Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ И ЛИВАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА В ЧЕМ-ТО СХОЖИ

(Газета «Крымская известия» от 31 октября 2012 года)

— Искренне рад видеть вас на крымской земле, — сказал глава парламента республики Владимир Константинов, приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ливан в Украине Юссефа Садаку, прибывшего с официальным визитом. — Добро пожаловать! Приглашаем познакомиться с нашим краем.

Владимир Константинов коротко охарактеризовал уникальный Крымский регион — единственную автономию в составе унитарной Украины, рассказал о приоритетных направлениях развития экономики, базирующейся на трех отраслях: промышленной, аграрной и санаторно-курортной, привел несколько цифр.

— Увы, кризис нас не обошел, — поделился он. — Возникли сложности в строительстве, сельском хозяйстве. Но есть и позитивные моменты. Удалось добиться роста бюджетных поступлений, на 25% повысить уровень заработной платы, остановить рост цен. Полным ходом идет работа на государственном, региональном уровнях и на местах. Порадовали результаты курортного сезона: 6 млн отдыхающих!

— 1,3 млрд долларов инвестиций привлечено в крымскую экономику, — дополнил председатель Постоянной комиссии ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев. — На полуострове построена самая крупная в мире солнечная электростанция. Крым — весьма привлекательный регион для инвестиций. На состоявшемся недавно Черноморском экономическом форуме заключен взаимовыгодный договор с Британской компанией.

На встрече также присутствовали первый заместитель главы парламента автономии Сергей Донич, народный депутат Украины Сергей Василенко.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области туризма.

— Мы договорились о дальнейшей совместной работе, — подвел итоги В. Константинов. — То ли в прямом формате, то ли через создание Ливанского консульства в Крыму. Если возникнет такое предложение, поддержим. Наши регионы в чем-то схожи. Ливан имеет большой опыт в развитии межконфессиональных отношений и также заинтересован в инвестициях. Будем много общаться и, думается, результативно.

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla