Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ТРЕБУЕМ СПРАВЕДЛИВОСТИ

(Газета «Крымская правда» от 29 ноября 1991 года)

Вопрос о принадлежности Крыма к России или Украине волнует крымчан, начиная с 1954 года, когда Н. С. Хрущев волюнтаристским путем подарил Крым Украине. Делалось это от имени народов России, Украины, СССР, в тайне от них. Даже после принятия Указа мнением крымчан никто не интересовался. 

Указ обосновали общностью экономики и тесными хозяйственными  связями, территориальной близостью и тесными культурными связями Крыма с Украиной. 

Несостоятельность большинства из этих обоснований с позиций сегодняшнего дня очевидна. Если при командно-административном хозяйствовании, когда объективные экономические законы не действовали, говорить об экономической выгоде не имело смысла, то в настоящее время, когда экономика переходит на рыночные отношения и основным движущим фактором ее является конкуренция, твердить о каких-то выгодах или преимуществах в зависимости от принадлежности, по крайней мере, безграмотно, таи как рыночная экономика и конкуренция в принципе не допускают благотворительности и не зависят от расстояний, политических и других факторов, а подчиняются только своим объективным экономическим законам. Крым, как и любое другое государство, свои экономические отношения должен строить только на взаимной выгоде. 

Ко мне как депутату. Верховного Совета КАССР постоянно обращаются избиратели. Присылали телеграммы на мое имя и во время внеочередной сессии. Вот содержание одной из них: «Депутату Коваленко Л. Н. Татар, греков один раз уже вышвыривали из Крыма, теперь хотят заставить жить за границей вместе с Украиной. Категорически  возражаем, требуем возврата России путем референдума крымского населения. Семья Абдурамановых, Османова, Феодори, Базаровых, Хусейновых. Гурзуф, Ленинградская, 4». 

Избиратели говорят, что, голосуя на референдуме за формулировку: «Вы за воссоздание  Крымской АССР как субъекта Союза ССР», мы голосовали согласно здравому смыслу. Однако Украинский парламент, утверждая результаты референдума, восстанавливая автономию, определяет  принадлежность Крыма к УССР, хотя в формулировке референдума ни слова об этом нет, и очередной раз несправедливо игнорируя волю крымчан, решили вопрос принадлежности. 

Я вполне разделяю заботу и тревогу избирателей  за будущую судьбу Крыма, требующих справедливого решения вопроса о принадлежности путем свободного волеизъявления народов Крыма, — проведением референдума. 

Призываю всех депутатов и жителей Крыма проявлять больше активности в деле организации и  подготовки референдума. Только референдум даст  справедливое решение вопроса о статусе Крыма.

Л. КОВАЛЕНКО, 

народный депутат Крымской АССР

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla