Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ ГОТОВА К СОТРУДНИЧЕСТВУ

(Газета «Крымская газета» от 12 октября 2001 года)

По поручению Председателя Совета министров Крыма исполняющий обязанности вице-премьера крымского правительства Владимир Тутеров встретился сегодня с Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии в Российской Федерации и Украине (по совместительству) Джефри Кеньоном Вордом. 

В ходе часовой беседы Владимир Тутеров проинформировал высокого гостя о социально-экономической и общественно-политической обстановке на полуострове, рассказал о проблемах, над решением которых работает сейчас крымское правительство. Более подробно и. о. вице-премьера остановился на ситуации в санаторно-курортном комплексе полуострова. По словам Владимира Тутерова, Крым далеко не полностью использует свои потенциальные возможности в этой сфере. Многие здравницы не приносят желаемого дохода, а как следствие — республиканская казна недополучает сотни миллионов гривень. Во время беседы и. о. зампреда Совета министров автономии также коснулся проблемы обустройства депортированных граждан. 

В ответном слове Джефри Кеньон Ворд сказал, что крымский полуостров посетил впервые. 

Главная цель его визита в автономию — обсудить с руководством республики события, произошедшие здесь за последние годы, а также ознакомиться с крымскими достопримечательностями. По словам посла, у Новой Зеландии и Крыма множество схожих проблем. «Моя страна готова поделиться опытом с автономией в части эффективного функционирования санаторно-курортного комплекса», — подчеркнул Джефри Кеньон Ворд. Также высокого гостя заинтересовали способы решения проблем возвращения и обустройства репатриантов. Посол отметил, что правительство Новой Зеландии ведет постоянные переговоры с представителями тех народностей, чьи права были несправедливо попраны в ходе многолетней колониальной зависимости страны. Как отметил Джефри Кеньон Ворд, уже удалось достигнуть значительных результатов. 

В ходе разговора стороны также коснулись перспектив дальнейшего сотрудничества Крыма и Новой Зеландии в промышленной и сельскохозяйственной отраслях. 

Сергей МЕШКОВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla