Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КАК МИРНО НА МАЛЕНЬКОМ ПОЛУОСТРОВЕ СОСЕДСТВУЮТ РАЗНЫЕ НАРОДЫ!

(Газета «Крымские известия» от 6 декабря 2017 года)

Посол мира, эксперт Международного Комитета по защите прав человека гражданин Израиля Александр Шапиро Сулиман посетил российский Крым в восьмой раз. На встрече с заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефимом Фиксом он заявил, что уважает выбор крымчан, сделанный на референдуме в 2014 году. С интересом выслушал вице-спикера парламента, рассказавшего подробно о событиях «Крымской весны» и нынешней общественно-политической ситуации на полу­острове.

К сожалению, все эти годы в западных СМИ отсутствует достоверная информация о Крыме, и всё происходящее у нас освещается предвзято и искажённо, констатировали собеседники. Кроме того, активно применяется практика двойных стандартов. Никто не возмущался, когда Украина устраивала Крыму водную, транспортную, продуктовую, энергетическую блокады, зато недавно третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов принял резолюцию, осуждающую якобы имеющиеся в Крыму нарушения прав человека, отметил Е. Фикс. При этом не приведены факты, подтверждающие это утверждение.

С возмущением говорил вице-спикер и о возрождении на Украине нео­нацизма. Невозможно мириться с факельными шествиями последователей Бандеры и Шухевича по Хрещатику, по которому в 1941—1942 годах вели в Бабий Яр евреев, считает он. Европейские политики, поддерживающие киевский режим, должны, наконец, отрезветь и осудить взятый Украиной курс на героизацию фашизма. Крым активно противодействует таким попыткам, а центром этой работы стал музей в мемориальном комплексе бывшего концлагеря «Красный», построенный на народные деньги, отметил Ефим Фикс.

А. Шапиро Сулиман высоко оценил усилия республиканских властей по сохранению исторической памяти и воспитанию юного поколения в духе антифашизма.

 — Современная молодёжь должна знать правду о войне и многомиллионных жертвах, которые понесли народы мира в борьбе с этой идеологией, — сказал он.

Большое впечатление на гостя произвёл форум «Нюрнбергский процесс: история и современность», состоявшийся в МДЦ «Артек». Особенно — осуществлённая детьми реконструкция фрагментов Нюрнбергского процесса.

Сопровождающий иностранного гостя президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн рассказал ещё об одной акции — Марше живых, который впервые пройдёт в Крыму 11 декабря в память о расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны на 10-м километре Феодосийского шоссе евреях и крымчаках. Традиционно в мероприятиях, посвящённых траурной дате, участвуют представители всех религиозных конфессий, отметил он.

— Каждый раз, бывая в Крыму, вижу позитивные перемены и отмечаю, как мирно на маленьком полу­острове соседствуют разные народы и культуры. У республики много друзей, и вместе мы готовы созидать на благо Крыма, — заявил А. Шапиро Сулиман.

Кроме общественно-политической деятельности, он как бизнесмен и врач намерен участвовать в социально-экономическом развитии полуострова, содействовать применению новых технологий в медицине, сельском хозяйстве и туризме. По его словам, достигнуты договорённости по созданию в Крыму израильско-китайского диагностического и реабилитационного центра. 

Ефим Фикс поблагодарил израильского гостя за интерес к Крыму.

— Подобные визиты в рамках народной дипломатии медленно, но верно разрушают информационный вакуум, искусственно созданный вокруг Крыма, — считает вице-спикер. — Если каждый будет говорить правду о нашей республике, то невозможно будет отрицать законность демократического выбора крымчан.

Л. РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla