Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

КРЫМ СОВМЕСТНО С РОССИЕЙ НАМЕРЕН ВНЕДРЯТЬ В ЖИЛОМ ФОНДЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

(Вебсайт Совмина Крыма от 18 сентября 2012 года)

18 сентября в Симферополе представители российских компаний презентовали проект «Интеллектуальный город» по внедрению в Крыму энергосберегающих технологий в многоквартирных жилых домах, а также в зданиях бюджетной сферы.

Данный проект разработан с целью минимизации потерь тепла в жилом фонде и в учреждениях бюджетной сферы. Реализация проекта позволит сократить потребление энергоресурсов примерно в три раза и, соответственно, уменьшить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также повысить качество этих услуг.

В частности, проект предусматривает утепление фасадов, подъездов, замену окон на энергоэффективные, массовую установку зарадиаторных экранов, регуляторов теплового потока, приборов учета и др.

На начальном этапе российская сторона предлагает внедрить в ряде городов Крыма пилотный проект, в рамках которого будет отобрано 10 многоэтажных жилых домов. «В этих домах планируется провести весь спектр работ по термомодернизации, начиная с фундамента, заканчивая кровлей. Внедрение энергосберегающих технологий на этих объектах позволит продемонстрировать наглядно, сколько средств можно сэкономить на коммунальных услугах, как можно повысить качество этих услуг», – пояснил заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев.

В перспективе, российская сторона предлагает реализовать масштабный инвестиционный проект по комплексному внедрению энергосберегающих технологий в жилом фонде во всех регионах Крыма. «Мы предполагаем, что Крым станет пилотным регионом Украины, где будет произведена комплексная термомодернизация объектов жилого фонда и бюджетной сферы. В рамках программы планируется создать предприятие, которое будет руководить процессом, искать инвесторов и решать возникающие проблемные вопросы. Ожидаемый эффект – снижение потребности в тепле как минимум в три раза», – сообщила генеральный директор ООО «Внедрение энергоэффективных технологий» Екатерина Карпова.

* * *

Напомним, Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев предложил предусмотреть средства в бюджете на 2013 год на реализацию пилотного проекта по внедрению энергосберегающих технологий в жилых домах Крыма. Реализация данного проекта позволит существенно сократить потребление энергоресурсов, и, соответственно, снизить расходы крымчан на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Анатолий Могилев предложил привлекать к реализации проекта российские компании, которые имеют большой опыт в этом направлении.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla