Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ВСТРЕЧА С КАРЛОМ КЛЯЙБЕРОМ – ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НАТО

(Газета «Крымская газета» от 30 июня 1998 года)

27 июня Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын встретился в Симферополе с помощником генерального секретаря НАТО по политическим вопросам  Карлом Кляйбером. Поездка гостя в Украину связана с предстоящим визитом в Киев главы атлантического альянса, поэтому в столице государства он также беседовал с руководителями Верховной Рады Украины, Совета национальной безопасности и обороны, министерств иностранных дел и обороны. 

Открывая встречу, С. Куницын подчеркнул важную роль, которую играет Крым в геополитике, в отношениях между Украиной и Россией, рассказал о политической и экономической обстановке в регионе Как в Восточной Европе сейчас пересматривается роль НАТО, заметил он, так и в Крыму пересматриваются взаимоотношения между ведущими политическими силами. Впервые введен механизм их солидарной ответственности за результаты деятельности коалиционного правительства. Взаимоотношения парламента и Совмина как никогда стабильны. Сейчас Совет министров работает над проблемой расширения экономических полномочий автономии, что позволит в условиях дефицита средств у государства больше пополнять местный бюджет. Если нам удастся поднять уровень жизни крымчан, то многие социальные проблемы будут разрешены, отметил Премьер-министр. 

Господин Кляйбер высказал мнение о том, что НАТО заинтересовано в развитии независимой Украины и Крыма как автономной территории, в скорейшей ее интеграции в мировое сообщество Важно, что все проблемы, с которыми сталкивается украинская сторона, решаются мирным путем. Сейчас перед НАТО и странами бывшего СССР стоит новая задача — создание структуры европейской безопасности и стабильности Он вы разил обеспокоенность тем, что многие политики не предпринимают своевременных мер по предотвращению конфликтов, а запоздалое реагирование всегда связано с большими потерями и эскалацией напряженности. Учитывая важную роль межэтнического фактора в Крыму, представитель альянса высказал просьбу учитывать баланс интересов различных национальных групп. В частности, он заинтересовался тем обстоятельством, почему в Верховной Раде Украины крымские та тары представлены, а в местном парламенте — нет. 

С. Куницын пояснил, что в Верховной Раде Крыма есть представитель крымскотатарского народа, а отсутствие большего количества обусловлено просчетами на выборах, когда депортированные распыляли голоса Он подчеркнул принципиальный момент сегодня крымские татары составляют 10 процентов от общего количества крымчан, и столько же их работает в органах власти и управления в городах и районах Крыма В правительстве первый заместитель Премьер министра и руководитель комитета — крымские татары За месяц работы нового правительства согласованы кандидатуры трех крымских татар для занятия ответственных должностей в районах и городах Если формировать правительство по национальному признаку, то, по мнению С. Куницына, оно превратится в политический клуб, а сейчас, в это трудное время, нужны профессионалы. 

Отвечая на вопрос гостя, не являются ли новые подходы к экономике, которые предлагает Совет министров, попыткой поставить ее под жесткий контроль государства, С. Куницын отметил, что все обстоит иначе. Задача в том, чтобы перейти от администрирования к функциональному управлению, создать для бизнеса условия игры и отслеживать, чтобы он играл по правилам Крым имеет огромный экономический потенциал, его надо использовать для привлечения дешевых кредитных ресурсов из-за рубежа. Через инвестиционный насос, каким может стать полуостров, иностранный капитал мог бы пойти и в Украину. 

Премьер признал существование проблемы с криминалитетом, но отметил, что ее не следует преувеличивать. После нанесения государством удара по криминальным группировкам обстановка стала намного стабильнее. Многие "авторитеты" оказались за решеткой "Большая доля экономики находится в тени, а тень боится света. Сейчас мы пытаемся зажечь лампочку, но не всем это нравится", — подчеркнул С. Куницын

Стороны коснулись в беседе предстоящих военно-морских учений "Си бриз-98". Господин Кляйбер сообщил, что на этот раз свое согласие на участие в них дала Россия. И хотя их проведение в прошлом году вызвало акции протеста со стороны некоторых политических сил, он высказал уверенность, что они пройдут в более благоприятной обстановке. Как заметил С. Куницын, прошлые учения носили миротворческий характер и никоим образом не помешали проведению курортного сезона. "В общественном сознании существует образ НАТО как агрессивного блока, который остался с прежних времен. И чем больше будет миротворческих операций, встреч, обменов делегациями, тем меньше врагов", — подчеркнул в заключение Председатель Совета министров Крыма. 

После встречи господин Кляйбер провел пресс-конференцию, ответил на вопросы журналистов. Во второй половине дня он отбыл в Севастополь, где встретился с руководством города, Военно-Морских Сил Украины, побывал на одном из военных кораблей. 

Сергей АЛЕКСЕЕВ, 

пресс-секретарь Председателя Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla