Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ФРАНЦ ПОРШ: «БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ И РОССИИ ВИДИМ ТОЛЬКО С КРЫМОМ»

(Газета «Крымские известия» от 20 марта 2019 года)

Немцы в городе! Сегодня этот возглас особенно радует крымчан. Это значит, ещё одна европейская делегация пробила глухую стену нелепых санкций и непонимания. Несмотря на строгие окрики дядюшки Сэма, более 30 делегаций (а это около полутысячи человек!) из Европы и США посетили за пять лет российский Крым. Вчера в Госсовете РК состоялась ещё одна подобная встреча. Первый вице-спикер Ефим Фикс вместе с коллегами принимал общественников и журналистов из г. Шверина (земля Мекленбург-Передняя Померания, ФРГ).

Е. Фикс в приветственном слове отметил символичность визита немецких друзей, совпавшего с празднованием 5-летия «Крымской весны».

— События февраля-марта 2014 года имеют историческое значение, — убеждён он. — Наверное, нет такой страны в мире, где бы не высказались по этому поводу. К сожалению, продолжают звучать слова, что Россия якобы аннексировала Крым, использовав военную силу. Но то, что говорят сегодня в Европе и США, не имеет ничего общего с ситуацией, сложившейся в 2014 году. Напомню, Верховный Совет Крыма действовал в строгом соответствии с Конституцией Украины и Конституцией АРК. Так, согласно ст.137 Конституции Украины, ВС Крыма был наделён полномочиями о назначении и проведении референдумов. А в связи с тем, что в Киеве был совершён государственный переворот, в Крыму, в рамках Конституции Украины, был проведён референдум, на котором 96,7% крымчан изъявили желание вернуться в Россию.

Рассказывая об исторических событиях, первый вице-спикер не только сделал акцент на законности юридических процедур, но и подробно остановился на основных достижениях полуострова. Санкции в отношении России и Крыма дали толчок развитию нашей экономики, мобилизовали её потенциал, считает он.

— За небольшой период в Крыму сделано то, что никогда не делалось за 23 года в составе Украины: в дошкольных учреждениях создано более 22 тысяч новых мест, построены Крымский мост, новый аэровокзальный комплекс, трасса федерального значения «Таврида», почти готов многопрофильный медицинский центр. В понедельник Президент Российской Федерации Владимир Путин присутствовал на запуске двух новых ТЭС, — перечислил парламентарий, добавив, что «в российском Крыму полным ходом возводится новая Соборная мечеть, которую давно ждёт крымско-татарский народ».

В свою очередь, глава немецкой делегации, заместитель председателя ОО «Общество безопасности и политики» Франц Порш, не скрывая восторга, поблагодарил хозяев за гостеприимство. По его словам, программа четырёхдневного визита немецкой делегации была насыщенной и интересной: она побывала в мемориальном комплексе «Концлагерь «Красный» в Симферополе, на ряде историко-культурных объектов полуострова в Севастополе и Ялте, в вузах, встретилась с немецкой диаспорой. Поездка дала полную картину происходящего на полу-острове, немцы убедились, какой большой рывок сделал Крым.

«Будущее Европы и России мы видим только с присутствием Крыма, — сказал Ф. Порш. — Уже сегодня некоторые регионы Германии возобновили тесные связи с Россией, и мы убеждены, что экономическое и культурное взаимоотношение между нами будет продолжаться».

С приветственными речами выступили также член немецкой делегации Эгберт Шауэр, сотрудник мэрии итальянского города Марцаботто Вальтер Карди, члены Президиума Госсовета РК Юрий Гемпель и Сергей Шувайников.

Леонид СЕДОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla