Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ

(Газета «Крымские известия» от 27 июля 2001 года)

Вчера в парламенте автономии состоялась встреча Председателя Верховного Совета Крыма Леонида Грача с Генеральным консулом Румынии в Одессе  г-ном Корнелом Георгиашем. 

В ходе своего визита в Крым генконсул побывал в Джанкое и селе Марьино, где захоронены 33 румынских солдата, погибшие во время войны. В планах г-на Корнела Георгиаша — посещение Крымского этнографического музея, Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Ливадийского, Воронцовского и Массандровского дворцов, встречи с руководством Совета министров Крыма и ряда министерств автономии главой Торгово-промышленной палаты АРК Неонилой Грачевой. 

Леонид Грач ознакомил Генконсула Румынии с политической ситуацией в автономии, подчеркнув, что после смены главы исполнительной власти республика наконец стала спокойным с политической точки зрения регионом. «Консолидировавшись, крымские депутаты продемонстрировали государственный подход и нацеленность на конструктивизм. Теперь легче будет решать социально-экономические проблемы. Мы как минимум полтора года потеряли на это инспирированное противостояние, к которому депутаты высказали свое отношение, проголосовав за кандидатуру нового премьера», — констатировал глава парламента АРК. 

Леонид Грач дал подробный анализ состояния крымской экономики, особый акцент сделав на положении дел в курортно-рекреационной сфере. Он назвал нынешний курортный сезон одним из самых успешных за постсоветский период, подчеркнув, что в Сочи нет такой заполняемости здравниц, как у нас. Леонид Грач сообщил, что в настоящее время ведется реконструкция гостиницы «Ореанда», которая станет первым в Крыму четырехзвездочным отелем. Председатель Верховного Совета Крыма обратил внимание генконсула на наличие в автономии  инвестиционных льгот, отметив, что ряд объектов курортной и туристической сферы уже нашли инвесторов, в частности, известный российский банк вложил средства в пансионат в Алуште, с китайской стороной обсуждается  вопрос строительства в Крыму сети отелей с пятизвездочным уровнем обслуживания. 

Корнел Георгиаш подчеркнул, что главная цель его визита — налаживание серьезных и долговременных экономических контактов. Он рассказал о политической и экономической ситуации в Румынии и отметил, что у Крыма и его страны есть много общего, в частности, большое значение для экономики Румынии и автономии имеет состояние дел в курортной и туристической отраслях. Однако интерес для румынской стороны представляет не только деловое партнерство, но и сотрудничество в сфере культуры и образования. 

Леонид Грач заверил генконсула, что крымская сторона тоже заинтересована в развитии отношений с регионами Румынии. Он сообщил, что Конституция Крыма позволяет нашей республике заключать межрегиональные соглашения, предусматривающие сотрудничество в экономической, культурной и многих других областях, между АРК и регионами различных государств, и такие соглашения могут быть заключены и с регионами Румынии. 

Корнел Георгиаш передал крымскому спикеру пакет документов с предложениями о сотрудничестве. Леонид Грач дал поручение изучить их и подготовить ответные предложения крымской стороны. 

И. КАЛИГА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla