Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Исламские радикалы

Исламские радикалы в Крыму

«ХИЗБ УТ-ТАХРИР» ОБЪЯВЯТ ВНЕ ЗАКОНА?

Крымские власти предлагают ужесточить правила регистрации религиозных общин

(Газета "Полуостров" от 28 октября 2004 года)

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын предлагает внести изменения в законодательство Украины, касающееся регистрации и функционирования религиозных общин. 

По его словам, руководство Крыма обеспокоено появлением на полуострове различных религиозных течений, "пропагандирующих ваххабизм, всемирный халифат и другие неортодоксальные учения". Как уже сообщал «Полуостров», обеспокоенность по этому поводу неоднократно высказывали Духовное управление мусульман Крыма и Меджлис крымскотатарского народа. 

По мнению Куницына, существующее сегодня законодательство не определяет или дает нечеткое трактование таких понятий, как "религиозный экстремизм", «фундаментализм» и им подобных, создавая тем самым юридические лазейки для легального существования организаций их проповедующих. Поэтому Совет министров автономии намерен подготовить предложения по изменениям, необходимым в законодательстве, и передать их в Верховную Раду Украины, Администрацию Президента и Кабинет Министров. Учитывая специфику законодательного процесса, Куницын не исключил, что на определенном этапе изменения могут быть внесены Указом Президента Украины. 

Тем временем народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров высказал мнение о том, что у истоков активизации в Крыму нелегальной партии «Хизб ут-Тахрир» могут стоять спецслужбы. По его словам, члены этой организации, запрещенной во многих странах мира, пытаются внести раскол в идейно-религиозную среду крымских татар и тем самым "снизить активность крымскотатарского национального движения". "Я не исключаю, что за этим могут стоять и определенные тактики спецслужб. Им удобней, когда люди разъединены», — предположил Чубаров

Однако, по мнению руководителя центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений Донецкого госинститута искусственного интеллекта Игоря Козловского, представители этой организации скорее пытаются создать как бы новое учение в исламе, и поэтому позиции традиционных мусульманских общин негативны по отношению к ним. «Сейчас модно всех лепить к международному терроризму, но я считаю, что это слишком. Это скорее молодежь, не желающая слушать стариков», — сказал в интервью газете «Сегодня» Козловский. 

А вот крымский политолог Александр Форманчук в интервью газете «День» заявил, что появление организаций, подобных «Хизб ут-Тахрир», является отражением общемировых тенденций, связанных с проблемой мирового терроризма. По его словам, позиция этой партии в Крыму, прежде всего, будет зависеть от отношения к ней национального движения крымских татар, идеи которого выражает Меджлис. 

«Пока что ясно одно: существующие традиции национального движения крымских татар не позволят партии «Хизб ут-Тахрир» рассчитывать на серьезную поддержку крымскотатарского населения», — считает политолог. В то же время, по мнению Форманчука, вопрос о том, приживется ли эта партия в Крыму, пока остается открытым. «Это будет зависеть от того, насколько крымское сообщество будет единым в защите прав собственной автономии на свое существование в ближайшем будущем», — убежден Форманчук

От редакции: Учитывая большой общественный интерес к партии «Хизб ут-Тахрир» и ее деятельности в Крыму, «Полуостров» намерен опубликовать в ближайших номерах серию статей об этой Организации.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla