Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ПО ЗАВЕРЕНИЯМ МИНИСТРА, ЗИМОЙ В НАШИХ ДОМАХ БУДЕТ ТЕПЛО, НО ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

(Газета «Крымские известия» от 13 сентября 2016 года)

Как ни «хорохорится» осень, как ни ублажает нас бабьим летом, а законы природы берут свое. Порой среди почти летнего зноя ощутишь такой колючий порыв ветра, что понимаешь: пора доставать с антресолей зимние наряды.  Обыватель же задает нам, журналистам, вполне резонный вопрос: узнали ли мы, насколько готовы к предстоящим холодам объекты ЖКХ? Именно с этой целью я отправилась в МИА «Россия сегодня» на пресс-конференцию профильного министра Сергея КАРПОВА.

Он сообщил, в Крыму к отопительному сезону готовы 98% жилых домов. Однако в оставшиеся «за бортом» два процента входят, на минуточку, 289 многоквартирных домов — по ним работы до сих пор не завершены. По данным министерства, наибольшее отставание зафиксировано в Керчи и Феодосии. Правда, здесь необходимо разделить понятие неготовности. С одной стороны — система тепло-, водоснабжения, свет и газ, то есть то, за что отвечают ресурсные организации, с другой — подготовка жилого фонда управляющими компаниями. В данном случае в МинЖКХ говорят именно о системах отопления, водоснабжения, иными словами — об основной инфраструктуре зданий. Что же касается исполнения своих обязательств управляющими компаниями, то это — совсем другая история. В данном случае министр не комментировал выбитые чердачные, подъездные двери и окна, расколотые лампы в подъездах, опечатанные подвалы — все то, что лежит на совести нанятых жильцами организаций. 

— Однако мы не хотим допустить, чтобы МУПы латали дыры, когда уже придут холода. Поэтому работаем со всеми учреждениями. Ресурсные же организации к 15 октября должны отчитаться о полной готовности, — заявил С. Карпов.

В середине октября зиму встречают во всеоружии 183 центральных тепловых пункта (95% от общего количества). Водопроводно-канализационные хозяйства выполнили предписания на 99%. Что касается объектов социальной сферы, то из 409 дошкольных учреждений дать отпор холодам готовы 323 детских сада (78% от общего количества), из 530 общеобразовательных заведений — 429 объектов (81%). По словам министра, отставание от графика и все выявленные нарушения взяты на особый контроль.

Старт отопительного сезона, как заявил С. Карпов, пока не может быть точно определен — все зависит от среднесуточной температуры по всему региону: в течение трех суток она должна составлять от +8о С и ниже.

На изношенность сетей у нас не жалуется только ленивый. Многие трубы проложены еще в хрущевские времена. С. Карпов выделил объекты, срочно нуждающиеся в капремонте. По его словам, в нынешнем году обновили хозяйство предприятий «Вода Крыма», «Крымтеплокоммунэнерго», потратив на это около миллиарда рублей. «В следующем году планируем освоить порядка шести миллиардов. Деньги пойдут на ремонт котельных, центральных тепловых пунктов, водоводов, очистных сооружений, в том числе в прибрежных зонах, канализационных коллекторов, выходящих в море. Последние должны быть отремонтированы до 1 мая 2017 года. А в Симферополе начнем менять инженерные сети по улицам Толстого и Карла Маркса», — уточнил С. Карпов, добавив, что окончательная сумма средств на следующий год станет известна после утверждения бюджета министерства.

Кстати, много провалов в сфере коммунального хозяйства показал прошедший курортный сезон. Мы напомнили министру о Коктебеле, с центрального пляжа которого стекают в море сточные воды, и смрадный запах разносится на десятки метров по округе. Глава ведомства объяснил причину зловония, однако предложенные им пути избавления от этой проблемы нас не убедили.

— Трубы, которые выходят на набережную, — это ливневая канализация для вывода в море дождевой воды, — наивно верит министр. — В нее стали незаконно сбрасывать отходы многие мини-отели, возникшие в центральной части поселка за последние два десятка лет. Сейчас работает комиссия, идет обход дворов, проводится ревизия незаконных «врезок».

Он сообщил: в связи с тем, что в курортном поселке с чрезвычайно плотной застройкой отсутствует канализация, и все нечистоты сливаются в залив, наконец-то начались проектно-изыскательские работы по строительству канализационно-очистных со­оружений (КОС). Их стоимость — полтора миллиарда рублей. Новые КОС в Коктебеле будут рассчитаны на сбор стоков от нескольких населенных пунктов, расположенных рядом с поселком. Очищенную воду начнут использовать для полива сельхоз­угодий. По словам С. Карпова, запустят сооружение в 2018 году. Одновременно в Крыму ведется работа по проектированию КОС во всех прибрежных населенных пунктах от Фороса до Феодосии и Керчи. На выполнение этих задач уже заложено 400 миллионов рублей. Всего на побережье находится 27 канализационно-очистных сооружений, состояние большинства из них плачевное. После реконструкции некоторые будут объединены, кое-где — построены новые.

Журналисты не могли обойти вниманием пресловутый вопрос уборки бытовых отходов. Как известно, министерство совместно с муниципальными образованиями республики уже отобрало 10 площадок для вывоза мусора: полигоны в Сакском, Советском, Красногвардейском, Черноморском районах, а также в Феодосии, Джанкое, Ленино, Багерово, Армянске, Тургенево (Белогорский район).  Еще четыре (в Раздольненском районе, Почтовом, Кировском и Красноперекопске) проходят согласование. Однако организация вывоза по представленным схемам пока еще в планах. Тем временем крымские города не могут похвастаться чистотой и порядком. Особенно Симферополь. По этой причине Глава Крыма Сергей Аксенов распорядился уволить ответственных за уборку мусора в крымской столице. С. Карпов назвал имя виновника неприглядного вида столицы — начальника департамента городского хозяйства Симферополя Александра Буслаева.

«Сейчас мы разбираемся в ситуации, возможно, вслед за ним уйдут другие. Претензии к руководителям заключаются в том, что они не смогли организовать работу. У них было все, что необходимо: деньги, вменяемый подрядчик. Если бы грамотно и свое­временно эти инструменты были применены, был бы и результат. Но мы этого не увидели. Так что посредством конкурса будем искать достойных людей, умеющих работать в ЖКХ, поверьте, такие есть», — заверил министр.

Ольга САФРОНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla