Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

БЫВШИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ НЕ БЫВАЕТ

(Газета «Крымские известия» от 25 сентября 2009 года)

Заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Михаил Бахарев встретился с делегацией Европейской Ассоциации бывших членов Европейского парламента, которую возглавляет ее президент Хосе Мария Хиль Роблес. Делегация прибыла в Крым с ознакомительным визитом. Основной же задачей ассоциации является сотрудничество с бывшими депутатами парламентов стран Европы.

— Ваш визит мы воспринимаем как знак большого уважения к нашей автономной республике. У нас взаимное желание развивать отношения во всех сферах жизни, — сказал, приветствуя гостей, М. Бахарев.

Он рассказал о Крыме как автономном образовании, его культурных и национальных особенностях, о Конституции АРК, очередную годовщину которой крымчане будут отмечать 21 октября. На иностранцев произвело впечатление то, что на полуострове проживают представители свыше 130 национальностей, что несмотря на это, для более 90% населения русский язык является основным средством общения, что на небольшой территории автономии находится 11,5 тыс. памятников истории и культуры и что с задачей обустройства крымских татар на исторической родине Украина, а Крым — в особенности, остались один на один. Потому так трудно решаются некоторые проблемы депортированных граждан. Но все они решаемы.

Хосе Мария Хиль Роблес поблагодарил крымчан за радушный прием, за интересную познавательную информацию и призвал коллег задавать интересующие их вопросы.

Одного из членов делегации из Финляндии, шведа по национальности, интересовала языковая проблема в регионе. Как известно, в Финляндии проживает около 300 тысяч шведов и шведский язык в этой стране имеет статус второго государственного.

М. Бахарев отметил, что бывал и в Финляндии, и в Швеции, а по поводу заданного вопроса может сказать одно: нам в Украине остается только мечтать о подобной языковой ситуации. К сожалению, посетовал он, правительство Украины проводит своего рода дискриминационную политику в отношении русского языка. Достаточно сказать, что в крымских школах, где в подавляющем большинстве преподавание ведется именно на русском, он изучается как иностранный (два часа в неделю). Тем не менее, в Крыму нет проблем с выбором языка обучения, будь то русский, украинский или крымскотатарский. У нас есть национальные школы, классы. На ГТРК «Крым» работает семь телередакций, вещающих на национальных языках. Действуют национально-культурные общества. Конечно, многое еще предстоит сделать в этом направлении. Кстати, парламент Крыма не раз обращался в международные организации, в том числе и в Европарламент, с просьбой способствовать решению «языкового вопроса» в Украине, но до сих пор по этому поводу никакой реакции не последовало.

Сразу нескольких гостей заинтересовала тема присутствия в Севастополе Черноморского флота. Что будет после «знакового» 2017 года? М. Бахарев пояснил, что до этой даты времени еще много, в Украине всякое может произойти, в том числе измениться и отношение к присутствию российских ВМФ на территории страны. Мнение же большинства крымчан таково, что Черноморский флот как фактор стабильности в обширнейшем регионе должен оставаться и после 2017-го. Что касается проблемы трудоустройства десятков тысяч севастопольцев в случае ухода россиян из города-героя, то, как показывает практика независимой Украины, она станет их личной проблемой, которую им же самим и придется решать.

Были вопросы по налогам и по молодежным программам, здравоохранению… Запомнился полный недоумения вопрос европейца: «Что это значит, в Украине нет рынка земли?» Господа даже не понимают, что такое может быть. Пришлось Михаилу Бахареву терпеливо объяснять, что земля сельскохозяйственного назначения не является предметом купли-продажи. Еще труднее было объяснить европейцам, почему.

В заключение М. Бахарев пожелал гостям приятной поездки по Крыму и чтобы ее результаты превзошли их ожидания.

Н. СИРЯК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla