, 45», — рассказал журналистам пресс-секретарь крымской организации БЮТ Владимир Егоров. По его словам, маски-шоу с выездом искало в здании офисы коммерческих фирм, которых там «нет и никогда не было». Нечто подобное в офисе крымских «бютовцев» уже было в конце апреля, и тогда Сенченко назвал обыск политическими репрессиями.

Интересно, будет ли после этого Андрей Виленович все еще считать трудности «Черноморки» временными и надеяться, что они закончатся вскоре после выборов, или догадается, что это не просто очередной наезд «по беспределу», а цивилизованное коммерческое предложение о продаже недвижимости.

Влад СМИРНОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla