Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

«БЫТЬ ДОБРУ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!»

Из выступления депутата Верховного Совета Крыма, члена Политсовета партии «Союз» Владимира Николаевича КЛЫЧНИКОВА на митинге

(Газета «Союз» от 16 сентября 2005 года)

Дорогие крымчане, симферопольцы, союзники!

Подхватывая то, о чем сказал народный депутат Украины, лидер Крымской республиканской организации партии «Союз» Лев Миримский, я хочу как депутат крымского парламента рассказать вам о том, что сегодня происходит в Крыму, чем занимается исполнительная власть,

крымское правительство, и попытаться ответить на вопрос: «Почему не улучшается жизнь крымчан?».

В апреле, когда в стране царила оранжевая эйфория, дошло дело и до Крыма. Парламенту автономии был навязан пан Матвиенко. Человек для Крыма случайный. К сожалению, большинство в Верховном Совете АРК с этим назначением согласилось. Кто-то испугался, кто-то не выдержал давления. Сразу хочу сказать, и многие из вас это знают, что на тот момент, пожалуй, единственной силой в крымском парламенте, которая сказала жесткое и твердое «нет» этому «засланному казачку», была депутатская группа «Союз». Правдами и неправдами этот человек таки был назначен на должность председателя Совета министров АРК. Мы уже тогда говорили, что сделано это было незаконно, нелегитимно. И, как часто бывает, когда какое-то дело начинается с душком, от него ничего хорошего ждать не приходится.

Непонятным образом назначенный, пан Матвиенко незаконно продолжает свою деятельность, игнорируя всех и вся. Он в упор не видит, что есть автономия, он не хочет знать, что у нас есть свои институты, своя жизнь: Конституция Крыма, Верховный Совет, который должен контролировать деятельность правительства. Он пришел с хваткой бывшего винницкого губернатора: «Что хочу, то и ворочу. Закон - что дышло, а Киев меня прикроет. Меня никогда не снимут» и т. д.

Приведу несколько конкретных примеров, чтобы вы понимали, что происходит. Одна из бредовых идей, которую он активно проталкивает - строительство порта в районе озера Донузлав. Давняя мысль, губительный проект, с которым крымчане, Верховный Совет боролись и старались не допустить, возникает по-новому. А что это значит? А это значит, что тогда можно закрывать наш всемирно известный детский курорт Евпатория. Жители города, люди, которые живут рядом в поселках Мирное, Новоозерное, готовы окопы рыть, чтобы отстоять свое будущее, будущее своих детей.

Следующий прожект, который вряд ли придется по душе крымчанем, - строительство нефтеперерабатывающего завода в Феодосии. После этого можно забыть и о рекреационной зоне, и о чистом городе. Экологии восточного побережья будет нанесен непоправимый ущерб. Кроме того, под этот проект просится в 20 раз больше земли, чем необходимо для подобного завода. То есть, кроме вредных для Крыма производств, планируется еще и прихватить земли для дальнейшей распродажи.

Матвиенко возвращается к еще одному вопросу, который в свое время, при Кучме, отстояли ученые и общественность Крыма. Речь идет о южнобережных дворцах-музеях, которые снова хотят сделать резиденциями, теперь уже пана Ющенко...

Все эти попытки напоминают провокацию для проверки нас, извините, «на вшивость». Я твердо заявляю, что в большинстве регионов, которых это касается, люди восстают против произвола властей, не собираются мириться с этим бредом.

Вот в этих кабинетах, начиная с второго этажа, (показывает на здание Совета министров АРК), рождается некий проект, о котором не знают ни Верховный Совет, ни общественность. Какие-то «ребятки» решают, что нужно быстренько расхватать и как продать крымскую землю. До этого мы слышали, как новая власть во главе с президентом устраивала здесь совещание, проводили проверки с красивыми призывами «Давайте наведем порядок с бесценной крымской землей», «Давайте исправим ошибки, которые были при прежнем режиме». Вроде бы хорошо, а что на поверку? Какая-то фирма ООО «Гольф Сити» получает «добро» от пана Матвиенко и прочих на то, чтобы «хапнуть» ни много ни мало 6, 5 тысяч гектаров всего Сакского побережья и тысячу гектаров земель от Алушты и Судака. Если массовые нарушения при Кучме касались десятков, ну, сотен гектаров, то эти готовы брать и разбазаривать тысячами.

С этим беспределом мириться нельзя, «ребята» потеряли всякий страх перед народом.

И последнее, это попытка пана Матвиенко навязать новой, 43-й школе поселка Комсомольское статус преподавания. Тут очередное грубое попрание закона. Учебное учреждение - это коммунальная собственность, та собственность города Симферополя. Собирается общественность! "принимается устав, согласно, поданным заявлениям ребятишки идут обучаться в те или иные классы и после этого город утверждает устав. Навязывание статуса - очевидная провокация, попытка столкнуть украинцев и русских в Крыму. Мы по национальному признаку никогда ни делились, не делимся и делиться не будем. Мы - крымчане, мы люди, которые законопослушны, но одновременно можем и умеем постоять за себя. В конце концов, эта бредовая идея закончилась ничем: школа открылась, дети обучаются на украинском и русском языках.

Можно долго рассказывать о том, что творит правительство, во главе с Матвиенко. Вся деятельность этого исполнительного органа власти несет настолько антикрымский характер, настолько антикрымскую направленность, что мы просто обязаны потребовать от депутатов Верховного Совета Крыма, чтобы они не забывали об интересах крымчан, о своих избирателях. Я предлагаю с сегодняшнего дня начать сбор подписей и обратиться к Верховному Совету Крыма с требованием - отправить антикрымское правительство в отставку! 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla