Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ЭТА СЛУЖБА И ПОЛЕЗНА И ТРУДНА

(Газета «Крымские известия» от 13 сентября 1997 года)

Комфорт и уют, который создают нам работники нефтяной и газовой промышленности, чей профессиональный праздник мы отмечаем 14 сентября, к счастью, стал для нас привычным. Хотя поддерживать его в нынешних условиях совсем не просто. Несмотря на разрыв традиционных связей с бывшими республиками Союза - поставщиками газа, «голубое топливо» по-прежнему бесперебойно приходит в наши дома. 

Трудно переоценить весь тот объем работ, который выполняет сегодня ОАО «Крымгаз». Это и осуществление технадзора за строительством газопроводов, и газификация жилых домов, и выполнение проектных и монтажных работ по газификации и т.д. Специфическое подразделение занимается отпуском населению сжиженного газа. Сегодня в Крыму индивидуальными газобаллонными установками пользуется 332 тыс. граждан, а групповыми резервуарными  установками (ГРУ) — более 500 тысяч. 

Помнится, еще совсем недавно  существовало много проблем с доставкой населению сжиженного газа в баллонах. Из-за хронической нехватки потребителям приходилось ожидать его привоза домой неделями, обивать пороги различных инстанций, выпрашивая льгот и исключений. 

Сегодня проблем таких не существует: сжиженный газ завозят по первой же заявке клиента. О том, как работает эта важная сервисная служба, рассказал заместитель председателя  правления  ОАО «Крымгаз» по транспорту и сжиженному газу Илларион Игоревич КАПОВСКИЙ. 

— Илларион Игоревич, может, потому проблем с доставкой газа в баллонах стало меньше, что его просто меньше стало покупать население? 

— Действительно, спрос на сжиженный газ за последние шесть лет сократился в три раза. Однако это не значит, что сами собой отпали проблемы с обеспечением им населения. В Украине по-прежнему напряженная обстановка, его не хватает. Крымчане находятся в лучших условиях, потому что руководству ОАО «Крымгаз», его директору Анатолию Яковлевичу Коцерубе удалось установить прямые связи с оренбургским «Газпромом». Предприятие своевременно рассчитывается с поставщиками газа, потому «голубое топливо» в баллонах поступает без перебоев. Нет проблемы и с их доставкой. 

— Что вами делается для улучшения качества обслуживания населения? 

— Во-первых, мы в течение длительного времени максимально сдерживаем цены на сжиженный газ за счет сокращения внутренних расходов. Стоимость баллона газа по-прежнему остается 15 грн. 

Кроме того, меняем психологию своих сотрудников в отношении к клиенту. Стремимся максимально удовлетворить его требования. Уже по первому зову (достаточно позвонить по телефону 080) готовы в любое место доставить газ. В том числе в праздничные и выходные дни. 

Стремимся мы оказывать помощь и населению. 9 мая, например, под обязательство горсовета развозили участникам войны газ по льготной цене. Правда, до сих пор никто нам так и не компенсировал расходы. К сожалению, существует задолженность бюджета за использованный сжиженный газ, отпущенный по субсидиям в размере 24 тыс. грн, а также по льготам — в размере 40 тыс. грн. 

— Из-за безденежья населения, неспособности оплатить услуги за пользование газом остались невостребованными  ГРУ. Газ в них перестал подаваться, а у людей из-за этого возникло множество проблем. Можно ли их разрешить? 

— К сожалению, это так. 

Уже три года ГРУ не эксплуатируются. Чтобы их задействовать, и гражданам нести расходы в соответствии с количеством использованного газа, мы предлагаем устанавливать в квартирах газовые счетчики, причем делать это в кредит на три-пять месяцев. 

Кроме того, мы, откликаясь на многочисленные просьбы жителей многоэтажек, не имеющих ни сетевого газоснабжения, ни ГРУ, обратились в Совмин Крыма с просьбой разрешить установку в них газовых баллонов. Лучше пусть это сделают легально профессионалы, специалисты своего дела, чем случайные люди. Это надежнее и безопаснее. 

В связи с этим хотелось бы коснуться и такого важного в отношении безопасности дела, как использование сжиженного газа на легковом и грузовом автотранспорте,  установкой оборудования на котором также занимается наша служба. Как известно, это прекрасный вид топлива, на нем работает даже машина президента США. Однако хотелось бы обратиться к населению с просьбой не покупать баллоны с газом у неизвестных лиц — это грозит большой бедой. 

— Назовите имена ваших лучших работников. 

— Это старший мастер Кольчугинского газонаполнительного пункта Н. Фурсенко, слесарь В. Артемчук, водители автоклетей В. Ерохин, П. Терехов, водители автоцистерн В. Компанский, А. Медведев, инженер, ветеран производства Т. Кравченя. Всем им, а также всему коллективу работников ОАО «Крымгаз» и их семьям хочется пожелать доброго здоровья и благополучия. 

Интервью взяла И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla