Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: «БРИКС — ВЛИЯТЕЛЬНОЕ И СИЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, ЗАСТАВЛЯЮЩЕЕ С СОБОЙ СЧИТАТЬСЯ»

(Газета «Крымские известия» от 1 ноября 2024 года)

На прошлой неделе в столице Татарстана Казани прошёл XVI саммит БРИКС, который поверг западные страны в настоящий шок. Санкции, многомиллиардные траты на всякого рода программы изоляции России и дестабилизации обстановки, откровенные террористические атаки и угрозы политикам, проявляющим лояльность к нашей стране, имели абсолютно неожиданный и обратный эффект. В саммите приняли участие делегации из 35 государств (в том числе 18 глав государств и премьер-министров) и шести международных организаций, включая высокого гостя — Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«Такая широкая представительность наглядно говорит об авторитете и роли БРИКС, растущем интересе к взаимодействию с Россией со стороны государств, которые стремятся осуществлять подлинно независимую и суверенную политику», — сказал Президент России Владимир Путин.

Практически все мировые СМИ, комментируя саммит в Казани, признали тот факт, что изоляция России не удалась. Даже откровенно антироссийская (русофобская) газетёнка TheWashingtonPost написала, что Казань выбрали местом проведения саммита БРИКС, чтобы продемонстрировать «очевидную устойчивость российской экономики и неэффективность западных санкций».

По сути ЕС, США и Великобритания своими враждебными и агрессивными действиями получили обратный эффект — они не Россию изолировали, а самоизолировались от всего цивилизованного мира.

Так что же даёт БРИКС России, как впрочем, и другим странам? Во-первых, независимую от внешнего влияния и шантажа финансовую систему; во-вторых, минимизацию последствий недобросовестной конкуренции — санкционной политики Запада; в-третьих, перспективный рост экономик стран — участниц БРИКС на основе совместных инвестиционных проектов и взаимной поддержки; в-четвёртых, возможность разрешения в рабочей дружественной обстановке сложных конфликтных ситуаций.

Таким образом, можно сказать, что БРИКС — это многофункциональная и многоформатная организация, которая работает на благо каждой страны в отдельности и на достижение общих интересов. Лидер России Владимир Путин, обращаясь к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, отметил: «На саммите царит дружественная семейная атмосфера». Именно такие отношения, на равных, должны быть в современном цивилизованном мире.

Глава государства ещё раз подтвердил, что многополярный мир — это путь взаимногоуважения интересов и равноправных партнёрских отношений между странами как в экономике, политике, так и в других сферах жизни.

«Новые участники организации увидели и поняли, что в БРИКС можно работать и добиваться результатов. Они почувствовали, что в нашем объединении есть самое главное — взаимное уважение и обязательный учёт интересов друг друга. Могу судовлетворением констатировать, что все они принимают самое активное участие в рабочих форумах, выдвигают полезные, перспективные идеи, инициативы.

В Казани мы ещё раз подтвердили, что БРИКС — это не замкнутый формат. Он открыт для всех, кто разделяет ценности БРИКС, и его члены готовы работать над поиском совместных решений без диктата извне или попыток навязать кому бы то ни было только какие-то узкие подходы. БРИКС не может не откликнуться на растущий запрос в мире именно на такое сотрудничество. Соответственно, мы уделили особое внимание проблематике возможногорасширения БРИКС через учреждение новой категории — государств-партнёров», — сказал Владимир Путин.

Кстати, открытость БРИКС и возможность других стран, в том числе считающих себя частью Европы, присоединиться к организации сильно обеспокоила высокопоставленных чиновников США. В Сети распространилась информация, что министр обороны США Остин Ллойд якобы тут же потребовал письменных гарантий о нераспространении БРИКС на Запад. Не ручаюсь, что это было на самом деле, но тут сразу вспоминается печальная история «устных гарантий» США о нераспространении НАТО на Восток, которые на поверку оказались мыльным пузырём.

В любом случае очевидно, что США и Западу необходимо ещё раз напомнить: БРИКС — это не военный агрессивный блок наподобие НАТО, а сугубо экономический союз. Здесь экономика первична — политика вторична.

И это подтверждается основными тезисами выступления Президента России перед делегатами саммита:

• Россия предлагает создать новую инвестиционную платформу БРИКС, которая стала бы «мощным инструментом поддержки» национальных экономик.

• Многополярная модель запускает новую волну экономического роста. Страны БРИКС демонстрируют устойчивость благодаря «ответственной макроэкономической и кредитно-финансовой политике».

• Все страны БРИКС не на словах, а на деле оказывают позитивное влияние на мировую стабильность.

• Санкции и растущая долговая нагрузка «развитых» стран чреваты новым мировым кризисом.

• Реализация идеи открыть зерновую биржу БРИКС позволит обеспечить продовольственную безопасность в объединении.

• Страны БРИКС должны противодействовать практике борьбы с конкурентами при помощи климатической и других повесток, продвигаемых Западом.

Саммит завершился, но его итоги и последствия до сих пор обсуждаются мировыми политиками различного уровня.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал саммит главным событием не только уходящего 2024 года, но и основой формирования нового миропорядка — многополярного мира на десятилетия, без колониальных замашек Запада.

«Основы нового миропорядка заложены в Казани на саммите БРИКС. Если у кого-то до этого ещё оставались иллюзии по поводу международной изоляции России, то теперь о ней могут говорить всерьёз только психически неуравновешенные люди», — сказал Владимир Константинов.

Он также отметил, что высокий статус мероприятия подчёркивается присутствием не только глав и премьеров государств с ведущими экономиками мира, но и Генсека ООН Антониу Гутерриша.

«БРИКС — влиятельное и сильное объединение, заставляющее с собой считаться. И число стран, желающих стать частью этого объединения, только растёт. Страны, входящие в БРИКС, уже сейчас фактически являются драйверами экономического мирового роста, что вызывает интерес и желание у других стран присоединиться к экономическому сообществу равных, основанному на партнёрских взаимовыгодных отношениях», — уверен глава крымского парламента.

Кроме того, по словам Владимира Константинова, саммит в Казани стал ещё и большой дипломатической площадкой, на которой, безусловно, были затронуты острые вопросы урегулирования мировых военных конфликтов и поиск их разрешения дипломатическим путём.

«Именно в Казани каждый мог высказать своё мнение, выразить свой взгляд на опасную тенденцию развития локальных военных конфликтов, которые провоцируют начало третьей мировой войны. Каждый участник саммита мог представить предложения по организации процесса урегулирования на основе переговоров и дипломатии», — сказал Владимир Константинов.

Здесь логично было бы провести сравнительную характеристику бесконечного множества «мирных» планов и саммитов, представленных Зеленским, его хозяевами из Вашингтона и Брюсселя, и взгляда на пути решения вооружённых конфликтов тех, кто принимал участие в событии года в Казани. Мирный план «Зеленского и Ко» диаметрально противоположен и не логичен самому пониманию значения «мир». По Зеленскому, чтобы достичь мира, нужно хорошо вооружиться, желательно дальнобойными ракетами и ядерными боеголовками,истребить население собственной страны в противостоянии с Россией, многократно превышающей Украину по силе и мощи. Как заявлялось им неоднократно — воевать до последнего украинца. Мирный план участников саммита БРИКС — это дипломатический вариант решения конфликта, окончание боевых действий и сохранение жизней людей с обеих сторон.

Таким образом, БРИКС — это не только организация для достижения экономических интересов, но и глобальная дипломатическая площадка мира. По сути БРИКС сегодня выполняет ту работу, которую должна делать ООН.

Игорь ДОЛГОПОЛОВ.

СПРАВКА.

Объединение БРИКС (BRICS) возникло в июне 2006 года. Тогда по инициативе Москвы на полях Генассамблеи ООН встретились министры иностранных дел Бразилии, Индии, Китая и России. О том, чтобы в 2009 году провести первый саммит в Екатеринбурге, они договорились в 2008-м на полях G8 в Японии. Изначальное название объединения — акроним из первых букв названий четырёх стран; после присоединения к нему ЮАР в 2010 году добавили ещё букву С (S, SouthAfrica).

Уже сегодня на страны БРИКС приходится 45% населения Земли, а их доля в мировом ВВП по итогам 2024 года составила 36,7%. В настоящий момент членами БРИКС являются 9 государств. В разное время около 40 стран выражали заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 из них официально обращались с просьбами о приёме. По итогам саммита была предложена новая категория государств, имеющих отношение к БРИКС, — 13 государств (Алжир, Белоруссия, Боливия, Вьетнам, Индонезия, Казахстан, Куба, Малайзия, Нигерия, Таиланд, Турция, Уганда, Узбекистан) получили статус «стран — партнёров БРИКС».

В этом году Россия председательствует в объединении под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». В 2025 году председательство перейдёт к Бразилии.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla