Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Татьяна КРАСИКОВА: ЮРИДИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ «ЧЕРНОМОРСКОЙ» ТРК НЕТ, НО МОЖЕТ НАЙТИСЬ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОВОД

(Вебсайт «Новый регион - Крым» от 22 января 2009 года)

Завершение срока действия лицензии на 24 часовое вещание «Черноморской» телерадиокомпании (ЧТРК) не является основанием для прекращения трансляции канала. Как заявила в интервью РИА «Новый Регион» президент ЧТРК Татьяна Красикова, окружной арбитражный суд вынес определение, согласно которому круглосуточное вещание ЧТРК не может быть приостановлено до вынесения решения Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины (Нацсовет).

Татьяна Красикова отметила, что 24 января у ЧТРК действительно заканчивается одна из трех лицензий, а именно – на 14-часовое вещание, однако Нацсовет до последнего времени не принял никакого решения о ее продлении или приостановке. По украинскому законодательству, если такого запрета на вещения нет, то телекомпания может продолжать работу по условиям прежней лицензии.

Президент «Черноморки» подчеркнула, что это подтвердил, в том числе, окружной арбитражный суд, который вынес соответствующее определение, согласно которому РТПЦ не имеет право приостанавливать трансляцию ЧТРК до вынесения решения Нацсовета.

Татьяна Красикова сообщила, что ЧТРК направила в Нацсовет необходимые документы на продление лицензии еще летом, и решение, согласно законодательству, должно было быть принято за 60 дней до окончания срока действия разрешения на вещания канала.

«Документы не рассмотрены до сих пор. У Нацсовета нет законных оснований для того, чтобы не продлить лицензию ЧТРК. Это беспрецедентная ситуация», – заявила президент ЧТРК.

Татьяна Красикова отметила, что одной из причин обострения ситуации вокруг телекомпании стало предупреждение Нацсовета о якобы имевшем место нарушении избирательного законодательства со стороны ЧТРК в период выборов. По этому поводу телекомпания направила иск в суд, который вынес решение в пользу «Черноморки» и обнулил предупреждение Нацсовета.

По ее словам, всего ЧТРК выиграла пять судов у Нацсовета, что не добавляет телекомпании популярности среди чиновников, некоторые из которых, в частности, Игорь Курус посчитали это личным оскорблением и открыто говорили о том, что позиция телекомпании их не устраивает.

«Это чисто политический заказ. Юридических оснований приостанавливать трансляцию ЧТРК ни у кого нет, но может быть найден политический повод. Дело в том, что приближаются выборы. И в этот период у телекомпании традиционно начинаются проблемы», – заявила Татьяна Красикова.

По ее словам, очередное заседание Нацсовета, на котором может быть рассмотрены документы на продление лицензии ЧТРК, ориентировочно пройдет 28 января.

Справка «НР»: Черноморская телерадиокомпания (ЧТРК) создана в декабре 1993 года. В настоящее время ЧТРК охватывает вещанием всю территорию Автономной республики Крым и г. Севастополя. Телекомпания имеет 6 корреспондентских пунктов в регионах Крыма и представительство в г. Киеве.

В 2000 и 2001 годах на Всеукраинских конкурсах региональных СМИ «Гелиос» (г. Киев) и «Вера. Надежда. Любовь» (г. Трускавец) «Черноморка» была дважды признана лучшей региональной телекомпанией Украины. За годы работы на Всеукраинских телеконкурсах «Золотая эра», «Україна єдина», «Кришталеві джерела», «Серебряная акула», «Медиа про Медиа» и др., программы Черноморской телерадиокомпании и журналисты получили более 35 наград различного достоинства.

ЧТРК неоднократно отмечена грамотами, в том числе, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию за творческий поиск и серьезный вклад в развитие телевидения Украины.

Андрей Романов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla