(Газета «Крымское время» от 27 марта 2002 года)
Несколько лет назад почти никто не верил, что газификация поселков Южнобережья возможна. Программа была принята еще десять лет назад, но с мертвой точки ее удалось сдвинуть лишь в прошлом году во многом благодаря народному депутату Украины Игорю Франчуку. Скептики потерпели поражение. Назовите сегодня в Гаспре, Ливадии, Нижней Ореанде, Стройгородке имя вице-премьера Крыма Анатолия КОЦЕРУБЫ, и жители поселка с благодарностью скажут: спасибо ему, этот человек провел нам газ.
Перипетии газовой эпопеи и стали темой нашей беседы с Анатолием Яковлевичем.
— Начинать газификацию нужно было хотя бы с малого, с одного поселка. Бюджетных денег на эти цели выкроить не удавалось. Тогда работники «Крымгаза» решили отчислять десять процентов своих доходов на развитие производства и строительство газопровода в Гаспре.
Больно было смотреть на людей, живущих в Стройгородке. А ведь именно они в 60-е годы строили всю Ялту. А сегодня оказались никому не нужными. Нетрудно подсчитать, что газификация — это личная надбавка к бюджету каждой семьи. Смотрите: баллонный газ, которого летом едва хватает на пару месяцев, стоит около полусотни гривен. Природный же — три гривны в месяц с человека. Почувствуйте разницу! А если еще с газовым счетчиком?.. Переход же котельных на газовое топливо — это чистая природа и минимум вредных выбросов в атмосферу. Появилась и реальная возможность газифицировать санатории и здравницы — это уже удешевление путевок почти на треть...
— Что же дальше?
— Продолжать начатое и довести газ до Кореиза. И мы обязательно это сделаем. В ближайших планах — строительство газопровода «Ялта—Форос—Севастополь», многомиллионный проект. На проектно-изыскательские работы уже выделено из бюджета Украины 400 тысяч гривен, и они освоены. Заказчиком выступает ГАО «Черноморнефтегаз».
— И когда газ придет в Кореиз?
— Если финансирование будет бесперебойным, дай бог, в течение пяти лет газопровод построим. Полная газификация Южнобережья станет реальностью после ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления «Ялта—Форос—Севастополь». Ну а «Крымгаз» участвовал в строительстве газопроводов среднего и низкого давления в Никите, Ливадии, Стройгородке, Гаспре. Сейчас пойдем дальше: будем строить газораспределительные сети в Гурзуфе, на в очереди — ГРС в Алупке.
В целом же проект предусматривает прокладку трассы газопровода и кабеля технической связи по плато ай-петринской яйлы. Газопроводом «Ялта—Форос» удастся закольцевать южный регион Крыма: Симферополь—Бахчисарай-Алушта—Ялта—Форос—Севастополь. Сколько ни рекламируй наши курорты, как ни вышколи обслуживающий персонал, но если будет холодно в номерах, если путевки будут дорогие — вся реклама сойдет на нет!
В феврале в Ялте была создана комиссия по выбору трассы газопровода высокого давления Ялта—Форос—Севастополь. Ей предстоит утвердить точное место его прокладки, а также кабеля технологической связи и места под площадные сооружения.
Татьяна ПАНИНА