Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Международные связи

Международные связи Республики Крым

ПОЕЗДКА В КРЫМ — УПРАЖНЕНИЕ НА СВОБОДУ ПО-ИСПАНСКИ

(Газета «Крымские известия» от 13 апреля 2017 года)

«То, что я знал о Крыме до приезда сюда, отличается от того, что думаю сейчас, как день и ночь. Либо правительство Крыма спрятало все танки и самолеты по углам, чтоб я не увидел, либо меня обманывали», — спокойно констатирует  на пресс-конференции в Симферополе Педро Алтамирано,  президент Национальной ассамблеи Андалузии.

«Мне друзья советовали взять с собой каску и защитный жилет, — добавляет его коллега по испанской делегации,  федеральный координатор Национальной партии Андалузии (г. Малага) Сальвадор Гарсия Урбано. — А здесь все абсолютно спокойно, и, думаю, люди живут хорошо». Жители южной Испании (Андалузия — это на Средиземноморском побережье) любопытны, расслаблены и природно свободолюбивы. Урбано и Алтамирано — яркие представители своего народа. Не государства, подчеркивают сеньоры, а именно народа, общественности. Решили приехать в далекий Крым, посмотреть своими глазами на происходящее здесь и готовы передать землякам послание: большие возможности по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества и культурных связей между нашими  регионами есть. Эмбарго — это плохо, санкции — вредно, но «пути Господни неисповедимы», а значит, всегда есть возможность обойти установленные кем-то препоны, считают испанцы. И готовы хоть завтра приступать к реализации совместных планов.

Речь может идти, в частности, о сотрудничестве в виноделии: здесь андалузцы могли бы здорово поддержать крымских коллег и словом, и делом. Туристическая составляющая имеет огромное значение для их родины, так что опыт испанцев и в этом вопросе окажется полезным. Вообще бизнес-сообществу и рядовым жителям наших регионов следовало бы познакомиться поближе: как испанцы мало что знают о Крыме, так и мы, честно говоря, зачастую оперируем данными, взятыми из кино и литературы, а не реальной жизни. Существует определенный штамп, мол, Андалузия —  «быки, фламенко и вино», но, поверьте, далеко не только это, уверяют наши гости. 

Например, безусловное убеждение в ценности демократии и свободы личности, как ни высокопарно это звучит. Интересно, что убеждение такого рода в стране постепенно формируется, а не навязывается, то есть люди сами делают свой выбор. В юности, рассказывают нынешние солидные сеньоры, в Испании принято быть крайне левым, бороться, воевать, активно проявлять себя. Но человек взрослеет, становится спокойнее и начинает ценить другие вещи — например, свободу путешествий.

 «Никакому народу нельзя инкриминировать его решение быть свободным», — говорит г-н Урбано. По его словам, «поездка в Крым — это упражнение на свободу», «а мы — свободные люди, путешествуем, где хотим, и никто не может отнять у нас нашу свободу путешествовать и думать, как мы хотим».

Кажется, довольно долго испанцы не могли взять в толк, отчего журналисты пристают к ним с однотипными вопросами: а как же Украина? А вдруг она против вас уголовные дела теперь возбудит, въезд запретит, прочее? Когда разобрались — удивились: ну это, мол, не наша проблема, а украинская.

«Украина может сколько угодно следить за нашим визитом. Мы представляем не  испанское государство, а Национальную ассамблею Андалузии, зарегистрированную в Испании. Единственное, что они могут найти: мы как представители общественности приехали узнать, что у вас происходит.

Они могли бы нас тоже пригласить, мы бы приехали; если вместо этого откроют уголовные дела на граждан третьих стран, посещающих Крым… Наверное, там есть проблема», — сдержанно, стараясь никого не обидеть, говорит Педро Алтамирано.

Собственно, это один из самых понятных выводов, что довелось слышать от зарубежных гостей за последние годы. Вывод какой-то очень южный, крымский и испанский: давайте думать, как решить свои задачи, а чужие проблемы не нужны. 

Теперь выстраивать сотрудничество и работать на перспективу будут не политики, а предприниматели двух регионов — за шесть дней в Крыму у представителей Андалузии намечено множество встреч с бизнес-сообществом республики. Гостям представят возможности крымского виноделия, сферы общественного питания, курортно-туристической и строительной отраслей. Поговорят и о культуре, запланируют проведение концерта, возможно, подумают о совместном участии в фестивалях — к примеру, благородные идальго наверняка отлично восприняли бы идею приехать на «Генуэзский шлем» в Судак. У наших народов много схожего в восприятии мира, и это взаимопонимание можно и нужно использовать.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla