Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

В ГОСТЯХ — КАК ДОМА

(Газета «Крымские известия» от 26 июня 2009 года)

Заместитель Председателя Верховной Рады АРК  Михаил Бахарев встретился с представителями Европейского сообщества «Хайдельберг». Делегация, возглавляемая председателем общественной организации «Круг друзей Хайдельберг—Симферополь» Магдаленой Мельтер, посетила Верховную Раду и в ходе полуторачасовой беседы получила ответы на многие интересующие немецких гостей вопросы.

М. Бахарев подробно остановился на политической и экономической ситуации в автономии, провел небольшой экскурс в историю древней крымской земли. Вице-спикер с удовлетворением отметил крепнущие связи между Крымом и Германией.

Хайдельберг — город-побратим Симферополя с 1991 года. За 18 лет дружба окрепла, установление связей произошло не только на бумаге. Активное сотрудничество наблюдается в сфере образования, где партнерские отношения распространяются на обмен новыми методиками и технологиями преподавания, повышение квалификации педагогов, стажировку учителей. В культуре и спорте прослеживается устойчивая тенденция в обмене театральными и музыкальными творческими коллективами, ансамблями, фольклорными группами, спортивными командами.

Дружат между собой не только отдельные семьи двух городов, но и районы, предприятия, организации. В адрес многодетных семей, детей-инвалидов и сирот из Хайдельберга поступают гуманитарная помощь и денежные пожертвования.

За последние годы Председатель Верховной Рады АРК  Анатолий Гриценко провел 11 встреч с различными делегациями из Германии.

Гостей особенно интересовали вопросы территориального устройства Украины, права автономии, функционирование русского языка, статус Севастополя, присутствие в нем кораблей Черноморского флота РФ.

М. Бахарев, излагая свою точку зрения, сказал, что Украине в плане соблюдения прав и свобод граждан есть чему поучиться у Германии, где, по его мнению, качество жизни населения очень высоко. Недовольство крымчан вызывают действия Киева по отношению к русскому языку, насильственная украинизация. Много проблем и в Севастополе.

Гости поблагодарили за радушный прием, отметив, что чувствовали себя, как дома.

С. КИРЬЯНОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla