Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ПОЧЕМУ МЫ БЫЛИ ПРОТИВ?

(Газета «Крымское время» от 20 декабря 1997 года)

«КВ» уже писало о том, что происходило в ВС Крыма при принятии законопроекта Энвера Куртиева о мерах по возвращению и обустройству возвращающихся в Крым насильственно переселенных по национальному признаку лиц. Напомним, что в течение многих месяцев депутаты вообще отказывались вносить его в повестку дня, а когда проект все же был включен, принять его отказались: слишком много в нем содержится несуразностей. Однако в среду Э. Куртиев после того как сессия в очередной раз не набрала нужного количества голосов, взошел на трибуну и пригрозил сухой голодовкой, если вопрос не будет рассмотрен. Включили. Рассмотрели. Минимальным количеством голосов — 49 при 49 возможных — приняли. 

В тот же день депутаты из числа тех, кто не только отказался голосовать за этот законопроект, но и покинул зал заседаний в знак протеста (а это в основном антикриминалы), провели пресс-конференцию. События по нашей просьбе комментирует депутат Борис КИЗИЛОВ

— Поддержали проект те, кто связан с фракциями «Республика Крым» и «Курултай». Почему мы были против? 

Во-первых, данный законопроект, на наш взгляд, нарушает действующее законодательство — в части признания гражданства, социальных льгот и гарантий, которые находятся в компетенции ВР Украины. 

Во-вторых, его реализация повлечет за собой очень тяжкие экономические последствия для всего населения Крыма, так как будет  проводиться в основном за счет бюджета Крыма. 

В-третьих, не надо забывать об этнополитических последствиях: конфликт неминуем, особенно при реализации положения о реституции — а это возвращение прежним владельцам зданий, земельных участков и пенсий. При этом любой крымский колхоз обязан будет выплачивать пенсию вновь прибывшим, не вложившим в его развитие своего труда. 

И, наконец, его принимать нельзя потому, что в определенной части он просто безнравственен. По проекту льготы распространяются не только на тех, кто действительно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В 1944 году из Крыма были высланы как безвинные (старики, женщины, дети), так и те, кто служил у фашистов. А их были тысячи. Постановление же предоставляет льготы не только им, но и их потомкам. Считаю это высочайшей несправедливостью. 

Хочу подчеркнуть: противодействие этому постановлению вовсе не означает противодействие возвращению  и нормальному обустройству невинно пострадавших. Мы считаем, что программа репатриации должна финансироваться, прежде всего, из бюджета Украины. И только общекрымские расходы, могут финансироваться из бюджета АРК. 

Обращу ваше внимание, что уже в самих крымскотатарских газетах, причем не только в «Арекете», но и в «Авдете», опубликованы вопиющие факты финансовых нарушений в Госкомнаце и «Имдат-банке». Фракция «Курултай» просто обязана была вмешаться, пресечь их, — увы, ничего не сделано. В последней публикации нынешний председатель Госкомнаца Зия Халиков заявляет, что если бы все суммы, уже выделенные на реализацию программы, о которой мы  говорим, дошли до адресата, то каждая татарская семья уже была бы обустроена: тех $300 миллионов, что дал только бюджет Украины (это, не считая поступлений из крымского бюджета и из-за рубежа), хватило бы на переселение 50 тысяч семей. 

Именно в этом должна состоять нравственная позиция фракции «Курултай» и забота о «простых крымских татарах». Так пусть эти самые «простые крымские татары» и разбираются с теми своими «соотечественниками», которые за их счет построили трех-четырех этажные виллы... 

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla