(Вебсайт «Крым.Реалии» от 28 сентября 2015 года)
Экс-министр аграрной промышленности и продовольствия АРК Валерий Кравец считает, что «продовольственная» блокада полуострова не скажется на экономической ситуации внутри Крыма, а лишь ухудшит положение украинских сельхозпроизводителей. Об этом он сказал в комментарии для Крым.Реалии.
«Это можно назвать суицидом для Украины. Потому что из Харькова, Херсонской, Николаевской области туда фуры не едут. А они производят именно скоропортящиеся овощи. Для их хранения нужны специальные склады с регулируемой газовой средой, что требует дополнительных средств. На Крыме это никак не отразится, это отразится на производителях Херсонской, Николаевской и части Одесской области», – считает Кравец.
По мнению экс-министра, прекращение поставок продовольствия с материковой Украины не приведет к повышению цен на продукты в Крыму. Кравец утверждает, что до блокады в розничной продаже цены на украинские товары в Крыму не были дешевле российских, поскольку их искусственно повышали реализаторы.