(Газета «Крымская правда» от 13 июля 2006 года)
Севастопольский Апелляционный суд под председательством судьи Евгения Соловьёва огласил вчера решение по делу главного редактора газеты "Евпаторийская неделя" Владимира Лутьева.
Он приговорён к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также принял решение о взыскании с предпринимателя в пользу истца - Николая Котляревского - компенсации в 100 тысяч гривен.
После объявления приговора Лутьев заявил, что будет направлять жалобу в Верховный суд Украины.
Дело Лутьева возникло в октябре 2002 года. Тогда у входа в свой евпаторийский офис был похищен депутат крымского парламента Николай Котляревский. Через несколько дней милиция объявила о том, что исчезновение парламентария было частью спецоперации по изобличению заказчика убийства. Перед этим в УБОП обратился бывший сотрудник этого подразделения милиции Андрей Грачёв, который сообщил, что Лутьев предложил ему 5 тысяч долларов за убийство депутата. Милиция снабдила "киллера" сфабрикованными фотографиями "убитого" Котляревского, с которым Грачёв пришёл к редактору. Но тот отказался оплачивать "заказ" и пожаловался в милицию на вымогательство.
В конце концов дело было доведено до суда.
Соб. инф.,
по сообщениям "Новый регион-Крым,
"Контекст-медиа, КАН