Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Генерал-майор милиции Михаил КОРНИЕНКО: «ОВЛАДЕВАЕМ СИТУАЦИЕЙ»

К началу курортного сезона преступники в Крыму не досчитаются многих «авторитетов»

(Газета «Крымская правда» от 20 апреля 1996 года)

"Только в последнее время арестованы лидеры и активные участники организованных преступных группировок в Симферополе, Евпатории, Ялте, других регионах республики", - из выступления начальника крымской милиции по местному телевидению. Сегодня заместитель министра - начальник Главного управления МВД Украины в Крыму генерал-майор милиции Михаил КОРНИЕНКО - наш собеседник.

- Михаил Васильевич, в своем интервью крымскому телевидению Вы назвали лишь отдельные регионы Крыма, где были арестованы "авторитеты". А сколько их вообще задержано за последнее время?

- С начала года нами пресечена деятельность пятнадцати организованных преступных группировок - свыше двух десятков их лидеров и активных участников находятся под следствием. У задержанных только работниками подразделения по борьбе с организованной преступностью изъято 43 единицы огнестрельного оружия, 3 гранатомета, 22 гранаты, более 13 тысяч различных патронов, свыше 40 кг взрывчатых веществ.

- Хотелось бы услышать конкретные примеры...

- Буквально на днях в Алуште мы обезвредили группу вымогателей, которые взымали дань с руководителей ряда местных предприятий. Так, директор передвижной механизированной колонны платил преступникам немалые деньги за выход в рейс буквально каждой машины. Более того, его вынудили продать вполне приличный грузовик за... три миллиона карбованцев, а бензовоз - за четыре миллиона в ходе расследования выяснилось, что лидер группировки являлся генеральным директором местной коммерческой фирмы, был связан с другими преступными кланами, перечислял им часть добытого. Среди наиболее дерзких могу назвать симферопольскую "бригаду", которая орудовала на протяжении двух последних лет. На ее счету немало злодеяний, в том числе и расстрел пяти человек в баре "Мираж". Обыски, произведенные только в начале расследования, позволили изъять у ее участников целый арсенал оружия - 4 автомата, 3 гранатомета, столько же пистолетов с глушителями, свыше 1, 5 кг взрывчатых, веществ, около восьмисот патронов.

- Легко ли задержать "авторитета" и доказать его вину?

- Непросто, хотя фамилии большинства из них нам, конечно, известны. Поиск нужных доказательств - процесс сложный и довольно кропотливый. К тому же многие бандиты имеют неплохих консультантов, среди которых встречаются бывшие работники милиции и других правоохранительных структур. Правда, мы их задерживаем за иные правонарушения - за то же злостное хулиганство, например, как это было в Евпатории. Здесь один из "лидеров" избил местного предпринимателя и в настоящее время привлекается к уголовной ответственности. Одновременно проверяется его причастность к совершению других преступлении. И такая практика дает свои результаты. Из десяти заказных убийств, совершенных с начала года, семь уже раскрыты, еще десять подобных дел минувшего года близки к успешному завершению. Это, я считаю, неплохой показатель нашей деятельности. Энергичней заработала милиция, и криминогенная ситуация в регионе несколько улучшилась: значительно меньше стало совершаться "резонансных" преступлений, в два раза реже звучат взрывы. Думаю, это результат комплексного наступления на организованную преступность.

- А что оно включает в себя?

- Прежде всего, противодействие общеуголовным проявлениям, а также лишение преступников материальной и финансовой поддержки со стороны коммерческих и предпринимательских структур. Последнее, кстати, немаловажно. Особенно, если учесть, сколько средств расходуется на криминальную деятельность. Одно заказное убийство стоит сегодня недешево - иногда до 50 тысяч "долларов, автомат нужно выложить около 1000 "зеленых", а патрон тянет на целый доллар. Поэтому мы вплотную занялись экономикой: с начала года проверили около трех тысяч коммерческих предприятий. Выявили немало правонарушений. Только в ходе двух последних операций - около шестисот. Приостановлена деятельность свыше 50 магазинов, баров, ресторанов, а также 15 автозаправочных станций. Кстати, большая часть из них, как выяснилось, находилась в сфере влияния преступных формирований. В Симферополе, например, в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности руководители ряда коммерческих структур за мошенничество с финансовыми ресурсами. Что они делали? По фиктивным документам получали в банках кредиты - от 100 млн. до 20 млрд. карбованцев якобы на приобретение для нужд населения товаров первой необходимости, а также горюче-смазочных материалов для посевной. На самом же деле деньги эти обналичивались и присваивались, в том числе и на преступные цели. Особенно впечатляют результаты по Керчи, где по нашим данным, местным "авторитетам" приходится создавать одну общую кассу, поскольку в одиночку никто из них больше, существовать не в состоянии.

- Михаил Васильевич, впереди курортный сезон. Как идет подготовка к нему?

- Полным ходом. Мы основательно "подчистили" санатории и дома отдыха. Провели также ряд крупномасштабных профилактических операций, таких как "Оружие", "Фейерверк", "Миграция", "Рынок", "Атака", всё это, считаю, позволило оздоровить оперативную обстановку, прежде всего в общественных местах, на тех же улицах, например. Заметно сократилось число грабежей, изнасилований, тяжких телесных повреждений. Особенно обнадеживает факт снижения преступности в таких популярных городах-курортах, как Алушта и Ялта. Конечно, разборки в преступной среде не исключены - они были, есть и будут, пока существует сама эта среда. Но мы, как видите, делаем все возможное для того, чтобы их было как можно меньше. К тому же разборки эти никакого отношения к отдыхающим не имеют. Словом, ситуацией мы овладеваем, и я, как руководитель крымской милиции, заверяю: общественный порядок на полуострове во время курортного сезона будет обеспечен.

- И последний вопрос. Какова, на Ваш взгляд, подоплека террористических актов, проведенных в последнее время против активистов Партии экономического возрождения?

- Подобная постановка вопроса пока преждевременна. Определенно ответить на него можно будет лишь тогда, когда преступления будут раскрыты. Этим сейчас занимается специально созданная следственно-оперативная группа, отрабатывается несколько версий.

Интервью взял С. БОРИСОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla