Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА КРУПНОМАСШТАБНЫХ ВЕТРОПАРКОВ

(Газета «Крымские известия» от 18 сентября 2007 года)

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко встретился управляющим директором компании «Брод Стрит Кэпитал Груп» Александром Гординым по его просьбе. В переговорах также принял участие первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев.

Компания «Broad Street Capital Group» — международная частная банкирская фирма, занимающаяся финансированием и развитием ряда проектов в Украине и странах СНГ, является эксклюзивным оператором по созданию международной ветроэнергетической производственной программы, на первом этапе которой создается производство ветробашен для крупномасштабных турбин с производственной мощностью 250 башен в год. На переговорах в Верховной Раде АРК американская сторона выступила с предложением развития и финансирования проектов по строительству ветропарков на территории автономии мощностью от 60 до 250 МВт. В частности, потенциальный западный инвестор выразил заинтересованность в налаживании сотрудничества с крымскими административными и правительственными структурами в вопросах по выделению подходящих для строительства ветропарков земельных участков, содействию в получении всех необходимых разрешений и интеграции в местные энергетические сети.

Участники встречи в ходе конструктивного диалога обсудили возможность и перспективы долгосрочного и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области развития на крымском полуострове ветроэнергетики. По мнению главы крымского парламента, который позитивно оценил серьезную заинтересованность американской компании в изучении и использовании инвестиционных возможностей полуострова, сегодня развитие альтернативной энергетики является для Крыма приоритетным направлением. Крымское руководство уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. На территории автономии уже функционируют несколько площадок с ВЭС, строятся новые ветроэнергетические объекты, а в ближайшей перспективе предстоит разработка и реализация инвестиционной программы по развитию в Крыму, и в целом в Украине, ветроэнергетических комплексов.

Как отметил А. Гриценко, у Крыма уже есть ряд партнеров и инвестиционных предложений по разработке проектных работ в области ветроэнергетики. Интерес к Автономной Республике Крым, в этом смысле, со стороны зарубежных компаний растет. Поэтому крымское руководство, считая, что такие проекты являются важным вкладом в развитие экономики Автономной Республики Крым, готово открыть «зеленый коридор» для притока крупных иностранных инвестиций и создать такую бизнес-среду, которая бы позволила открыть широкие возможности для инвестора, тем самым, обеспечив высокий уровень качества жизни в Крыму.

Глава крымского парламента предложил западному гостю продолжить этот разговор более предметно в стенах Совета министров АРК с руководителями и специалистами профильных министерств и ведомств.

Алла ГОРЕВА,

пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК

СПРАВКА: За последние 10 лет консультанты фирмы «Брод Стрит Кэпитал Груп» осуществили ряд таких крупных международных проектов, как финансирование на 350 миллионов долларов США Американо-Украинского и Украино-Бразильского совместных предприятий в рамках космической программы, развитие производственной сети в Эстонии, руководство национальной информационно-управляющей системой по выпуску правительственных документов в Республике Молдова, проведение консультаций по линии ОНН по вопросам коммерциализации науки и технологий в Республике Беларусь. Компания выбрана в качестве советника по одному из проектов Администрации Президента Украины, фирма выступает в качестве консультанта и финансиста по проекту компании «Motorola» на сумму 54 миллиона долларов США, в рамках которого в нескольких регионах Российской Федерации создается система связи на базе стандарта TETRA. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla