Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ ПОСЕТИЛА КИТАЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

(Газета «Крымские известия» от 27 мая 2008 года)

В рамках официального визита в Украину с двухдневным визитом в Крыму находилась делегация Китайской Народной Республики во главе с заместителем председателя Постоянного комитета (ПК) Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР Хань Циде.

В международном аэропорту «Симферополь» гостей встречали Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида и другие официальные лица.

Во время встречи состоялась беседа председателя парламента автономии и главы крымского правительства с господином Х. Циде, в которой также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Чжоу Ли, заместитель председателя Комитета ВСНП КНР по вопросам образования, науки, культуры и здравоохранения Жэнь Маодун, член комитета ВСНП по финансово-экономическим вопросам Чэнь Гэн, заместитель председателя ПК СНП провинции Шэнси КНР Ли Сяодун, Генеральный консул КНР в Одессе Сунь Линьцзянь и атташе Департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Чэнь Минъи.

Анатолий Гриценко от имени Верховной Рады и Совета министров автономии выразил соболезнования китайскому народу в связи с землетрясением в провинции Сычуань, которое повлекло многочисленные человеческие жертвы и материальные потери, а также поблагодарил китайских гостей за содействие в организации ликвидации последствий аварии, произошедшей с судном «Нефтегаз-67» ГАО «Черноморнефтегаз» в Гонконгском проливе.

Стороны обсудили комплекс вопросов межрегионального сотрудничества в области торгово-экономических отношений, научной сфере, курортно-рекреационном комплексе. Анатолий Гриценко и Виктор Плакида отметили готовность парламента и правительства автономии работать в направлении увеличения объема общего товарооборота между двумя регионами и привлечения китайских инвестиций в Крым.

«Хочу подчеркнуть нашу заинтересованность в расширении сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах», — сказал глава крымского парламента. Он отметил, что Автономная Республика Крым очень привлекательна в этом отношении, обладает значительным природным и промышленным потенциалом. Крым с каждым годом увеличивает импорт китайской продукции, покупая транспорт, электронное оборудование и органические вещества, а экспортирует красители, машины, аппараты и механические устройства. Кроме того, позитивным моментом А. Гриценко назвал развитие побратимских отношений между крымскими и китайскими городами. Подтверждением тому стало Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между АРК и провинцией Хайнань, подписанное осенью 2006 года. А в 2004 году был подписан Договор об установлении побратимских отношений между Ялтой и китайским городом Санья.

А. Гриценко отметил, что положительная тенденция наблюдается в сфере услуг, спрос на которые в Китае неуклонно растет. В первую очередь в области образования. Сегодня в высших учебных заведениях Крыма обучается 159 студентов из Китайской Народной Республики. На территории полуострова постоянно проживают 25 этнических китайцев.

В завершение встречи крымское руководство пожелало китайским гостям успехов в проведении XXIX летних Олимпийских игр в Пекине и выразило уверенность в том, что этот визит китайской делегации на полуостров окажет существенное влияние на развитие деловых контактов в двустороннем межрегиональном сотрудничестве.

В рамках двухдневного официального визита гости побывали на Южном берегу Крыма, осмотрели Ливадийский и Воронцовский дворцы, а также Ласточкино гнездо, ознакомились с Домом-музеем А. П. Чехова в Ялте и посетили национальное производственно-аграрное объединение «Массандра».

Алла ГОРЕВА,

пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla