Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ЧЕХИЯ И КРЫМ: ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА

(Газета «Крымские известия» от 9 декабря 2008 года)

Глава крымского парламента Анатолий Гриценко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине Ярославом Баштой, который прибыл в Крым во главе чешской делегации.

В ее составе — Генеральный консул Чешской Республики в г. Донецке Антонин Мургаш, директор фирмы «Pam Market» Петр Шафарчик и Благослав Файмон — представитель фирмы СЕZ — ведущей электроэнергетической компании, национального оператора АЭС Чехии, который производит около 60 процентов электроэнергии в стране, входит в десятку крупнейших производителей электроэнергии в Европе. С крымской стороны на встрече также были Председатель Совмина автономии Виктор Плакида, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, министр экономики Крыма  Светлана Верба.

Ярослав Башта занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики с октября 2007 года. До этого времени он отвечал за юридическо-консульскую службу, работал первым заместителем министра иностранных дел Чехии. В период с 2000 по 2005 год был Послом ЧР в Российской Федерации. В восьмидесятые и девяностые годы занимался научной деятельностью в области археологии, принимал участие в нескольких международных проектах, связанных с проблемами декоммунизации, читал лекции в высших учебных заведениях Венгрии, Италии, Польши, Албании.

Встреча, логически продолжающая переговоры руководства автономии с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Украине и Генеральным консулом Чехии в г. Донецке, вызвана необходимостью подробно обсудить вопросы, связанные с развитием экспортно-импортных отношений (в частности, в области троллейбусостроения), намерением чешских бизнесменов вложить инвестиции в строительство объектов ветроэнергетики в Крыму.

Стороны пришли к выводу, что углубление взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической и инвестиционной сферах должно положить начало созданию целого ряда интересных и важных проектов.

Анатолий Гриценко и  Виктор Плакида выразили готовность к тесному сотрудничеству и заверили, что парламент и правительство автономии будут проводить многоплановую работу в продолжение успешно начавшегося диалога.

Справка. За январь—сентябрь 2008 года в Чешскую Республику экспортировано товаров на сумму 4,335 млн долларов США, импорт в Крым из Чехии составил 2,323 млн долларов США.

На встрече говорилось о проблемах чешской диаспоры, о выполнении государственных и республиканских программ. Крымское руководство поддержало предложение членов делегации об открытии почетного консульства Чехии в автономии, а также торгового дома, как это было сделано в Донецке.

Обе стороны удовлетворены результатами переговоров. На вопрос журналистов, не пугает ли чешских бизнесменов нестабильная политическая обстановка в Украине, Ярослав Башта ответил: «Нет, не пугает. Все это длится уже достаточно долго. Успели привыкнуть».

Елена ЗОРИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla