Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ХОТЬ И НЕЛЕГКО ИМ, А ДЕРЖАТСЯ МОЛОДЦОМ

(Газета «Крымская известия» от 3 марта 2012 года)

Председатель Временной комиссии ВС АРК по вопросам социального развития села Николай Колисниченко побывал в гостях у инвалидов Великой Отечественной войны Дмитрия Ходыкина и Петра Жалина, проживающих в поселке Зуе Белогорского района.

Ветераны знают Николая Колисниченко по совместной работе, когда он руководил районом. Оба хорошо помнят прожитое и тяжело переживают нынешние трудные времена. Прошли войну от начала до конца, возродили из руин страну, создали прекрасные семьи и вырастили хороших детей и внуков. Сегодня оба остались вдовцами — похоронили жен, которые более полувека были им верными подругами. Но дети не оставляют их без внимания. И хотя на душе нелегко, как говорится, держатся молодцом.

Обоим давно за 80, но при этом Дмитрий Егорович все время хозяйничает по двору — держит кроликов, кур, выращивает картошку и фрукты. Не уступает ему и Петр Кондратьевич: везде у него порядок — и в огороде, и в доме. Когда мы приехали, печка была жарко натоплена, на столе лежала стопка газет, которые Петр Кондратьевич любит почитать, чтобы, как он говорит, «быть в курсе событий». Несмотря на почтенный возраст, ветераны не утратили интерес к жизни. Петр Кондратьевич любит «пофилософствовать», а Дмитрий Егорович на жизнь смотрит с юмором — на все у него есть своя «шутка-прибаутка». На войне Д. Ходыкин был командиром пулеметного расчета, имеет много наград, главная из которых, по его словам, медаль «За отвагу», полученная в боях за Белоруссию. Участвовал он и в сражении за взятие Берлина.

А П. Жалин отличился в боях за Керчь, освобождал Витебск, Шяуляй, Кенигсберг и другие города. Из наград больше всех ценит солдатскую медаль «За отвагу», а также орден Великой Отечественной войны второй степени, которые, как он говорит, «завоевал собственной кровью».

В мирное время ветеранам довелось хорошо потрудиться. Д. Ходыкин работал бригадиром овощеводческой бригады в колхозе «Россия», который в ту пору был одним из процветающих в Белогорском районе. П. Жалин трудился водителем в райпотребсоюзе.

В поездке депутата сопровождали зуйский поселковый голова А. Лахин и председатель Совета ветеранов Зуи А. Скрипка.

Николай Колисниченко в тот же день провел очередной прием граждан, а на следующий в Белогорске встретился с избирателями в общественной приемной Партии регионов.

За помощью к депутату по разным вопросам обратилось около 40 человек. В основном — по выплатам социальных льгот, трудоустройству, благоустройству. Наиболее острую проблему озвучили жители села Вишневого Крымрозовского сельсовета, получившие еще в 1994—1996 годы земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов. Дома давно построены, а дети стали взрослыми, но оформить документацию, согласно новому законодательству, люди не могут, поскольку оказались за границами Вишневого. Н. Колисниченко пообещал решить эту проблему с участием руководителей Белогорского района.

Другая острая проблема — электрификация микрорайона Гурзуфского в селе Нижние Орешники, где с 90-х годов прошлого столетия владельцы вновь выстроенных домов живут без света. Неизвестно, сколько еще лет так и продолжалось бы, если бы за решение вопроса не взялся Н. Колисниченко. Депутат обратился к председателю Рескомнаца Э. Дудакову, который пообещал: уже в этом году поселок будет электрифицирован.

И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla