Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

МНЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА — ЕЩЁ НЕ МНЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА

(Газета «Крымские известия» от 8 сентября 2018 года)

Есть в мире категория людей, ничего не принимающих на веру. Им нужно непременно увидеть, потрогать, услышать, лично убедиться в происходящем, прежде чем делать выводы. Именно такие — граждане преимущественно европейских стран, не готовые довольствоваться официальной версией событий в Крыму, преподносимой западными СМИ (бонус им за проницательность, эта версия на самом деле имеет мало общего с действительностью), вереницей потянулись в республику за правдой. И пока правительственная дипломатия остаётся глуха к крымскому голосу, её народная «коллега» стремительно развивается.

За четыре года у нас неоднократно побывали делегации из Франции, Германии, Италии, Сербии, Словакии, Японии и других стран. И не осталось среди них ни одного человека, который бы, пообщавшись с крымчанами, не убедился — никто полуостров насильно не присоединял и с оружием в руках не захватывал, на референдуме голосовали не «под дулом автомата», а по велению сердец, тосковавших по родной, понятной, близкой России, с которой так много связано. Нынче полку народных дипломатов прибыло — глава Государственного Совета РК Владимир Константинов встречал в парламенте делегацию из США.

Представители организации «Центр гражданских инициатив» — калифорнийцы Глен Реннелс, Майкл и Кэтрин Метц и жительница Далласа Сильвия Демарест буквально забросали вопросами депутатов крымского парламента, в числе которых — первый вице-спикер Наталья Маленко, вице-спикер Ефим Фикс и члены Президиума ГС РК. Заокеанских гостей интересовали мельчайшие детали событий «Крымской весны», которые от них скрывали средства массовой информации. Сильвия Демарест призналась: прежде чем приехать, изучила немало информации о полуострове и ещё до этой встречи склонялась к мысли, что произошедшее здесь четыре года назад — не акт агрессии со стороны России, а истинно народное волеизъявление.

— Чем мы как представители народной дипломатии можем вам помочь? — интересовались гости из Соединённых Штатов.

Владимир Константинов, поведавший им подлинную историю возвращения Крыма в Россию, не скрывая эмоций, мыслей и чувств по поводу тех событий, ответил откровенно:

— Нынешние военные действия на Донбассе — это яркий пример для мирового сообщества, всех, кто сомневался в правильности проведения референдума, что должно было произойти с Крымом. Он превратился бы в ещё одну «горячую точку» Европы. Безусловно, нами двигало стремление защитить полуостров, защитить крымчан в тех условиях, когда они могли быть подвергнуты серьёзной опасности. Референдум не затрагивал ни одного экономического вопроса, только моральные и нравственные аспекты. Это был цивилизационный выбор жителей республики и уход от гражданской войны, — подчеркнул спикер. — Поймите, нам не надо, чтобы нас все любили. Достаточно, чтобы просто поняли и приняли наше решение. Всё, что могут делать народные дипломаты, и вы в том числе, — честно рассказывать другим об увиденном, чтобы как можно большее число простых людей узнало правду.

А правду распространять действительно не мешает, поскольку даже эти делегаты из США, настроенные по отношению к нашей стране весьма доброжелательно, признались: бытует мнение, что в нынешних бедах Украины, в том, что страна разваливается, а её граждане — покидают пределы государства, виноват именно Крым. Смешно? Нам, крымчанам, и впрямь смешно такое слышать. Только, оказывается, десятки и сотни тысяч людей в это искренне верят, вот в чём беда.

— Все проблемы на Украине начались из-за вооружённого переворота и попрания Конституции. И то, что там творится сегодня, — закономерный итог действий этой нелегитимной власти. Крымчане всего лишь не пожелали в этом участвовать и мириться с беззаконием, — пояснил Владимир Константинов.

— Возможно ли для вас пусть не вернуться в состав Украины, но хотя бы наладить мирное общение? — озвучил действительно важный вопрос, который, наверное, не раз задавали себе и сами крымчане, Майкл Метц.

— Увы, до тех пор, пока у руля в Киеве стоят незаконно захватившие власть, управляемые извне (не в обиду будь сказано нашим гостям, их правительством и управляемые) люди, диалог невозможен, — развёл руками спикер. — Пока наши страны, Россия и США, не наладят отношения, мы на своём уровне вряд ли сможем что-то сделать.

Но это ведь тяжело — жить бок о бок с враждебно настроенным государством, сочувстве нно вздыхают американцы. Тяжело, согласимся мы. У крымчан, переживших одну блокаду за другой, было множество возможностей оценить всю «прелесть» этого соседства. Но лучше жить рядом с враждебным государством, чем быть частью страны, которая тебя ненавидит и мечтает подавить, лишить права голоса, стереть с лица Земли.

— Жизнь в республике изменилась в лучшую сторону: развиваются инфраструктурные проекты, наблюдается подъём в социально-экономической жизни. Зависимость от санкций — минимальная, экономика набирает обороты, впервые за долгое время появилась положительная динамика — рост за прошлый год составил более 11%. Конечно, санкции — это плохо, но это наша реальность, мы с ней живём, приспосабливаемся, выстраиваем стратегию работы, — отметил Владимир Константинов.

Кстати, в этот же день американские делегаты побывали в детском учебно-реабилитационном центре «Надежда» в Симферополе, где высадили Аллею дружбы из глициний. В планах у жителей США, которые будут на полуострове до 9 сентября, побывать в Ялте и Севастополе, пообщаться с местными жителями. Возможные последствия этого визита их не смущают. «Я совершенно не беспокоюсь о том, что сделает Украина. И в списке приоритетов это находится где-то внизу», — выразил общее мнение Глен Реннелс.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla