(Газета «Крымские известия» от 21 января 2025 года)
На днях по итогам совещания Президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства и региональных руководителей о продлении Государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2030 года». О первоочередных задачах, о важных направлениях в реализации программы, которые должны дополнить её технологическую часть, рассказал Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.
— На сегодняшний день, безусловно, первоочередная задача — это разрешение ситуации с разливом мазута, — говорит Владимир Константинов. — Президент России Владимир Путин неоднократно акцентировал внимание на важности данного мероприятия. Всем нам нужен чистый Крым, мы дорожим этим. Впрочем, чистый Крым нужен не только крымчанам, а и всей России, и даже миру.
На сегодня все органы власти работают в особом режиме, в том числе и депутатский корпус. Мы плотно взаимодействуем с Главой Республики Сергеем Аксёновым, координируем свои действия со штабом по ликвидации последствий катастрофы и муниципалитетами. Здесь главное — максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы — как технические, так и людские.
Особо хочу отметить, что крымчане имеют очень хороший потенциал объединения. Если где-то происходит ЧП — общество реагирует молниеносно: волонтёры, общественные организации и просто неравнодушные граждане мобилизуются и приходят на помощь. При этом задача властей — обеспечить людей всем необходимым для работы и чёткое управление процессом на местах.
Глава крымского парламента также отметил несколько важных направлений, на которых власти республики сосредотачивают своё внимание. Это комплексное развитие сельской зоны: культура и досуг, решение вопроса кадрового дефицита в сферах образования и медицины, создание попечительских советов, адресное сопровождение семей участников СВО...
— В Крыму сегодня очень много строится. В связи с этим возникает новая задача — эффективно использовать вложенные государственные средства. Вот мы построили новый объект социальной инфраструктуры — далее его необходимо наполнить квалифицированными кадрами, чтобы объект не простаивал, как памятник. На сегодня кадровый вопрос в сферах образования, медицины, культуры стоит достаточно остро. Основная проблема, на которую обращают внимание сами учителя (работники сферы образования), — зарплаты, которые, по их мнению, не соответствуют уровню нагрузки и высокой степени ответственности. Такая же ситуация и в медучреждениях. С материальной частью всё хорошо — проведены капитальные ремонты, построены новые здания, техническое оснащение на высшем уровне, а с кадрами — проблема. Вот эту сложную задачу нам и предстоит решить в ближайшей перспективе, — говорит Владимир Константинов.
Как один из вариантов решения глава парламента предложил хорошо себя зарекомендовавший пример дореволюционной России: создание попечительских советов в школах, детских садах, в спорте, в учреждениях культуры. По его словам, в некоторых районах уже проводится такой пилотный проект.
— Практически в каждом районе есть представители бизнеса, которые выполняют множество задач социальной направленности и активно участвуют в развитии своего района. Попечительский совет — интересное, а главное, общественно полезное дело. То есть это орган общественного управления, в том числе и с привлечением бизнеса, который на местах будет решать актуальные вопросы развития учреждений образования, культуры, медицины своего района. У нас уже есть положительные результаты такой работы, — рассказал Владимир Константинов.
Он также обратил внимание на необходимость использовать советский опыт в организации культуры и досуга в сельских поселениях.
— У нас до сих пор в отдельных районах нет клубов, нет культуры вообще. У молодёжи нет программы досуга в свободное время. И я хочу обратить внимание на хороший опыт советского периода, когда практически в каждом селе были клубы: свой хор, танцевальные и инструментальные ансамбли, были различные творческие секции (кружки), проводились праздничные и просветительские мероприятия. Туда даже приезжали столичные театры с гастролями. То есть жителям села от молодёжи до людей старшего возраста было чем заняться в свободное время. Сегодня, к сожалению, из-за отсутствия инфраструктуры культуры молодёжь целыми днями сидит в Интернете, а люди преклонного возраста смотрят сериалы по телевизору.
Клубы — это ещё и место общения людей. Прийти в клуб — выпить чашку кофе или чая, пообщаться и даже обсудить бытовые проблемы, в которых должны помочь власти на местах или просто соседи. Сейчас очень много одиноких людей. И наша задача состоит в том, чтобы сделать их жизнь интереснее, насыщеннее, чтобы они не только смотрели телесериалы, а встречались с людьми, общались, делились с односельчанами своими радостями, а с молодёжью — жизненным опытом.
В этом отношении у нас есть хороший пример — Красногвардейский район,Красноперекопск. Там много клубов, есть разнообразные культурные программы, молодёжи есть чем заняться в свободное время, а люди старшего поколения не чувствуют себя одинокими.
И здесь опять хотел бы обратить внимание на создание попечительских советов по сельской культуре. Здесь тоже есть чем заняться. В каждом селе имеется талантливая молодёжь, которая нуждается в развитии, поддержке и продвижении своего таланта. Задача попечительского совета в том числе — выявлять и продвигать такую молодёжь.
Культура — это древо нашей жизни. Мы должны его сохранить. Не будет культуры — будет как на Украине: полная деградация общества. Или... Илон Маск из-за океана будет управлять нашей молодёжью. Мы не должны этого допустить, — предостерегает Владимир Константинов.
Глава крымского парламента рассказал и о работе нового состава Госсовета, который после прошлогодних выборов был обновлён на 40%. Он отметил, что, помимо законодательной деятельности, депутаты должны сосредоточить своё внимание на работе с людьми, осуществлять на местах контроль за исполнением госпрограмм и т. д.
— Депутаты сегодня постоянно выезжают в регионы. Но при этом важно, чтобы эти выезды были не для галочки и фото в соцсетях, а чтобы людям оказывалась реальная помощь. Пообщались с жителями, выявили проблемы, оказали действенную помощь, проконтролировали исполнение поручений муниципалитетами. Я постоянно акцентирую на этом внимание своих коллег. Вот, к примеру, помощь семьям участников СВО. Со стороны государства в этом направлении делается всё — и социальное обеспечение, и оформление документов, и помощь с поиском работы или учёбой детей. Но есть и масса бытовых проблем, в решении которых особенно нуждаются семьи, оставшиеся без главы. И вот здесь, я считаю, каждый депутат должен взять под личную опеку такую семью. Не просто привёз подарки, а был постоянно на связи и помогал в решении важных вопросов. Нужно понимать, что это не просто семьи наших героев — защитников Отечества, а это НАШИ семьи, и отношение к ним должно быть соответствующее, — отметил Владимир Константинов.
Игорь ДОЛГОПОЛОВ.