Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПОСОЛ США: «В ВАШИНГТОНЕ НИКТО НЕ СМОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ПАЛАТКИ ВОЗЛЕ КАПИТОЛИЯ»

(Газета «Крымское время» от 29 сентября 2002 года)

Прошло чуть больше трех месяцев с момента последнего приезда на полуостров чрезвычайного и полномочного посла США в Украине Карлоса Паскуаля, а вчера он вновь появился в Крыму. Формально его нынешний визит был посвящен запуску нескольких программ, связанных с поддержкой общественных организаций и СМИ. 

В частности, посол сообщил о грантах, которые получили от американского правительства Крымский индустриально-педагогический институт (на открытие информационно-ресурсного центра «Окно в Америку») и неправительственная организация «Содружество» (на создание компакт-диска с текстами старинных крымскотатарских песен, исторических рукописей с изображениями изделий народного творчества). 

Кроме того, Карлос Паскуаль рассказал о начале двух конкурсов на выделение грантов. Один связан с программой «Демократические инициативы» и касается поддержки организаций, занимающихся защитой прав человека, развитием малого бизнеса и содействием становлению гражданского общества. Второй конкурс объявлен Фондом развития СМИ и соответственно направлен на поддержку независимых газет и телеканалов. 

Но понятно, что на пресс-конференции послу пришлось говорить не только об этом, но и о политических событиях, происходящих в последнее время на Украине и в мире. 

Об акции украинской оппозиции, начавшейся 16 сентября: «Важно, чтобы все стороны признавали право граждан на свободу собраний и на свободное выражение мнений. Нас разочаровали некоторые события, сопутствовавшие акции. Например, то, что перед демонстрацией в Киеве внезапно закрылись все пункты обмена валюты, что все телеканалы не смогли выйти днем в эфир из-за профилактики на телепередающем центре, хотя она обычно проводится по ночам. Мы также много слышали о том, что в Киев не пускали машины с некиевскими номерами. 

Сейчас политические группы высказывают свои мнения. Идет процесс формирования парламентского большинства, прорабатывается модель коалиционного правительства. В детали США не могут вмешиваться». 

О сносе палаточного городка оппозиции у стен администрации Президента: «Существует баланс, которого желает достичь любое государство. Во-первых, ему надо защитить свободу собраний, а во-вторых, оно обязано обеспечить выполнение законов, в том числе и тех, которые регламентируют, когда и где могут проводиться собрания. Например, в Вашингтоне никто бы не позволил устанавливать палатки перед Капитолием. Насколько я знаю, во время ликвидации городка со стороны правоохранителей не было проявления чрезмерной жестокости, но мы продолжаем проверять все поступающие сообщения». 

Об американо-иракском противостоянии: «Ирак 11 лет систематически нарушал резолюции ООН. Даже когда международные наблюдатели работали в стране, иракский режим и тогда пытался заниматься, разработкой оружия массового поражения. Поэтому мы еще больше встревожены сейчас, не зная, что могло происходить в Ираке последние 4 года, когда там не было экспертов ООН. Вот почему президент Буш настаивает, чтобы инспекторы не только немедленно вернулись в эту страну, но и чтобы они могли там работать без всяких ограничений». 

О состоянии свободы слова на Украине: «Я очень уважаю украинских журналистов, которые настойчиво добиваются правды и того, чтобы донести ее до широкой аудитории. Но Украине еще многое надо сделать для обеспечения свободы слова. Например, рассмотреть структуру собственников СМИ и как она влияет на возможность журналистов выражать свое мнение. 

Кроме того, нужно разобраться с ролью Нацсовета по телевидению и радиовещанию и степенью прозрачности его работы. До сих пор много споров о схеме формирования этой организации и о том, на какие принципы она должна опираться при выдаче лицензий на вещание. 

Наконец, есть вопросы, связанные с функционированием судебной системы и с тем, понимают ли судьи важность существования независимых СМИ». 

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla