Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВИЗИТ В КРЫМ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ДЕЛОВОГО СОВЕТА ЧЭС К. МАСМАНИДИСА

(Газета «Крымские известия» от 20 июля 2000 года)

В ноябре прошлого года Президиум Верховного Совета Крыма одобрил инициативу Торгово-промышленной палаты Крыма, Крымского республиканского общества международных связей, поддержанную Советом директоров Делового совета ЧЭС об организации в Крыму с 2000 года ежегодных ассамблей деловых сообществ стран-членов и наблюдателей Организации Черноморского экономического сотрудничества и как первого этапа — проведении в этом году 7—10 сентября в Ялте международной конференции «Возможности бизнеса в регионе ЧЭС».

Выбор Крыма неслучаен — здесь, в Ялте, в июне 1998 года был подписан Устав Организации ЧЭС. Второе заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС в апреле 2000 года также поддержало идею проведения в Ялте данной конференции, а впоследствии — ежегодных бизнес-форумов «Деловые возможности Черноморского региона».

С целью ознакомления с ходом подготовки конференции Крым посетил Генеральный секретарь Делового совета Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) господин Костас МАСМАНИДИС.

Вчера состоялась встреча Председателя Верховного Совета Крыма Леонида Грача с Костасом Масманидисом. В ходе беседы стороны обсудили ряд вопросов, связанных с предстоящей международной конференцией, а также обменялись мнениями об инвестиционной привлекательности Крымского полуострова. Глава парламента проинформировал Генерального секретаря ЧЭС о стратегических приоритетных направлениях инвестиционной политики в Крыму, где по важности и потенциальным возможностям на данном этапе пальма первенства принадлежит сфере туристического бизнеса. Именно эта отрасль требует больших капиталовложений, благодаря чему будет дан толчок настоящему развитию крымского курорта. Гости судят о регионе в первую очередь по тому, как организован отельный бизнес, какие дороги, какой сервис, в том числе бытовое устройство с учетом всех мелочей, вплоть до подачи электроэнергии и горячей воды в отелях. Л. Грач подчеркнул, что до сегодняшнего дня Крым не мог похвастаться качеством связей с деловыми партнерами мирового сообщества, пока можно говорить о любительском уровне. Но поворот в лучшую сторону произошел. Сегодня можно говорить о ряде направлений по реализации задач инвестиционной политики: с китайской стороной (во время недавнего визита в Крым эта тема нашла поддержку Ли Пэна в беседе с Л. Грачом), с английской стороной (сделан прорыв прежде всего в высоких деловых кругах Лондона, в том числе в ходе встреч с руководством крупнейшей мировой инвестиционной компании «INVESCO CEAM»). Третье направление — «все, что касается Черноморского бассейна и стран Средиземноморья». Л. Грач подчеркнул важность сотрудничества Крыма с Деловым советом ЧЭС, который мог бы активно способствовать инвестиционным вливаниям в крымскую автономию. Эта позиция была поддержана Генеральным секретарем Делового совета ЧЭС К. Масманидисом. Он высказал мнение, что в XXI веке ключом к успеху в новой всемирной экономике должны быть партнерские связи.

К. Масманидис заявил, что со стороны Делового совета ЧЭС будет сделано все для реализации этого принципа.

Во встрече приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Крыма Неонила Грачева, член Президиума ВР АРК Геннадий Бабенко.

Галина МАМЫКО,

пресс-секретарь Председателя ВР АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla