Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

Владимир КОНСТАНТИНОВ: КРЫМСКАЯ ВЛАСТЬ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОБЩЕСТВА

(Газета «Крымские известия» от 11 ноября 2011 года)

Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов встретился с руководителями национальных обществ и общин Крыма.

Во встрече также участвовали заместитель Председателя Верховного Совета автономии Григорий Иоффе, глава Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков, председатель Крымского республиканского объединения «Межнациональное согласие» Владимир Казарин.

Обращаясь к присутствующим, В. Константинов отметил, что органы власти Крыма заинтересованы в решении проблем национальных общин и готовы оказывать им содействие. Он подчеркнул, что и глава правительства автономии Анатолий Могилев настроен на взаимодействие и поддержку национально-культурных обществ. С ним также будет организована подобная встреча, где руководители общин смогут озвучить свои просьбы и предложения, в том числе и по проекту республиканского бюджета на 2012 год.

В. Казарин, поблагодарив руководство Верховного Совета за организацию встречи, обратил внимание, что круг обсуждаемых вопросов очень важен для улучшения имиджа региона. По его словам, содействие в организации работы национально-культурных обществ — требования международной практики. В европейских странах этот принцип соблюдается, и Украина со своей стороны должна отвечать таким же вниманием к представителям этнических общин, тем более что Украинским государством ратифицирована Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств. В. Казарин подчеркнул, что в Крыму есть положительный опыт взаимодействия с национальными общинами — за счет республиканского бюджета финансировались различные фестивали, дни национальных культур, выпуск национальных газет. Он выразил надежду, что эта практика будет возобновлена.

Глава Рескомнаца Крыма Э. Дудаков отметил, начиная с 2001 года, из бюджета автономии на развитие традиций и культур национальных меньшинств ежегодно выделялись средства: в 2006 г. — 296 тыс. грн, в 2007-м — 826,4 тыс., в 2008-м — 1 млн 759 тыс., в 2009-м — 611,4 млн, в 2010 г. — 761,3 тыс. грн, что позволяло провести ряд мероприятий по их поддержке. В 2011 г. было предусмотрено всего 40 тыс. грн, однако по инициативе Председателя Верховного Совета В. Константинова на поддержку и возрождение национальных культур решением крымского парламента в октябре дополнительно выделено еще 250 тыс. грн.

Э. Дудаков также подчеркнул, что Рескомитетом разработана программа поддержки национальных меньшинств АРК на 2012—2015 годы, и попросил депутатов посодействовать ее принятию. Кроме того, обратил внимание, что для проведения мероприятий национально-культурными общинами, по поддержке самодеятельных фольклорных коллективов необходимо вернуть Рескомитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан соответствующие функции по их финансированию.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития инфраструктуры поселков компактного проживания, поддержки уже существующих и создания новых национальных музеев, охраны памятников и захоронений, связанных с депортацией и массовым уничтожением людей по национальному признаку в годы Великой Отечественной войны, функционирования культовых сооружений, организации этнографических деревень, а также вопрос о возможности выпуска приложения «Крым многонациональный» к газете «Крымские известия», идея создания памятника дружбы народов и многие другие.

Обсуждены предложения по внесению изменений в статьи действующего законодательства, регулирующие восстановление прав лиц, депортированных по национальному признаку. Этот вопрос, по предложению спикера, будет рассмотрен на одном из заседаний Центра законодательных инициатив при Верховном Совете АРК. Кроме того, в связи с передачей ГТРК «Крым» в управление Совета министров Крыма будет ускорено решение вопроса о передаче бывшего здания кенасы по ул. Караимской, 6, в Симферополе, где в настоящее время находится радиодом, религиозной общине крымских караимов.

Руководители национально-культурных обществ высказались за создание в Симферополе Дома дружбы народов Крыма и поддержали предложение Председателя Совета министров автономии А. Могилева о возобновлении работы Межнационального совета при главе правительства автономии.

Подводя итоги встречи, спикер крымского парламента подчеркнул, что политика государства должна быть направлена на поддержку национально-культурных обществ. «У крымской власти есть понимание этой ситуации, и мы будем лоббировать интересы национальных общин при формировании бюджета на будущий год», — отметил он.

Подобные встречи планируется проводить ежеквартально.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla