Проект «КРЫМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ» продается
Проект продается только серьезным и солидным клиентам.
По вопросу покупки обращайтесь Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
(Вебсайт «Политнавигатор» от 16 июня 2022 года)
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о подготовке теракта в одном из образовательных учреждений Симферополя.
Организатору дали 20 лет тюрьмы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Нападение на учреждение образования готовили двое сторонников ИГИЛ (признанная в России террористической организация). Одному на тот момент было 29 лет, другому – 22. Самодельное взрывное устройство один из подельников хранил у себя дома. После теракта оба планировали отправиться в Сирию воевать на стороне ИГИЛ.
Осуществить задуманное у них не вышло. В апреле прошлого года сотрудники ФСБ задержали обоих. При обыске у них нашли компоненты для изготовления самодельных бомб с поражающими элементами и взрывчатку. В мобильных телефонах у задержанных находились инструкции по производству взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористической организации с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма.
Уголовное дело против организатора покушения возбудили по 8 статьям: содействие террористической деятельности, покушение на совершение теракта, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное хранение взрывчатых веществ, публичные призывы к терроризму и экстремизму, покушение на участие в деятельности террористической организации.
По всем статьям он признан виновным и первые 5 лет из 20 лишения свободы проведет в тюрьме. Также суд назначил штраф в 300 тысяч рублей.
Любовь Смирнова.