Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

ГОНКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ

«Хизб ут-Тахрир» обвиняет журналиста «Интера» Андрея Цаплиенко во лжи и подтасовке фактов

(Газета «Полуостров» от 17-23 июня 2005 года)

Крымские активисты незарегистрированной в Украине партии «Хизб ут-Тахрир» обвинили журналиста телеканала «Интер» Андрея Цаплиенко во лжи, пренебрежении к мусульманам и разжигании межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Крыму. 

Как сообщил 14 июня на пресс-конференции в Симферополе пресс-секретарь «Хизб ут-Тахрир» Абдуселям Селяметов, недовольство его однопартийцев вызвала вышедшая в эфир 7 июня авторская программа Цаплиенко «Спецкор», в которой он осветил якобы зарождающуюся в Крыму проблему терроризма и экстремизма, пои этом использовав абсолютно лживую информацию» о деятельности «Хизб ут-Тахрир». 

Селяметов подчеркнул: «Практически все, что было сказано о «Хизб ут-Тахрир» в «Спецкоре», является абсолютной ложью». В частности, упомянутый в авторской программе Цаплиенко бывший преподаватель Крымского государственного инженерно-педагогического университета Адхам Муратов, который был выслан украинскими спецслужбами из страны, по словам Селяметова, никакого отношения к «Хизб ут-Тахрир» не имеет, как нет никакой связи с этой организацией и у четырех чеченцев, арестованных на полуострове. «Детективную историю о неком дневнике сотрудника пакистанской разведки, который в 1997 году высадился в Крыму и под носом у СБУ собирал «очень уж секретную» информацию о численности крымских татар в Крыму, можно назвать либо ложью, либо полной некомпетентностью, — заявил Селяметов. — Сюжеты об этнических преступных группировках, торгующих оружием и наркотиками, вообще не имеют никакого отношения к «Хизб ут-Тахрир» и исламу». 

По словам пресс-секретаря, момент с неким «казаком» из Бахчисарая, из которого были «вытянуты» сведения о «бородатых людях с автоматами Калашникова», «вообще вне всякой критики и кроме иронии ничего не вызывает». «Интересно получается: у казаков есть военные образования, отряды, они вооружены, а у нас, как и у всего крымскотатарского народа, всего этого нет, однако, как всегда, предвзято относятся именно к нам — мусульманам», - заметил Селяметов. 

Он отметил, что направленность передачи, которая «создает у зрителя ощущение опасности», и сам момент ее выхода в эфир заставляет «глубоко задуматься об истинных целях автора передачи и ее заказчиков». Селяметов считает, что программа «Спецкор» преследовала своей целью либо «запугивание людей надуманной опасностью, чтобы сорвать курортный сезон», либо «создание накануне парламентских выборов очага нестабильности, который будет использован в качестве рычага давления на нынешнюю власть». 

«У людей, которые делали эту передачу, просто отсутствуют морально-этические нормы», — подчеркнул в заключение Селяметов и завершил свое выступление фразой самого Цаплиенко из программы «Спецкор»: «Тот, кто планирует конфликт, должен помнить, что если пройти точку невозвращения, остановиться будет уже нельзя». 

Кстати, по мнению экспертов в области религии, программа «Спецкор», в которой, действительно, были сгущены краски и подтасованы факты, сыграла только на руку самой «Хизб ут-Тахрир», поскольку эта «партия» нуждается в образе гонимой, дабы к ней потянулись люди. Напомним также, что ранее Духовное управление мусульман Крыма и Меджлис крымскотатарского народа неоднократно выступали с предупреждениями об опасности, которую несут нетрадиционные исламские течения, в частности — «Хизб ут-Тахрир». 

Юрий ЛЕМЕШКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla