Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО: ЦЕНА ЗА ВОЗРАЩЕНИЕ КРЫМА, БЕЗУСЛОВНО, ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ

(Вебсайт «Политнавигатор» от 30 мая 2016 года)

Все гостиницы и пансионаты Севастополя уже забронированы до конца туристического сезона, перед его разгаром в городе проведут масштабный ремонт дорог. Цена возвращения Крыма в состав России, безусловно, высока, однако это осознают и сами севастопольцы, — население готово преодолевать трудности, поэтому украинские спецслужбы ждёт горькое разочарование. Об этом в интервью «ПолитНавигатору»заявил советник губернатора Севастополя Вадим Колесниченко.

«ПолитНавигатор»: «Голос Америки» недавно вышел с заголовком «Туристический сезон в Крыму начался с блэкаута» — это радиостанция язвила по поводу краткосрочного отключения света, который был на днях по всему полуострову.

Как вы оцениваете то, как Севастополь справился с энергетической блокадой? Как будете страховаться на лето?

Вадим Колесниченко: Севастополь планово стал выходить из режима чрезвычайной ситуации, и поэтому наши генерирующие мощности находились на момент блэкаута там, где они находились до выхода из блокады. Поэтому, когда прекратилось поступление электричества, все наши станции были переведены в штатный режим. По сути, город и не ощутил прекращения подачи электроэнергии на важных объектах — в отличие от Крыма, где уже начался вывоз техники, задействованной в период электроблокады. Поэтому распоряжением губернатора Сергея Меняйло было принято решение, что в местах, жизнедеятельность которых критична для Севастополя, техника продолжает находиться. Поэтому там в Севастополе и была бесперебойная подача электроэнергии.

«ПолитНавигатор»:  Какие у вас прогнозы по поводу туристического сезона и по поводу сообщений СМИ о падении спроса на отдых в пользу Сочи?

Вадим Колесниченко: Ну, что я могу ответить на это? Только то, что все наши здравницы и гостиницы забронированы до сентября месяца. Причем, места выкуплены. Поэтому говорить, что у нас не будет отдыхающих, по крайней мере наивно.

Что касается частного сектора, то у нас давно есть прослойка людей, которые являются профессиональными многолетними квартиросдатчиками. По моей информации, у большинства из них также на лето забронированы места клиентами с материка. И самое главное: повышенный спрос уже давно повысил цены на жилье под сдачу в Севастополе и в его окрестностях. Это говорит о том, что люди, поднимая цену, прекрасно знают о том, что не останутся без потребителя.

«ПолитНавигатор»:  Туристический сезон в Севастополе совпал и с предвыборной кампанией. В Севастополе уже появились, например, листовки предпринимателя Олега Николаева с критикой губернатора Сергея Меняйло. Как вы оцениваете все это?

Вадим Колесниченко: Честно говоря, все это такие провинциальные потуги из колхоза «40 лет без урожая». Просто потому, что некий аноним распространяет некие анонимные листовки достаточно смешного содержания. Как я это оцениваю? Просто желанием привлечь к себе внимание. У технологов это называется так: дерьмо на лапе у слона. Некая личность, которая ничего из себя не представляет, информационно цепляется за губернатора города, таким образом повышая свою значимость. Знаете, все это просто самоудовлетворение (смеется). У народа, правда, этот термин имеет другое название.

«ПолитНавигатор»:  Что нового ждет Севастополь этим летом?

Вадим Колесниченко: Существенно изменилось благоустройство. Любой житель или отдыхающий мог заметить, что оно существенно стало меняться.

К сожалению, в связи с тендерными процедурами дорожные работы в городе начнутся в летний период. Это более 30 дорог, которые требуют текущего ремонта. И, по-моему, около 10 дорог, которые требуют капитального ремонта. Уже сейчас начались некоторые работы, которые, как правило, проводятся в ночное время. Но самый большой пик работ буквально начинается вот сейчас. Скорее всего из-за этого будут определенные сложности перемещения по дорогам, так как работы будут вестись круглосуточно.

Что касается благоустройства и озеленения, дороги у нас моются еще с зимы. В ночное время. Возможно даже дороги начнут мыть два раза в сутки, по крайней мере, главные, учитывая, что тут у нас большое количество транспорта. И, главное, существенно уменьшилось число внешней рекламы, которая просто уродовала лицо города. И эта работа – по уменьшению рекламных носителей – будет продолжаться.

Уменьшается число незаконно установленных киосков и различного рода шалманов, которые десятилетиями портили лицо и облик города. Безусловно, у власти в этом деле есть проблемы, так как она сталкивается с сопротивлением людей, которых уже давно предупреждали: либо узаконивайте, либо убирайте эти незаконные малые архитектурные формы. А вот новые места для установления по закону МАФов предоставляются. Большинство севастопольцев поддерживают это начинание.

«ПолитНавигатор»:  Как вы считаете, дадут ли меджлису автономию под Херсоном? Что вы думаете по поводу активности запрещенного меджлиса, которая возросла после победы Джамалы на конкурсе Евровидения?

Вадим Колесниченко: Сразу по поводу «победы» Джамалы. Кроме политики в этой «победе» нет ничего другого. Это, кстати, отметили и европейские зрители. Европейские бомонд в очередной раз показал свою политическую ангажированность. Это не изменит ни курса Крыма, ни курса Российской Федерации.

По поводу крымско-татарской автономии в Херсоне и Николаеве. Никто украинское руководство не заставлял открыть ящик Пандоры. Все это приведет к дальнейшему расколу Украины и ее уничтожению, которые и так давно уже начались стараниями Госдепа.

«ПолитНавигатор»:  Недавно «ПолитНавигатор» опубликовал документы Минстеця (Министерства информации Украины) о планах по дискредитации руководства Севастополя, и в частности Сергея Меняйло. Что думаете по этому поводу?

Вадим Колесниченко: У меня есть результаты социологических исследований социолога Евгения Копатько. Согласно его исследованиям: более 90% севастопольцев и крымчан заявили о своем ощущении безопасности. Это первое.

Второе, абсолютно не изменили своего отношения к мартовскому референдуму севастопольцы и крымчане. Поэтому желания что-либо дестабилизировать в Севастополе попросту наивны. Ничего у них не выйдет.

Однако действительно есть проблемы, связанные с определенным ростом цен, с не таким, как хотелось бы, эффективным вхождением в российское законодательное и экономическое поле. Есть сложности, связанные с проблемами экономики Российской Федерации, но мы все находимся в одной лодке.

Цена за возращение Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации, безусловно, очень высокая. Россия понимала все это. Но и мы, севастопольцы, должны все это понимать и правильно воспринимать.

И, к чести большинства севастопольцев и крымчан, они все это прекрасно понимают. Более 80% севастопольцев, согласно данным, которые нам предоставил Евгений Копатько, рассчитывают на улучшение жизни в течение 3-5 лет. То есть, люди трезво оценивают ситуацию. Это самое главное. Поэтому никаких потрясений и социальных взрывов быть не может.

Но все равно я не исключаю раскачивание лодки политическими провокаторами и дилетантами, которых хватает на территории Крыма, потому что никто не снял с повестки дня работу спецслужб Украины на территории Крыма. Но благодатной почвы они к своему сожалению тут не найдут.

«ПолитНавигатор»: Что вы думаете об идее Сергея Глазьева, чтобы национализировать ЮБК и очистить его от сараев, построив на их месте современные гостиницы? У Севастополя также есть свой кусок ЮБК. Будет ли эта территория застраиваться?

Вадим Колесниченко: Знаете, принцип «отнять и поделить» мы проходили в 1917 году. Мы знаем, чем все это заканчивалось. Тогда власть бралась большевиками не путем референдума, в результате обычного госпереворота. Если мы сейчас поступим точно также, то это будет означать, что тут, в Крыму, в марте 2014 года не было никакого референдума, никакого волеизъявления.

Я понимаю, что планам, созревшим в высоких кабинетах, иногда мешают люди, но тут живут севастопольцы, крымчане, которые имеют собственность, свою землю. И оснований, чтобы у них что-то отнимать, я пока не вижу.

Второе: то, что приобретено вне закона, нужно рассматривать исключительно в судебном порядке и изымать в интересах государства и территориальных общин. Иначе мы вернемся к тому бандитскому беспределу, который царил последние 25 лет в Севастополе и Крыму, когда каждая приходящая власть отнимала и делила. Любые хорошие проекты должны претворяться в интересах жителей.

В ближайшее время мы получил концепцию Генерального плана развития Севастополя, который рассматривается московским институтом. В дальнейшем он пройдет через общественные слушания, а потом будет утвержден на сессии Законодательного собрания.

Александр Че

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla