Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

У ХИЗБОВ ПОТЕКЛА КРЫША?

(Вебсайт «Милли Фирка» от 8 октября 2013 года)

Международный форум, о котором так много говорили Хизб-ут-Тахрир и их «противники», так и не состоялся по «техническим причинам». В последний момент в Украинском театре, где должно было проходить явление Хизб ут-Тахрир народу, внезапно «потекла крыша».

Мероприятие должно было пройти в здании Крымского академического украинского музыкального театра г. Симферополя, однако его администрация в последний момент расторгла договор об аренде. Утром 7 октября на площади у здания театра собрались, по разным данным, от 300 до 600 участников форума. Они выступили с обвинениями в адрес украинских властей в ущемлении прав верующих.

Собравшиеся также подчеркнули, что запрет проведения форума - это очередная демонстрация негативного и вероломного отношения к мусульманам. "В стране, претендующей на европейскую демократию, по надуманным и не выдерживающим никакой критики причинам отказывают в проведении Международного форума. По сути, нам отказали в праве собрания и выражения мысли", - заявили собравшиеся.

О намерении украинского офиса Хизб ут-Тахрир собрать 7-8 октября своих сторонников в Симферополе стало известно еще в начале октября. Участникам форума планировали рассказать о деятельности организации в мире и на постсоветском пространстве.

Казалось, что уже ничто не помешает организаторам Международной конференции в очередной раз напомнить в Крыму и Украине, что будущее мира - это Всемирный Халифат и всеобщее исламское благоденствие. На этот раз сорвалось.

Первый тревожный сигнал прозвучал, когда накануне Международной конференции, была сорвана конференция женского отделения Хизб ут-Тахрир - Лиги мусульманок «Инсаф».

Причем, как и в случае с Украинском театром, во Дворце культуры профсоюзов, где намечалось проведение женского форума, также неожиданно прохудилась крыша. Попытка переезда в Концертный зал музучилища тоже сорвалась, из-за проблем с электричеством и анонимного звонка о том, что здание заминировано.

Позже в пресс-службе Главного управления ГСЧС в Крыму уточнили, что в здании училища были проведены работы по поиску взрывного устройства, однако устройство обнаружено не было.

В связи с отказом у здания театра активистами организации была проведена акция-протест, участники которой имели при себе символику Хизб ут-Тахрир.

По информации ИА QHA, затем в ходе незапланированной пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре QHA, глава центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Ливане Осман Баххаш пояснил, что организация Хизб ут-Тахрир работает над изменением государственного строя только в мусульманских странах. Таким образом, в Крыму, даже в долгосрочной перспективе, подобное невозможно.

Кроме того, представитель информационного офиса организации Хизб ут-Тахрир в Великобритании Таджи Мустафа по этому поводу заявил, что сферу деятельности Хизб ут-Тахрир как в Украине, так и в других немусульманских странах можно разделить на три направления:

- Первое из них, - отметил Таджи Мустафа, - это работа над тем, чтобы сохранить мусульман в рамках их исламских ценностей, сохранить их в рамках веры, потому что они сталкиваются с проблемой ассимиляции.

Второе направление - работа с «немусульманами» - чтобы они имели правильное представление об Исламе.

А также третье направление - работа над тем, чтобы мусульмане в неисламских странах поддерживали работу по восстановлению исламского государства в мусульманских странах.

Чтобы ни говорили высокие зарубежные гости дабы успокоить и власть, и своих адептов, на этот раз в Крыму у Хизб ут-Тахрир что-то не срослось, что-то пошло не так.

А может быть действительно у Хизб ут-Тахрир «потекла крыша»?

МФ-Информ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla