Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ПАРТИЯ АФГАНЦЕВ

Будет, если в этом возникнет необходимость

(Газета «Крымские известия» от 25 июня 1993 года)

Предлагаем читателям «КИ» интервью с Владимиром Николаевичем КЛЫЧНИКОВЫМ — председателем крымского республиканского Союза ветеранов Афганистана, председателем правления Русскоязычного движения Крыма, гл. специалистом второго отдела Управления делами Совета министров Крыма.

— Я симферополец, родился в 1964 г. В детстве и отрочестве примером для подражания не был, — начинает беседу Владимир Николаевич. — Особых успехов в школе не отмечалось, зато от отца частенько влетало за шалости. После восьмого класса — ПТУ, завод. Потом — армия. Как личность меня сформировал Афганистан.

— Я знаю, что Вы не любите говорить об афганской войне.

— Быть может, когда перевалит мне за семьдесят лет, тогда легко будет позорить про Афганистан. Для меня эта война еще не отгремела.

— Сейчас эту войну называют авантюрой. Как Вы к этому относитесь?

— Переоценка ценностей легкой не бывает. Вьетнамские ветераны в США бросали свои медали на ступени Капитолия. У нас наградами не швыряются. Но все-таки образ воина-интернационалиста низведен теперь до уровня оккупанта, интервента. Отсюда психологический дискомфорт афганцев в обществе... И пьянка, и наркотики, и самоубийства — это отсюда.

— Вы заметили, как изменилось общественное мнение по отношению к афганцам?

— Вся правда об афганской войне еще не сказана. Думаю, что и покойный Андрей Дмитриевич Сахаров всего не знал. К нам общественное мнение мирволило, пока об афганцах вещали Лещинский, Проханов. Но времена изменились. Думаю, не без умысла из афганцев делают пугало.

— Вы знаете, конечно, об убийстве монахов в Оптиной пустыни…

— Впасть в мистицизм мог и не афганец. Хотя, конечно, многие ребята серьезно нуждаются в психологической помощи. Есть такое понятие: посттравматический синдром — это очень серьезно.

— Афганцев многие считают серьезной силой. Все-таки через Афган прошло семьсот тысяч молодых, сильных, здоровых мужчин. Афганцы очень сильны своим единством, если угодно, фронтовым братством. Кстати, в России есть регионы, где существуют три власти: администрация, мафия, афганцы. А как Крыму?

— В Крыму ветеранов Афганистане более 7 тыс. человек. С 1991 года существует крымский республиканский Союз ветеранов Афганистана. Союз объединяет почти все местные организации, так что афганцы в Крыму — значительная сила. Но КРСВА — общественная организация, не имеющая помещения, достаточного штата; государственные проблемы приходится решать практически на любительском уровне.

— Какие вопросы решает КРСВА?

— Любые: и строительство, и охрана здоровья, и трудоустройство... Причем в Крыму нет ни одного документа крымских властей, касающегося афганских проблем. Подготовленный нами проект постановления о содействии деятельности КРСВА, аналогичный имеющемуся на Украине, тормозится столоначальниками различных уровней.

— В чем решение проблемы?

— Основная цель—создание комитета по делам ветеранов Афганистана при Совете министров Крыма... На Украине есть такой комитет, работает он при Президенте. Пора любительства должна закончиться. Без поддержки государства мы своих проблем не решим. Впрочем, как и государство не решит этих проблем без нас.

— Законный вопрос: афганцы и политика.

— Думаю, дело в том, что афганцы очень долго были (и остаются) инструментом в чужих руках. Желание самостоятельно участвовать в общественно - политической жизни вполне естественно. В России афганцы создали патриотическую партию. Это, конечно, реакция на распад СССР, на очернение истории. В Киеве афганцы создали Украинскую партию Справедливости, близкую по основным идеям к социал-демократии. У нас, в Крыму, как известно, именно афганцы из «Баграма» инициировали создание РДК в августе 1991 г.

— Говорят, что именно Клычников и афганцы развалили РДК?

— В основном гак говорят те, для кого РДК стало кормушкой или удобным трамплином в политической игре. Пока мы одерживали победы, противоречия сглаживались. Нужно уметь проигрывать, нужно критически относиться к себе. Клычников — это еще не все афганцы. Честно скажу: часть афганских организаций была равнодушна к идеям РДК. После моратория на общекрымский референдум нужно было менять тактику, лозунги и некоторых лидеров.

— На руинах РДК рождается Русскоязычное движение Крыма...

— Это организация не политическая, стоит вне партийных блоков и драки за власть. Но глазные аспекты нашей деятельности — культура, образование, туризм, спорт, экология и, конечно, экономические связи с Россией. Если будет необходимо, афганцы Крыма создадут свою партию.

— Насколько популярны идеи Движения?

- Что до популярности, то о ней свидетельствуют сто тысяч подписей под нашими требованиями: отмена таможен и границ с Россией, рублевая зона, отмена моратория на референдум, закон о двойном, гражданстве.

— Как у РДК складываются отношения со средствами массовой информации?

— «Крымская правда» — в числе учредителей Русскоязычного движения. Были у нас журналисты из Германии и Венгрии. Мы готовы сотрудничать со всеми, кроме откровенно националистических. Кстати, к нам поступают бесчисленные жалобы от крымчане на украинизацию крымского эфира. Мы требуем восстановления трансляции из России по первой программе радио. В Крыму более 90% населения говорят и думают по-русски, нельзя же издеваться так откровенно!

— А как РДК относится к проблеме ЧФ и Севастополя?

— Отличные отношения сложились с Российской общиной и другими организациями Севастополя Мы считаем, что Верховный Совет Крыма мог бы значительно снизить накал страстей вокруг Черноморского флота, если прислушался бы к нашим советам, но там слушают совсем другие голоса. Мы предлагаем решением сессии ВС на основании Конституции РК, согласно которой земля — собственность Республики Крым, передавать ЧФ во временное пользование на договорных условиях территории, на который дислоцируются его подразделения.

— Ваш прогноз на ближайшее развитие событий?

— Думаю, что наш Верховный Совет падет в ближайшее время, самое позднее — осенью этого года.

— Дежурный вопрос — семья, свободное время, хобби?

— Женат, подрастают двое парней. Свободного времени очень мало. Совмин, Союз ветеранов, Русскоязычное движение. Когда есть свободная минута — читаю, в основном историческую литературу. Футбол, увы, люблю как болельщик. Могу себе позволить только теннис.

— Вы честолюбивы?

— Я честолюбие, но не тщеславен. Разница есть.

— У Вас есть личный девиз?

— Под лежачий камень вода не течет.

И. АЗАРОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla