Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ФИГУРАНТА ДЕЛА БАХЧИСАРАЙСКИХ «ХИЗБОВ» ДЕРЖАТ В ШИЗО

(Вебсайт «Аргументы недели Крым» от 24 сентября 2019 года)

Задержанного по делу «Хизб ут-Тахрир» – запрещенной в РФ организации, Зеври АБСЕИТОВА отправили в штрафной изолятор без причины.

По словам адвоката Рустема КЯМИЛЕВА, его подзащитного посадили в ШИЗО сразу после прибытия в исправительную колонию №1 села Кочубеевское  Ставропольского края, передает «Крым.Реалии». В свою очередь юрист отметил, что такое решение было принято беспочвенно.

«С 1 на 2 сентября он был этапирован в эту колонию, тут же его поместили в ШИЗО, обосновав это тем, что у него «тяжелая статья». Зеври пытался объяснить, что у него в течение всего времени не было ни одного взыскания, но в колонии на это никак не отреагировали», – сетует правозащитник.

К тому же АБСЕИТОВУ продлили время пребывания в изоляции. В то же время КЯМИЛЕВ отмечает, что так может продолжаться до полугода. Обычно для помещения в изолятор нужна причина, однако новоприбывший узник не успел ничего нарушить, заверяет адвокат.

«Он, когда мы виделись, на здоровье не жаловался – парень крепкий. Но, боюсь, в таких условиях, его здоровье может пошатнуться: сырая комнатка – полтора на полтора метра, никаких прогулок, пристегивающаяся к стене лежанка, и в течение дня ты не можешь ни присесть, ни полежать», – рассказывает КЯМИЛЕВ.

Также правозащитник упомянул о двух других фигурантах дела Энвере МАМУТОВЕ и Ремзи МЕМЕТОВЕ, которых этапировали в колонию №11 в Ставропольском крае. Юрист посетил обоих, однако их «в ШИЗО никто с ходу не сажал». В начале сентября заключенные были на карантине, а сейчас помещены в отряд.

Напомним, 24 декабря 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор фигурантам первого бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ).

Так, Энвера МАМУТОВА приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Руслана АБИЛЬТАРОВА, Ремзи МЕМЕТОВА и Зеври АБСЕИТОВА – к 9 годам колонии строгого режима. Ни один из осужденных своей вины не признал, все они заявили о «политически-мотивированном характере» уголовного дела.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla