Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО: ПО КИЕВУ НЕ СКУЧАЮ, СЕВАСТОПОЛЬ ЛУЧШЕ!

(Вебсайт «Политнавигатор» от 12 апреля 2016 года)

Александр Чаленко, журналист издания «Украина.Ру», специально для «ПолитНавигатора»записал интервью с экс-депутатом Верховной Рады Вадимом Колесниченко, который назначен новым советником губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Политик рассказал о том, что изменилось в городе при России, куда вкладывать деньги в Севастополе, и скучает ли он по Киеву.

- Что изменилось в Севастополе за последние два года после воссоединения с Россией?

- Самое главное, самое первое – атмосфера покоя. Ощущение нервозности, которое было связано с неопределенностью своей жизни в настоящем и будущем, исчезло.

Исчезло и ощущение того, что твою ментальность будут ломать. Тебя будут заставлять отказаться от своего собственного языка и истории, будут ломать твои памятники. По сути, то, что сегодня легализовано на Украине.

Мы также ощущали на себе понижение материального состояния и Севастополя, и Крыма в целом. Работал механизм на отсасывание денег. Если вы хотели бы тут что-то построить или изменить, то это было связано со способностью губернатора задействовать свои связи выбить субсидии из центра.

Да, сегодня складывается не все так, как хотелось бы. Золотые коврижки с неба не посыпались, но вот это ощущение покоя и уверенности в завтрашнем дне реально присутствует.

- Насколько бюджет Севастополя стал больше по сравнению с украинскими временами? Говорят, что он больше, чем у Одессы.

- Бюджет вырос колоссально. При этом мы должны понимать, что на 60-70% Севастополь, увы, город дотационный. Не запустили мы еще на полную мощность экономику, и это тоже объективно связано с переходным периодом. Поэтому многое не так эффективно использовано, как бы этого хотелось.

Но, несмотря на это, доходная часть бюджета города плюс миллиард рублей! Это итог кропотливой, методичной работы правительства. Да, пока этого не видно. Да, пока каждый в своем кошельке этого не чувствует. Однако миллиард рублей — это легализация теневых доходов.  Это введение в законодательное поле. Это убеждение людей, чтобы они работали в рамках российских законов честно и открыто.

Сейчас в Севастополе ты выходишь в 6 утра и поражаешься тому, что здесь моют дороги в зимнее время. При украинской власти такого не было. Сегодня в 7-8 часов утра мусоросборники уже пустые. Город оделся в наряд из тюльпанов, как это сделано в Москве. Раньше этого не было в принципе. Это маленькие точки роста, которые показывают, что есть динамика. Да, не везде успеваем, но город начинает преображаться.

Федеральное правительство, министерство спорта  приняло решение о возврате 30 миллионов рублей обратно Севастополю на инфраструктуру спорта. Это то, что Севастополь не освоил в прошлом году.  По правилам эти деньги должны возвратиться в Москву, но губернатор Севастополя ходил и упрашивал, убеждал и смог в итоге убедить, что это нужно городу. Нам пошли навстречу, потому что понимают особенности переходного периода.

- Как на развитие севастопольской промышленности повлияет обновление Черноморского флота?

- Это повлияет не  на всю промышленность, а только на те предприятия, которые получат заказ. Мы получим дополнительные рабочие места – не меньше 3-5 тысяч.

После совещания с участием Рогозина мы получили серьезный карт-бланш с обслуживанием кораблей и судоремонтом. Это выгодно и министерству обороны, и выгодно Севастополю.

- Что вы думаете об идее превращения старых военных кораблей в музеи вместо отправки их на металлолом?

- Тут самое главное не доводить эту идею до абсурда. Уникальных кораблей единицы, этим они и интересны. А если мы сделаем причалы из одних старых  кораблей, то их будет дорого содержать. В любом корабле надо поддерживать плавучесть и жизнеспособность. У нас в стране есть несколько таких кораблей. Да в каждой морской державе есть такие корабли-легенды. Их нужно поддерживать. В Севастополе, где вообще существует около 3 тысяч исторических памятников, занесенных в реестр,  тем более. Вот такие корабли тут были бы интересны и нужны и как объект показа, и как история, и как объект воспитания патриотизма. Но опять же – не надо доводить дело до абсурда. Просто тогда это будет неинтересно.

- Скажите, какие еще интересные  туристические аттракционы могли бы появиться в Севастополе вдобавок к уже существующим?

- Сейчас ведется проработка, есть очень интересные предложения, не хочу пока раскрывать детали, в городе может появиться глобальный культурно-развлекательный комплекс на очень большой площади. Под него уже есть очень серьезные российские инвесторы. Это будет достойная альтернатива Диснейленду, естественно, с русским национальным уклоном. Он создается и с целью развлечений, и с целью воспитания патриотизма. Сейчас переговоры ведет об этом проекте губернатор.

У Сергея Ивановича очень интересная позиция. Он говорит: мы готовы рассматривать любые предложения, но меня в первую очередь важны  интересы города, интересы бюджета, и чтобы это не раздражало местное население. Горожане должны новое  воспринять с позитивом, понимая, что это и наши рабочие места, это и наш бюджет.

- Во что бы вы посоветовали вкладывать деньги в Севастополе?

- В туристический и развлекательный бизнес – отели, бассейны, инфраструктуры новых развлечений, потому что это будущее. Это альтернатива Турции, Египту и другим теплым странам. Это сохранение денег внутри российского государства. Это повышение привлекательности. Мы же понимаем, что такое глобальное строительство как керченский мост должно найти какую-то отдачу.

- Рост населения города за последние 2 года — это свидетельство того, что тут стремятся жить? Нужно ли Севастополю стремиться к статусу города-миллионника?

- Если Севастополь станет миллионником, то его инфраструктура не выдержит, потому что, по сути, город строился как военная база. Мы сегодня испытываем колоссальные проблемы по транспортной развязке.

Город-миллионник – это мегаполис, которому требуются совершенно иные расходы и совершенно иная структура развития. Сейчас мы рассматриваем концепцию генплана Севастополя, который в перспективе планирует ограничить застройку. А для того, чтобы город был и самоокупаем, и самодостаточен, и чтобы из глубоко дотационного города он превратился бы в город-донор для российского бюджета, нам нужно лет десять.

Думаю, что за это время мы сможем достигнуть этой амбициозной задачи. Потенциал в городе для этого есть. Нужно просто взаимопонимание и взаимодействие.

Конечно, сейчас и Севастополь, и Крым ждут окончание строительства моста, и полной автономии от Украины, и нас больше не будет затрагивать  блокада, которую организовала эта страна. Мы, по сути, сегодня стали островной частью России.

- Имеют ли шанс в Севастополе белоленточные партии, или их лайт-варианты?

- На сегодняшний день у них нет ни малейшего шанса, но я бы не расслаблялся, потому что этот опыт мы уже видели на Украине. Проморгать подобные движения очень просто. Те «критики», которые сидят на кухнях и попивают пиво, конечно, вреда не приносят. Но на них начинают опираться белоленточники из центра и ищут среди них свою поддержку.

Это всегда чревато последствиями, если власть на это не реагирует не в смысле пресечения, а в смысле того, чтобы вовлечь все население города, в том числе и «критиков»,  в его жизнь.

К тому же, надо удовлетворять запросы населения своевременно, исходя из наличия бюджета и возможностей. Поэтому в ближайшие годы белоленточная опасность нас не ждет, но через какое-то время, конечно, все возможно.

- Скоро, в двадцатых числах мая,  «Единую Россию» в Севастополе ждут праймериз. Кому вы на них будете симпатизировать?

- Праймериз — необычная процедура для российского политикума. Это, во-первых. Во-вторых, учитывая, что я работал Генеральным секретарем Крымского футбольного союза со специальным статусом, который под эгидой УЕФА создавался как альтернатива тому, что крымский футбол не оказался под санкциями, а футболисты не стали безработными,  основным условием работы там было дистанцирование от государственной власти и от политики. Поэтому мне пришлось выйти из партии «Родина», чтобы обустроить нормальную работы организации. Сейчас я беспартийный, и то, что я перешел во власть, все равно не значит, что меня с ней что-то связывает с точки зрения политических притязаний.

Для любого крымчанина и севастопольца главный приоритет — Путин и российская власть. К сожалению, и это надо признать, в разных политических партиях, в том числе и в «Единой России», оказалось много случайных людей и попутчиков, которые были включены туда исключительно волевым решением, потому что группа товарищей решила, что это будут наиболее правильные партийцы.

Хотя и говорилось тогда, отречемся от всего старого и украинского, но в основу всего этого были положены чисто украинские принципы, чисто украинская ментальность. Два года пребывания в политическом поле России показали ошибки этого подхода.

Сейчас мы видим, как начинает реформироваться «Единая Россия», в том числе и на территории Севастополя. В отличие от Крыма, проблемы «Единой России» в Севастополе были посерьезней.  Они были связаны с людьми, которые начали руководить этим проектом, не понимая основ партийного строительства.

Партийная и политическая жизнь — вещи саморегулирующиеся, но люди до сих пор не поняли, и не осознали, что такое политическая партия и ее возможности, и что такое партийное строительство. И сейчас в Севастополе идет болезненное преодоление тех недостатков, которые были заложены в основе.

Поэтому на сегодня оценить праймериз достаточно сложно. Мы еще сегодня не видели активных представителей, которые бы на них себя хорошо проявили. Но есть понимание того, что один из тех, кто будет в них участвовать, — герой России Антон Шкаплеров. Это наш земляк, из Балаклавы, космонавт. Он уже заявил свое участие в праймериз. Это знаковая, интересная фигура, ничем себя не скомпрометировавшая и не запятнавшая.

Если он будет вести активную политику и найдет поддержку, то было бы неплохо, чтобы он представлял наш город-герой в Государственной Думе. Хотя говорить о чем-либо еще рано. До 22 мая еще много времени.

- Как вы относитесь к идее сделать в Севастополе «подрывной центр» против националистического режима на Украине — наподобие того, что было в Мюнхене во времена Холодной войны, когда в этом городе базировались радиоголоса и центры эмиграции из стран Варшавского договора?

— (смеется) Само слово Севастополь уже является Мюнхеном в кубе. Я вспоминаю, когда я работал в Верховной Раде, у меня стоял флажок «Я — севастополец». Его регулярно рвали, регулярно срывали. Я всегда, начиная выступать, говорил: депутат такой-то, город-герой Севастополь, и та ненависть, которая пылала с правой стороны зала после такого представления, много стоила, поэтому в этой части Севастополь свою роль выполняет.

Все ведь связано с необходимостью финансового и интеллектуального ресурса, нужны специалисты, которые занимаются нужной медийной работой. Не думаю, что есть такая необходимость для формирования подобного блока. С точки зрения сегодняшних коммуникаций не важно, где этот объект будет. Вот наукоград и техноград бы нам построить, альтернативу Сколково бы сделать, это было бы здорово. Было бы хорошо сделать Центр предоставления медицинских услуг, чтобы здесь развивался медицинский туризм.

- Скучаете ли вы по своей киевской квартире?

- По Киеву не скучаю. Мне неприятно вспоминать, как самооборона Майдана загадила офисы, как избивали сотрудников, как квартиру заняла самооборона. Поэтому при мысли вернуться в Киев, у меня возникает ощущение брезгливости.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla