Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

В КРЫМУ НАЧАЛИСЬ АРЕСТЫ ЧЛЕНОВ «ХИЗБ УТ-ТАХРИР»

(Газета «Полуостров» от 8-14 апреля 2005 года)

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ Балаклавский районный суд г. Севастополя осудил нескольких людей, называющих себя членами незарегистрированной в УКраине псевдоисламской партии «Хизб ут-Тахрир» Об этом «Полуострову» сообщил член Севастопольского регионального меджлиса Ленур Османов. 

По его словам, с судебным иском против приверженцев «Хизб ут-Тахрир» выступило местное отделение Службы безопасности Украины. Ответчикам инкриминировалась незаконная политическая деятельность, в частности - распространение на территории Севастополя листовок с различного рода призывами. Более того, выступивший на суде в качестве свидетеля имам Севастополя заявил, что члены «Хизб ут-Тахрир» неоднократно ему угрожали. В результате, по информации Османова, суд, состоявшийся. 31 марта, приговорил ответчиков к штрафам в размере от 400 до 500 гривен. 

Симферопольские правоохранители пошли еще дальше - во вторник, 5 апреля, работники милиции задержали члена «Хизб ут-Тахрир» Абдуселяма Селяметова сразу же после пресс-конференции, проведенной им в информационном пресс-центре. Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в. АРК, Селяметов был задержан в соответствии со статьей 186-5 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение законодательства об объединениях граждан». Представители милиции пояснили, что Селяметов проводил, пресс-конференцию как представитель партии «Хизб ут-Тахрир», которая не зарегистрирована в Украине, а, значит, не имеет права на какую-либо деятельность на территории страны... 

К слову, на пресс-конференции, которую успел провести перед своим задержанием Абдуселям Селяметов (ранее неоднократно выступавший в крымских СМИ), говорилось о намерении «Хизб ут-Тахрир» в ближайшее время... легализоваться в соответствии с законодательством Украины. "Мы плотно над этим работаем, - сообщил Селяметов. - Если не получится у нас как политическая партия, то, возможно, это будет общественная организация, задачей которой будет просвещение». 

По словам Селяметова, в последнее время «Хизб ут-Тахрир» сталкивается с «многочисленным фактам намеренной дискредитации», а также «откровенной лжи со стороны украинских и крымских СМИ». При этом, подчеркнул он, в прессе «никаких фактов террористической и экстремистской деятельности «Хизб ут-Тахрир» никогда не приводилось, не приводится и не будет приводиться». «Мы занимаемся идеологической и политической борьбой, абсолютно исключающей силовые действия, - отметил он. - То есть вся наша деятельность носит исключительно идеологический характер". 

Селяметов подтвердил, что основная цель «Хизб ут-Тахрир» - создание мусульманского теократического государства - Халифата, однако, по его словам, в Украине и Крыму члены «партии» такую цель не преследуют, поскольку «здесь нет условий для установления такого государства». «Программа-максимум для нас здесь, в Крыму - это возвращение крымским татарам исламской идентичности, некогда утраченной, - заявил Селяметов. - Кто может сказать, что мы не имеем на это права?». При этом, по словам Селяметова, «Хизб ут-Тахрир» готова к диалогу с Духовным управлением мусульман Крыма и Меджлисом крымскотатарского народа. Он отметил, что разногласия, возникающие между «Хизб ут-Тахрир» и Меджлисом, обусловлены отсутствием или искажением информации о деятельности этой партии. «Просто это - незнание», - считает Селяметов. Он подчеркнул, что члены «Хизб ут-Тахрир» в Крыму настроены на открытый диалог с представителями Меджлиса. «Мы открыты к диалогу, и встречи такие были, где мы четко и недвусмысленно объяснили, что мы хотим, - сообщил Селяметов. - Мы готовы и на дальнейшие встречи». 

Если верить Селяметову, деятельность «Хизб ут-Тахрир» в Крыму и Украине также никак не связана с политикой. «Мы не будем принимать меры для вхождения во власть, и голосовать тоже», - заверил он. - Цель одна - просвещение». 

Селяметов также подчеркнул, что члены «Хизб ут-Тахрир» не намерены предпринимать какие-либо силовые меры в Крыму по отношению к кому бы то ни было. По его словам, согласно распоряжению лидеров «Хизб ут-Тахрир», любой член данной организации, призывающий к силовым действиям, будет исключен из нее. «Более того, мы будем являться гарантом стабильности, если какие-то другие организации захотят здесь что-то подобное сделать», - заявил Селяметов. 

Как и прежде, Селяметов не смог назвать численность членов. «Хизб ут-Тахрир» на полуострове. Что касается финансирования, то, по его словам, «партия» действует исключительно на «личные пожертвования ее членов». «Раз в месяц каждый член дает столько, сколько может, и никто не хватает его за горло», - заметил он. 

Кстати, итоги вышеупомянутого судебного заседания в Балаклаве Селяметов назвал «сфальсифицированными» и охарактеризовал данный процесс, как «личное сведение счетов». Вместе с тем, представители Меджлиса крымскотатарского народа убеждены, что «Хизб ут-Тахрир» занимается провокационной деятельностью, направленной на разжигание внутрирелигиозной розни среди крымских татар. Так, по мнению члена президиума Меджлиса Ильми Умерова, цель этой «партии» - «подготовить конфликт» на полуострове. «Если из всех членов «Хизб ут-Тахрир» хотя бы один окажется слабовольным и совершит теракт, взорвёт себя в троллейбусе - уже все будут говорить, что сделал это крымский татарин», - заявил журналистам Умеров. 

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Селяметову грозит штраф

Задержанный работниками милиции член «Хизб ут-Тахрир» Абдуселям Селяметов был отпущен на свободу в тот же день. 

Как сообщили в Крымском главке МВД Украины в Крыму, Селяметов был доставлен в райотдел милиции для выяснения личности, поскольку у него не было при себе документов, удостоверяющих личность. В райотделе его личность была идентифицирована и составлен протокол о правонарушении, после чего Селяметов был отпущен. 

Документы о совершенном административном правонарушении будут переданы в суд. Согласно статье 186-5 Кодекса об административных правонарушениях. Селяметову грозит наложение штрафа в размере от 25 до 130 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, однако, в случае, если он будет и дальше популяризировать нелегальную партию, то может быть подвергнут и заключению.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla