(Газета «Крымские известия» от 6 февраля 2025 года)
Неослабевающее внимание и поддержку федеральных властей Республика Крым ощущает все годы с момента воссоединения, и на этой неделе полуостров стал местом работы целого десанта депутатов Государственной Думы РФ и представителей федеральных органов исполнительной власти. Сначала с коллегами по депутатскому корпусу и представителями крымского политикума общались члены думского Комитета по государственному строительству и законодательству во главе с Павлом Крашенинниковым, а на следующий день в Государственном Совете РК состоялось совместное заседание Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, который возглавляет Анатолий Аксаков, и Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике (председатель — Ольга Виноградова).
Обсуждалось участие финансовых институтов в реализации национальных целей развития в регионах в условиях санкционного давления, но в ходе разговора эта важная тема расширилась и распространилась уже практически на все актуальные вопросы экономики региона — достижений и проблем, тенденций и задач, сегодняшней ситуации и пристального взгляда в будущее.
Заседание прошло с участием Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, заместителя главы правительства республики — министра финансов Ирины Кивико, депутатов Госдумы и крымского парламента, заместителей нескольких министров Кабмина и руководителей крымских министерств, директоров банков и страховых компаний. В ходе долгого и обстоятельного разговора обсуждалась роль региональных институтов развития в реализации национальных проектов, меры поддержки инфраструктурного развития и стимуляции инвестиционной привлекательности региона, развитие рынка страхования и состояние финансового рынка, меры поддержки промышленных предприятий и предпринимательства, приоритеты региональной промышленной политики при решении задач укрепления технологического суверенитета и роль кредитных организаций.
Важно, что мероприятие не стало протокольным. Кроме прозвучавших докладов, по многим вопросам развернулась живая дискуссия, которая, если и не приводит немедленно к удовлетворяющему всех результату, то заставляет задуматься и подробнее изучить те или иные предложения участников, наметить пути достижения общих целей.
Конкретный пример. Анатолий Аксаков, как человек с крымскими корнями, очень любит наш полуостров, а потому всегда следит за его состоянием. Вот и в этот раз, проезжая по Бахчисарайскому району, он заметил не только прекрасные новые дороги, но и местами брошенные дома, необрабатываемые земли. Надо, говорит он, ещё многое сделать, чтобы лучшее место на земле и в самом деле стало таким во всём его многообразии.
Для этого А. Аксаков предложил, в частности, два способа: развивать территорию системно, на основе перспективных мастер-планов, и дороже ценить крымскую землю.
По второму вопросу у председателя комитета Госдумы мотивация следующая: крымская земля — это богатейший потенциал, который должен давать отдачу. Потому он предложил коллегам поучаствовать в эксперименте — установить налоговую нагрузку на владельцев земельных участков, основываясь не на кадастровой, а на рыночной стоимости. «Кто нахватал», говорит Аксаков, имеет возможность платить больше, а бюджет будет пополняться.
Эта идея думского парламентария пока развития не получила, а вот тема комплексного системного развития регионов, на необходимости которого акцентировал внимание Президент России, в Крыму, как говорится, «зашла». Есть у нас и пионеры — составители территориального мастер-плана Сакско-Евпаторийской агломерации. Об инструментах и механизмах его реализации рассказала зампредседателя бюджетного комитета Госсовета Крыма Виктория Билан.
Понятие «мастер-план» для нас пока непривычно, хотя уже прошёл почти год, как Президент РФ Владимир Путин в своём Послании Федеральному собранию предложил определить перечень из 200 российских городов, для которых будут разработаны специальные мастер-планы развития. Начиналась эта история на Дальнем Востоке и в Арктике, а сейчас ещё для 200 крупных и малых городов должен быть разработан и реализован свой перспективный документ.
В Крыму по данному пути готовы пойти Симферополь, Евпатория, Ялта и Керчь, на условиях регионального софинансирования, но с основной нагрузкой, которая ляжет на федеральный бюджет. В том, как идея по созданию и реализации системных планов развития будет работать, разбирается председатель Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, и «КИ» обязательно обратятся к ней за разъяснениями.
Кроме того, в ходе дискуссии Владимир Константинов поднял вопрос о возможности внесения изменений в законодательство РФ в части использования земель в районе водоёмов. Он рассказал коллегам из Москвы: потому Крым местами и выглядит неухоженно, что любая деятельность возле рек ограничена.
«В Крыму нет больших рек, многие из них — сезонные, однако действующие законы в частииспользования этих земель не предусматривают исключений для таких водных объектов. Поэтому сейчас мы сталкиваемся с тем, что в районе рек, озёр и других водных объектов республики территории выглядят неопрятно из-за запрета на их полноценную эксплуатацию. Снятие отдельных ограничений на благоустройство этих территорий позволит нам сделать полуостров ещё более красивым, ухоженным. Это даст новый импульс для развития, например, садоводчества», — отметил в своём комментарии глава крымского парламента.
Российский Крым активно развивается уже более 10 лет. Миллиарды рублей вкладываются в модернизацию инфраструктуры, строительство дорог, обустройство общественных пространств в наших городах и районах, напомнил В. Константинов. Однако вопросов, касающихся благоустройства Крыма, ещё немало. Теперь, уверен он, нужно, не сбавляя темп, решать проблемы обустройства новых жилых микрорайонов, строительства школ, детских садов и других социальных объектов, продолжать поддерживать бизнес.
В том числе глава парламента согласен с просьбой вице-премьера Ирины Кивико к депутатам Госдумы о содействии в продлении на законодательном уровне льгот для крымских участников свободной экономической зоны — тех предприятий, кто зарегистрировался и начал работать до 2018 года. Льготная ставка по кредитам как один из инструментов позволила привлекать в производство дешёвые деньги и эффективно реализовывать проекты в рамках СЭЗ, на один рубль помощи приходится 4 рубля, вложенных частными инвесторами в экономику республики. «Зачем нам подрубать крылья?» — спрашивает И. Кивико.
Владимир Константинов также за продление льгот для участников СЭЗ: это очень мощный инструмент, позволяющий эффективно работать сотням предприятий.
«Очень важно, что состоялся хороший конструктивный диалог с коллегами, — резюмировал он в своём комментарии. — Анализ инвестиционной привлекательности, деятельности свободных экономических зон, налоговых льгот и вообще разговор о том, кем мы стали, подняв свой ВВП почти в четыре раза. Кроме того, в ходе совместного заседания комитетов мы озвучили свои позиции и сформировали очень серьёзный протокол поручений — для решения вопросов, в которых нам необходима поддержка коллег из российского парламента. Мы благодарны им, это хорошая возможность влиять на ситуацию в реальной экономике».
Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ.